Поддержка экономики, признание виз и адресная социальная помощь. Главное за пятницу

На субботу в Беларуси снова объявлен оранжевый уровень опасности: грозы, град, сильные ливни и ветер до 20 м/с. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Накануне во Дворце Независимости прошло совещание о мерах по поддержке реального сектора экономики со стороны банковской системы. Изначально мероприятие предполагалось в формате доклада в довольно узком составе. Однако Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил, что расширил список участников для того, чтобы в том числе ответить на злободневные вопросы: суверенитет Беларуси, поддержка экономики, бизнеса, граждан и ответственность банков.

Банки продолжат работу по пролонгации кредитов для предприятий и населения. Об этом рассказал Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам состоявшегося у Президента совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы. Он также отметил отсутствие проблем с текущей ликвидностью.

Президент встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как раз перед этой встречей Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава государства высказал уверенность, что вместе нам удастся преодолеть и пандемию, и инфопандемию, а также экономическую, политическую, нефтяную, газовую пандемии.

В пятницу подписано соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией. Документ с белорусской стороны подписал министр иностранных дел Владимир Макей, с российской — глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров.

Фото: БЕЛТА

Орденом Матери награждены 114 многодетных белорусок. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Рабочие поездки председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой продолжаются. В пятницу спикер верхней палаты Парламента посетила Пинск, ознакомившись с работой производств ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». Не обошлось без традиционного общения с трудовым коллективом.

Фото: БЕЛТА

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в пятницу посетил Полоцкий молочный комбинат — одно из динамично развивающихся предприятий отрасли, на котором трудятся почти 700 человек, — и пообщался с трудовым коллективом.

В Минске расширен круг получателей адресной социальной помощи. Теперь на нее могут рассчитывать семьи, доход которых в расчете на каждого члена семьи был меньше БПМ в течение последних трех месяцев.

В Беларуси зарегистрированы 57 333 человека с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели и выписаны 35 275 пациентов. Умерли 337 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

 

ОБЩЕСТВО

Более 400 минских многодетных семей получили семейный капитал за первый квартал.

Жаркая погода, гроза и болотная вода: специалисты установили причины гибели рыбы в Немане.

Рабочие группы проверят безопасность рекламных конструкций на зданиях столицы. Мониторинг будут проводить в ближайший месяц.

Национальная авиакомпания «Белавиа» возобновляет с 1 июля чартеры в Турцию. Напомним, с 12 июня возобновлены чартерные рейсы в Албанию, с 15 июня возобновилось выполнение регулярных рейсов в Киев, Львов, Одессу и Харьков, с 16 июня — перевозки по маршруту Минск — Стамбул и Минск — Кишинев.

С 1 июля в Беларуси для сохранности дорог планируется ограничить движение большегрузов.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Генпрокуратура квалифицировала действия фигурантов дела Белгазпромбанка как совершенные в составе преступной организации.

Неподалеку от границы водители фур пытались сбить инспекторов ГАИ: тем пришлось стрелять по колесам. ВИДЕО

В Витебском районе легковушка вылетела в кювет — одна пассажирка погибла. В салоне автомобиля было четыре человека.

Житель Любанского района из ревности повесил двух собак своей сожительницы. Мертвых животных обнаружил в одном из дворов агрогородка Речень участковый.

 

СПОРТ

В пятницу прошли два матча в рамках 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В первом «Славия» обыграла «Смолевичи» со счетом 2:1. Во втором «Неман» одержал пятую победу подряд, одолев «Слуцк».

Фото: vk.com/fcslaviaby

 

КУЛЬТУРА

Стала известна программа мероприятий республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 11—12 июля.

Мультфильмы «Лагодны воўк» и «Паданне пра гуслi» киностудии «Беларусьфильм» попали в конкурсную программу Международного фестиваля анимационного кино в Хиросиме в Японии. Форум состоится 20—24 августа.

Организаторы «Евровидения» изменили правила конкурса. В качестве эксперимента участникам позволят записать бэк-вокал на инструментальную фонограмму песни.

 

МИР

В польском городе Новы-Сонч на руинах Королевского замка XIV века, уничтоженного во время Второй мировой войны, нашли клад в сундуке, в котором находились серебряные кубки, вазы, столовые приборы и посуда, изготовленные в Польше и Австрии на рубеже XIX и XX веков — всего 103 предмета.

Фото: miastons

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ?

Пока научно-технологический парк «Коралл» — скромное одноэтажное здание, зато с внушительной начинкой. Несмотря на то, что в строй в июне был введен только первый пусковой модуль, здесь уже готовы офисы для резидентов, площадка для инновационных производств и центр прототипирования и 3D-моделирования. В списке ближайших планов — помощь нейрохирургам, выпуск оборудования для железной дороги и проведение международных конференций.

За пять месяцев этого года в «Книгу памяти Республики Беларусь» внесены сведения о 5672 погибших.

Связист Петр Полищук, прошедший войну от начала и до Победы, фиксировал основные ее вехи в своем дневнике. Ветеран поделился заметками с sb.by.

Лучшие фото недели: День медика, экстремальный забег и первые спектакли в театрах. Выбор «СБ».

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter