«Славия» обыграла «Смолевичи» в чемпионате Беларуси по футболу

На стадионе «Юность» в Мозыре завершился первый матч 14-го тура чемпионата страны по футболу. Местная «Славия» нанесла поражение «Смолевичам» — 2:1.

Команда Михаила Мартиновича, на старте сезона удивившая, в частности, громкими викториями над БАТЭ (2:1) и брестским «Динамо» (2:1), в дальнейшем поубавила прыти. Но тем не менее очков набрала ощутимо больше «Смолевичей» и к очному соперничеству подходила в статусе фаворита. Дружина из Минской области, которая лишь в 12-м туре наконец ликвидировала ноль в графе «победы», конечно, стремилась пополнить очковую копилку и сегодня. Но козыри «Славии» оказались сильнее.

Ключевые события поединка произошли в начале второго тайма, когда соперники забили три мяча в течение пяти минут. У полешуков отличились Максим Слюсар с пенальти (50-я минута) и Деннис Теттех (55). А в составе «Смолевичей» гол на свой счет записал Алексей Вакулич (52).

По многим статистическим показателям гости даже превзошли хозяев, например, удары — 20:12, в створ ворот — 6:4, угловые — 7:1. Однако хотя бы отвоевать ничью подопечные Александра Бразевича не смогли. Уступив, они обновили клубный антирекорд по количеству матчей без побед на выезде. Теперь безвыигрышная серия «Смолевичей» в гостях составляет 11 встреч (5 ничьих, 6 поражений).

Во второй игре тура, которая состоится сегодня несколько позже, схлестнутся «Слуцк» и «Неман». Завтра пройдут матчи «Ислочь» — «Торпедо-БелАЗ», «Динамо» (Брест) — «Городея» и «Динамо» (Минск) — РЦОР-БГУ. А на послезавтра запланированы встречи «Белшина» — БАТЭ, «Витебск» — «Минск» и «Шахтер» — «Рух».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ — 27 очков (13 матчей), 2. «Шахтер» — 25 (13), 3. «Динамо» (Брест) — 22 (13), 4. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (13), 5. РЦОР-БГУ — 22 (13), 6. «Неман» — 20 (12), 7. «Динамо» (Минск) — 19 (13), 8. «Ислочь» — 19 (13), 9. «Витебск» — 18 (13), 10. «Слуцк» — 18 (13), 11. «Славия» — 18 (14), 12. «Рух» — 15 (13), 13. «Городея» — 15 (13), 14. «Минск» — 13 (11), 15. «Смолевичи» — 7 (13), 16. «Белшина» — 6 (13).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей. Трое футболистов — Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») — имеют по шесть голов.