Андрейченко встретился с трудовым коллективом Полоцкого молочного комбината

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в пятницу посетил Полоцкий молочный комбинат — одно из динамично развивающихся предприятий отрасли, на котором трудятся почти 700 человек, — и пообщался с трудовым коллективом, передает корреспондент sb.by.

Полоцкий молочный комбинат стал одним из предприятий Придвинского края, где по Указу Президента «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» создали интеграционную структуру. В ее состав также вошли Полоцкий КХП, Миорский мясокомбинат, торговое предприятие «Золотая нива» и еще 32 сельскохозяйственные организации. По словам директора комбината Василия Хамёнка, создание крупного агрохолдинга позволило увеличить объемы выпускаемой продукции и расширить сырьевую зону. Сегодня площадь сельскохозяйственных угодий объединения составляет больше 11% от областной — 147 тысяч гектаров.

Оценка эффективности работы Полоцкой интеграционной структуры, поделился Владимир Андрейченко, тоже была целью поездки в северный регион:

— Результаты пяти месяцев обнадеживают. Шаг вперед сделан значительный. Производство промышленной продукции увеличилось на 15%. Сельскохозяйственной — на 5%. Средняя зарплата на предприятии неплохая. Но самое главное, что во время пандемии оно не остановилось, а в два раза увеличило экспортные поставки по отношению к прошлому году.

При наличии положительных моментов, по мнению Владимира Павловича, есть и проблемы:

— Цель создания агрохолдингов — обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем на 100%. Пока Полоцкий молочный комбинат загружен более чем на 63%. Чтобы решить вопрос, предприятие увеличивает посевные площади, вкладывает деньги в строительство животноводческих комплексов, ферм, в технологии. Выбранный путь правильный. Но предстоит большая работа.

Во время общения с работниками комбината обсуждались не только производственные задачи, но и насущные вопросы, которые сегодня волнуют полочан. Один из них касается появления детского садика в микрорайоне новостроек Аэропорт. Владимир Андрейченко рассказал, что перспективы социально-экономического развития района уже успел обсудить с местной властью:

— Недавно с визитом в Полоцке побывал Президент. Он поручил вернуться к не выполненным ранее пунктам программы развития района. Это благоустройство дворовых территорий, ремонт Дома офицеров, завершение в этом году реконструкции моста через Западную Двину. Что касается детского сада, то этот вопрос я возьму под свой контроль.

Не обошел вниманием Владимир Павлович и кампанию по выборам Президента. Он заметил, что кандидатов много, но каждый избиратель должен сделать правильный выбор:

— За последние четверть века наша страна стала красивой и привлекательной. От нас с вами зависит, будут ли и дальше в ней мир, стабильность и безопасность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter