Кочанова посетила производства холдинга «Пинскдрев»

Рабочие поездки председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой продолжаются. Сегодня спикер верхней палаты Парламента посетила Пинск, ознакомившись с работой производств ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». Не обошлось без традиционного общения с трудовым коллективом.

«Пинскдрев» смело можно назвать одним из градообразующих предприятий. Только на одном из его производств СООО «Пинскдрев-Адриана», где Наталья Кочанова общалась с работниками, трудится 840 человек. Средняя зарплата — около 1100 рублей. Даже в апреле-мае этого года, несмотря на закрытие границ и падение рынков сбыта, никого с работы не уволили. Именно то, как работает холдинг в нынешних условиях, и интересовало председателя Совета Республики:

— Были приостановлены кооперационные связи, нарушена поставка оборудования, запчастей, тканей из разных стран. Но я увидела стабильно работающее эффективное предприятие. Труд очень сложный: нужны быстрота, умение, сноровка. Вместе с тем здесь есть рабочие места. Можно прийти, тебя обучат профессии и дадут возможность заработать столько, сколько сможешь. В июне им уже пришел заказ из Европы. Значит, продукция высокого качества, конкурентоспособная на мировом рынке.

География экспорта, а это 50 процентов производства, у «Пинскдрев-Адриана» велика. Германия, Бельгия, Хорватия, Словакия, Россия... И да, буквально сегодня, говорит заместитель директора Павел Скирич, пришел заказ от крупной польской фирмы на 690 гарнитуров. В день, кстати, с конвейеров фабрики их сходит 250. При этом компания полностью частная и даже в непростые времена работает стабильно, не прося помощи у государства.

После экскурсии по нескольким цехам уже в последнем, где раскраивают ткани, председателя Совета Республики ждали работники, чтобы обсудить актуальные вопросы. Говорили о ситуации с коронавирусом, экономике, вопросах, которые волнуют людей на местах, например, о поддержке многодетных семей, востребованности среднего специального образования. А одна из швей попросила проработать вопрос о строительстве объездной дороги вокруг Пинска, потому что пока на Столин, Давид-Городок и Туров машины транзитом едут через столицу Полесья. Наталья Кочанова пообещала передать просьбу Премьер-министру. Кстати, Пинск ей очень понравился:

— Благоустроенный, со своей архитектурой, изюминкой. Здесь очень красивые здания, великолепная набережная. Он с очень хорошей харизмой и хорошим будущим. Как и у всех тех, кто добросовестно и ответственно работает. То ли это предприятие, то ли район или город. Здесь живут люди трудолюбивые, и они это понимают.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter