Лукашенко встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым

Во Дворец Независимости руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров приехал прямо из аэропорта. Как раз перед встречей с ним Александр Лукашенко пообщался по телефону с Президентом Владимиром Путиным. Российский министр, конечно же, знал об этом, а потому беседу с Александром Лукашенко начал с небольшого лирического отступления, причем не без юмора, как принято между друзьями и союзниками:

— Я привет не передаю вам от Владимира Владимировича…


— Это я вам хочу передать, — засмеялся Александр Лукашенко. — Я только что с ним разговаривал. Так что я вам передаю привет от начальника. У нас действительно состоялся такой открытый, добрый разговор. Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит!

— Искра нужна для зажигания, чтобы поехать вперед, — отреагировал Сергей Лавров.

— Совершенно верно, — согласился Александр Лукашенко. — Так мы и рассматриваем наши отношения. Хватает, конечно, проблем и у нас, и у вас. Это и пандемия (она обострила многие проблемы), и на международном уровне (вы это лучше меня чувствуете и понимаете). И у вас сегодня политических проблем выше крыши в связи с принятием новых поправок в Конституцию. У нас — президентские выборы. Поэтому действительно, как у братьев, все идет параллельно, зеркально отражаются эти проблемы, что у вас, что у нас. Думаю, мы их решим. Это не катастрофические проблемы.

К сожалению, время от времени некоторым экспертам очень уж неймется выставить белорусско-российские отношения исключительно в негативном свете, признать строительство Союзного государства провальным проектом и попросту рассорить наши страны. Александр Лукашенко по этому поводу снова упомянул о разговоре с Владимиром Путиным и четко ответил всем критикам и скептикам:

— Если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами (цитата) и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным. — Прим. ред.) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно.

Белорусский лидер уверен, что сообща нашим странам удастся преодолеть все нынешние пандемии, включая инфопандемию, экономическую, политическую, нефтяную и газовую:

— Все это мы преодолеем. Это в наших силах. Мы обсуждали проблемы пандемии. И я вижу, как в России стабилизируется ситуация с лечением людей. Он (Путин. — Прим. ред.) мне предложил новое лекарство, которое апробировано в Российской Федерации и эффективность показало. Мы, правда, японским аналогом пользуемся, но у вас оно усовершенствовано.

Минздраву уже поручено закупить новое лекарственное средство у российских коллег. Александр Лукашенко по этому поводу добавил:

— Он (препарат. — Прим. ред.) эффективность свою показал даже на больших чиновниках в России. Мы попробуем его тоже. Хотя ситуация терпимая. Думаю, что мы справимся. Вместе — тем более.

Сергей Лавров рассказал, что его визит в Беларусь планировался ровно месяц назад, но санитарная обстановка внесла свои коррективы. Глава российского МИД выразил признательность за прием и за сотрудничество, которое осуществляется нашими внешнеполитическими ведомствами на основе одобренного Главами государств двухлетнего плана.

— Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях, — с удовлетворением заметил Сергей Лавров.

Еще больше динамики двустороннему сотрудничеству, безусловно, придаст подписанное в ходе этого визита с согласия двух Президентов межправительственное соглашение о взаимном признании виз.

— Это будет иметь очень позитивное значение для граждан третьих стран, которые посещают Россию и Беларусь, для бизнесменов, которые работают и здесь, и в Российской Федерации, и, конечно, для дипломатов, которые одновременно аккредитованы в Москве и в Минске, — уверен Сергей Лавров. — Думаю, это будет очень хорошо воспринято, и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства.

В ТЕМУ

Сегодня также состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств двух государств. В белорусском МИД было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Союзного государства. Подписи под документом поставили министры иностранных дел Владимир Макей и Сергей Лавров.

Как пояснил Владимир Макей, после вступления в силу документа иностранцам для пребывания на территории обоих государств не нужно будет получать две визы:

— Сейчас иностранные граждане получат возможность для посещения обеих стран по национальной визе одной из них. Таким образом, данное соглашение снимает имеющиеся проблемы по пересечению гражданами третьих стран белорусско-российской сухопутной границы. Также я хочу высоко оценить состоявшиеся переговоры, которые прошли открыто и откровенно.

Со своей стороны Сергей Лавров поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что страны подписали очень важное соглашение:

— Документ отвечает интересам укрепления Союзного государства, а также интересам европейских и других стран, чьи граждане хотят посетить Беларусь или Россию. Я бы в этом вопросе видел большой позитивный шаг.

 bakun@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter