По всей стране прошла акция "Беларусь помнит. Помним каждого"

Акция "Беларусь помнит. Помним каждого", посвященная 75-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, прошла по всей Беларуси.  В акции участвовала молодежь, депутаты, представители общественных объединений, ФПБ, знаменитые спoртсмены. Ранее в ней приняли участие председатель Совета Республики Михаил Мясникович, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина.

2 июля к общереспубликанской акции "Беларусь помнит. Помним каждого" присоединились руководители госорганов.


Цветы к обелиску на площади Победы в Минске возложил Премьер-министр Сергей Румас вместе с супругой. 

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова также присоединилась к акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и вместе с внуками возложила цветы к Вечному огню на столичной площади Победы.


В эти дни у монумента особенно много цветов. Нынешним вечером к ним присоединился еще один букет красных роз - символ храбрости, уважения и восхищения. "Мне радостно, что мы живем под мирным небом. И за это безмерно благодарны всем и каждому, кто приближал победу и поднимал страну из руин после войны. Лучшая благодарность - это память. Сохранить ее, передать последующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа, - наш святой долг", - сказала Наталья Кочанова.

Также присоединились к акции и возложили цветы к обелиску на площади Победы заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и министр информации Александр Карлюкевич

К акции присоединились министр спорта Сергей Ковальчук и наши великие спортсмены - многократная олимпийская чемпионка, биатлонистка Дарья Домрачева, а также 10-кратный победитель турниров Большого шлема теннисист Максим Мирный.



Возложение цветов и к памятнику советским воинам-пограничникам в рамках акции «Беларусь помнит!» прошло в Гродно накануне Дня Независимости. 

В Гомеле на Аллее Героев состоялся торжественный митинг-реквием памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло под знаком республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого».

Акция «Беларусь помнит» прошла в райцентре Климовичи. Представители Белорусского союза женщин возложили венки и цветы к памятному знаку «Женщинам войны», появившемуся в городе к 70-летию освобождения.

Молодежная акция «Беларусь помнит. Помним каждого» прошла сегодня в деревне Глубокое Круглянского района. Цветы к могиле Героя Советского Союза Алексея Лукашевича возложили представители Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского фонда мира и Белорусского Общества Красного Креста.



События Великой Отечественной войны не вычеркнуть из исторических хроник. Они еще долго будут отпечатаны в памяти белорусов. Такая мысль прозвучала сегодня на митингах в Славгороде, которые прошли в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» и были приурочены к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В Каменецком районе к акции "Беларусь помнит. Помним каждого" присоединились сотни людей. Накануне Дня Независимости и 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков они посетили места массовых захоронений жертв войны.

Венки и цветы жители райцентра принесли к памятнику, установленному на Мыслочанской горе. Не просто монументу. Еще – символу страшной трагедии. Многовековая история евреев Глуска закончилась 2 декабря 1941 года, когда неподалеку от деревни Мыслотино на Мыслочанской горе отряд карателей уничтожил около 3000 человек, в основном — стариков, женщин и детей.

Члены БРСМ, участники молодежного парламента пришли отдать дань памяти партизанам, которые похоронены в братской могиле на одной из улиц райцентра. Борис Дмитриев, Георгий Сумченко, Георгий Жук, Кирилл Рубинов, Римма Кунько — это были молодые люди, отдавшие свою жизнь за нынешнее мирное небо. Они не забыты. В Осиповичах есть улицы Дмитриева, Сумченко, Кунько. Иными словами, погибшие в годы войны партизаны навечно остались в памяти людской.



Венки и цветы к мемориалам воинам-освободителям возложили в Ветковском и Буда-Кошелевском районах.  Подробности — здесь.

Возложить цветы к захоронению в деревне Сапежинка Быховского района в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» пришли представители профсоюзных организаций, исполнительной власти, общественных объединений и небезразличные граждане.

В Бобруйском районе – 99 воинских захоронений, в том числе 65 братских могил. Сегодня в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» митинги прошли у памятника скорбящей матери в деревне Глуша и памятника в честь погибших воинов-земляков в агрогородке Воротынь.

Торжественное мероприятие в рамках молодежной акции «Беларусь помнит. Помним каждого» прошло сегодня в деревне Селец Могилевского района. Возложить цветы к братской могиле пришли представители профсоюзных организаций, трудовых коллективов и местные жители. Многие — с детьми и внуками.


В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышли новые книги, рассказывающие об истории Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

Участники акции «Беларусь помнит. Помним каждого» сегодня возлагали цветы в деревне Ковяза к партизанским могилам — к месту захоронения Героя Советского Союза Ковалева, чье имя носит средняя школа № 2 райцентра, и к братской могиле, в которой похоронены партизаны, сражавшиеся с врагом в Кличевском районе.

Сегодня в городе Наровля открыли памятный знак в честь воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Символом памяти стали камень-валун и 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12, именуемая «Рапирой». Районному центру орудие передало Министерство обороны Беларуси.


Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в Шарковщинском районе. В деревне Жуковщина к обелиску в честь земляков, отдавших жизни за победу, легли траурные гирлянды и живые цветы — Беларусь помнит каждого!

Монумент в честь матери-патриотки в Жодино стоит у дороги на Москву — тысячи глаз ежедневно вглядываются в композицию, олицетворяющую материнский подвиг. Уходят в бой сыновья, а вслед им, прижав руку к груди, смотрит одинокая женщина. Младший, приотстав и обернувшись, словно хочет сказать: «Жди нас с победой, мама!» Судьбу простой крестьянки, послужившей прообразом этой скульптуры, Анастасии Куприяновой, отправившей на войну пятерых сыновей, четверо из которых сложили головы во имя Победы, а младший Петр был удостоен Звезды Героя Советского Союза, знает каждый школьник. Потому что это история города и страны. Символично, что цветы к мемориальному комплексу сегодня возложили мамы со своими детьми и члены Белорусского союза женщин во главе с заместителем председателя этого общественного объединения Лилией Ананич, а также представители горисполкома. 

Островец стал первым городом Гродненщины, который освободили от немецко-фашистских захватчиков. Второго июня у памятника собрались жители города, чтобы в преддверии Дня Независимости почтить память героев. Почетное право возложить цветы выпало педагогической династии Батуро, среди которых Леонид Владимирович и Тамара Ивановна, их сын Владимир и внучка Анжелика.

На памятном знаке, что установили сегодня на берегу Березины, скромная надпись: «В память подвига курсантов и офицеров Бобруйского военно-тракторного училища, участников оборонительных боев с немецко-фашистскими захватчиками на реке Березина в июне 1941-го». У подножия — красные гвоздики.

К акции «Беларусь помнит. Помним каждого» присоединился депутатский корпус Придвинского края. Сегодня председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев побывал в Лепеле, где на воинском кладбище прошло перезахоронение останков 20 красноармейцев и 23 мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной. Останки на территории бывшего военного госпиталя обнаружили бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Беларуси. Во время войны там были тюрьма и концентрационный лагерь. Среди присутствующих на церемонии оказались люди, потерявшие в этом месте своих близких.



В деревне Головинцы Гомельского района Юрий Шулейко побывал в гостях у Александра Трофимовича Подлипского. Сегодня его фронтовую биографию можно «читать» по множеству наград на груди. В их числе медаль «За боевые заслуги» и целых три медали «За отвагу». Среди солдат Красной Армии эта награда почиталась особо, поскольку представляли к ней исключительно за личное мужество, проявленное в бою.

Сегодня также были возложены цветы к могиле капитана Перькова, погибшего при обороне Черикова.

В Дрибинском районе цветы к обелиску в агрогородке Трилесино возложили представители исполнительной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, а также местные жители и молодежь.

К акции присоединились и в Мостовском районе

Сегодня издательский дом "Беларусь сегодня" присоединился к акции "Беларусь помнит. Помним каждого". Делегация журналистов возложила цветы на мемориальном комплексе "Дальва", что в Логойском районе. Мемориал создан в память о 44 жителях деревни Дальва, которых заживо сожгли оккупанты 19 июня 1944 года.


В Чаусском районе возложили цветы к братской могиле, где покоятся останки 150 красноармейцев.

Сразу несколько торжественных мероприятий провели сегодня в Костюковичском районе в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Цветы возложили не только к воинскому захоронению в райцентре, но и в агрогородках Тупичино и Селецкое, деревнях Бороньки и Волосковня.

В Мстиславле представители местной власти, организаций города и общественных объединений возложили цветы у Кургана Славы и на месте воинского захоронения на улице Пионерской.

Горецкий район также присоединился к республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Сегодня в агрогородке Сава торжественно открыли мемориальную доску в честь командира специальной диверсионно-разведывательной группы «Невский» Ивана Черникова.


Всебелорусская акция «Беларусь помнит. Помним каждого» прошла на территории Белыничского района в агрогородке Головчин у памятника погибшим землякам, не вернувшимся с полей сражений, и у воинского захоронения, где покоятся более пятидесяти солдат, освобождавших территорию района от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественный митинг у памятника скорбящей матери прошел сегодня в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» в агрогородке Александрия Шкловского района. Руководство райисполкома вместе с местными жителями и работниками открытого акционерного общества «Александрийское» почтили минутой молчания память героев, не вернувшихся с войны, и мирных жителей, погибших от рук фашистов, возложили цветы к подножию мемориала.

К акции «Беларусь помнит. Помним каждого» присоединился футбольный клуб «Витебск». Сегодня администрация клуба, игроки и наставники команды прервали тренировочный процесс и приехали на площадь Победы, чтобы возложить цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. 


3аместитель председателя Белорусского союза женщин Лилия Ананич, председатель объединенной организации БСЖ Беларусбанка Марина Ленчевская и активисты БСЖ во время акции "Беларусь помнит. Помним каждого" возложили цветы к монументу матери-патриотки А.Ф.Куприяновой в Жодино.

В Кобрине республиканскую акцию «Беларусь помнит. Помним каждого!» поддержал актив Кобринской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь».

В среду цветы к монументу Победы возложили представители Мингорисполкома.

— Насколько удалось сохранить нам память о войне? — интересуемся у председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака. Тот отвечает: каждому — по-своему. Главное, чтобы событиям тех лет мы давали правильную оценку.


Марафон "Беларусь помнит. Помним каждого" на минской площади Победы проходит фактически в режиме нон-стоп. Цветы к Вечному огню возложило руководство Министерства обороны.

К монументу Победы в Минске цветы возложила хоккейная команда "Грифоны", а также СДЮШОР БФСО "Динамо-Минск".

К акции «Беларусь помнит. Помним каждого» в День Независимости присоединились и активисты Полоцкого РК ОО «БРСМ».

Фото: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter