Дарья Домрачева, Максим Мирный и Сергей Ковальчук возложили цветы у Стелы в Минске

В Беларуси продолжается акция "Беларусь помнит. Помним каждого". В рамках этой акции по всей республике происходит возложение венков у мемориалов в память погибших в годы Великой Отечественной войны, также организованы минуты молчания, чтобы почтить каждую невинную жертву.

В центре столицы, у Стелы "Минск — город-герой" около музея истории Великой Отечественной войны произошла одна из множества частей этой акции.

В ней поучаствовали министр спорта Сергей Ковальчук и наши великие спортсмены — многократная олимпийская чемпионка биатлонистка Дарья Домрачева, а также 10-кратный победитель турниров "Большого шлема" теннисист Максим Мирный.

Участники возложили цветы у мемориала Стелы, а также почтили память погибших в годы войны.

Сергей Ковальчук рассказал корреспонденту sb.by:

— Я рад, что к этой акции присоединились все без исключения белорусы. Наша страна в годы войны понесла огромные потери. Сейчас очень тяжело даже думать о том, насколько сильные разрушения были нанесены Беларуси тогда. В республике, наверное, нет ни одной семьи, которой не коснулось бы это страшное событие.

То, что так много белорусов участвует в акции, показывает, что это их гражданская позиция. Наши спортсмены тоже помнят об этом. Они знают, что, выступая на соревнованиях, они защищают память погибших.

Дарья Домрачева также высказалась по поводу проведения республиканской акции:

— У меня в семье бабушка и дедушка тоже прошли всю войну. Они не хотели рассказывать,что там происходило, но только по их интонациям и движениям я поняла, насколько тогда было страшно. Хочется, чтобы особенно в эти июльские дни, когда освобождалась наша страна от фашистов, мы часто появлялись у мемориалов и пропускали через себя истории погибших людей. Так мы точно будем помнить всегда и не допустим, чтобы это произошло снова.

Максим Мирный:

— Я пришел сюда вместе со своим сыном. Часто рассказываю ему о войне и тех поступках, которые совершали люди ради мирного неба над нашими головами. Мне кажется, что почтить память погибших — это святой долг каждого белоруса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter