В Мостовском районе присоединились к республиканской акции «Беларусь помнит»

В Беларуси свято чтят память героев. Здесь бережно хранят воспоминания о тех, кто положил на алтарь Великой Победы самое дорогое, что есть у человека — жизнь. Один из таких героев-освободителей  уроженец Грузии Иван Тордия. Он родился 15 мая 1915 года в поселке Зедаецери Зугдидского района. Делом жизни молодой человек выбрал мирную профессию бухгалтера. Работал в колхозе имени 26 Бакинских комиссаров. Однако когда в наш общий дом постучалась беда, тут же сменил цивильный костюм на солдатскую шинель и ушел добровольцем на фронт.

Воевал с 1941 года, получил офицерское звание. Командир стрелкового взвода Иван Тордия погиб при освобождении Беларуси неподалеку от города Мосты 13 июля 1944 года. За проявленное в бою мужество был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Иван Нестерович Тордия с почестями захоронен на берегу реки Зельвянка, его именем названа улица в Мостах, а в средней школе № 3, которая взяла шефство над памятником герою, создана музейная экспозиция, которая постоянно обновляется.

Цветы у памятника павшему смертью храбрых не засыхают, хоть и сменяются поколение за поколением. И сегодня праздничные мероприятия на Мостовщине начались с возложения цветов к монументу Ивану Тордия — память уроженца далекой Грузии почтили активисты БРСМ, воспитанники оздоровительного лагеря из средней школы № 3 районного центра и ребята из объединения по интересам «Наследие Мостовщины».

Торжественный митинг открыла директор Мостовского центра творчества детей и молодежи Любовь Ольшевская, которая рассказала историю жизни и смерти героя-освободителя. Взволнованные юноши и девушки внимательно слушали трогательное повествование о том, кто спит вечным сном в белорусской земле. Кто погиб от осколка вражеского снаряда, но ценой жизни сумел отстоять свободу и независимость нашей страны.

Фото Ирина БОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter