В Гродно почтили память пограничников

Возложение цветов к памятнику советским воинам-пограничникам в рамках акции «Беларусь помнит!» прошло в Гродно накануне Дня Независимости — 1 и 2 июля. Отдать дань памяти и уважения стойкости и мужеству бойцов в зеленых фуражках пришли представители областного объединения профсоюзов, Белорусского союза женщин, учащиеся местных школ. 


Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский отметил:

— По мнению всех сотрудников объединения, День Независимости — наш главный праздник. Именно 3 июля Минск был  освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Не было бы этого дня — не было бы нашего государства, белорусского народа. Поэтому долг каждого гражданина Беларуси, неважно, какой у него статус, почтить память людей,  отдавших свою жизнь за свободу нашей страны. Мы выбрали памятник пограничникам потому, что именно они в первые мгновения войны приняли удар на себя и сложили свои головы в борьбе с коварным врагом. Такие акции профсоюзов проходят по всей Гродненской области.


К слову, мемориальный комплекс на улице Советских Пограничников открыт в Гродно 22 июня 2004 года в память о воинах-пограничниках, первыми принявших неравный бой.  Возведен он на личные пожертвования белорусских, российских, казахских,  киргизских и молдавских пограничников, граждан и организаций. Авторы мемориала — известные в Беларуси скульптор Геннадий Буралкин и архитектор Сталин Федченко.


Центральная часть ансамбля — композиция «Граница в огне». Отлитые из бронзы пограничники стоят плечом к плечу, символизируя мужество защитников Отечества. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Рядом с комплексом построена православная церковь в честь иконы «Взыскание погибших».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter