В Полоцке молодежь приняла участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Активисты Полоцкого РК ОО «БРСМ» присоединились к акции «Беларусь помнит. Помним каждого», рассказала секретарь районной организации Анна Серко:

 В такие дни каждый из нас может почтить память героев Великой Отечественной войны. Для того, чтобы посетить памятные места, не нужны особые затраты, просто нужно найти время и сделать это. Главное  помнить. Вчера у памятника 23 воинам-гвардейцам мы провели патриотическую акцию «Подвига вашего будем достойны», сегодня ребята навестили могилу Героя Советского Союза — легендарной Зинаиды Туснолобовой-Марченко на «Красном» кладбище. Легли цветы и на могилу Героя Советского Союза Степана Афанасьевича Пашкевича на кладбище «Лесное», прошел митинг у братской могилы в деревне Экимань.

Историю Зинаиды Туснолобовой-Марченко знал весь Советский Союз. Она чудом выжила после тяжелейшего ранения, в 23 года потеряла руки и ноги. Но била фашистов до конца войны: ее письма в газетах и выступления на предприятиях вдохновляли бойцов на фронте. На «Уралмаше» за месяц рабочие выпустили сверх плана пять танков, на бортах которых вывели белой краской «За Зину Туснолобову!». После войны Зина вышла замуж, вырастила сына и дочь. Она почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа ее именем. В городе открыт музей-квартира героини, ее имя носит полоцкий медицинский колледж.


Фото: Полоцкий РК ОО «БРСМ»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter