«Беларусь помнит. Помним каждого»: памятную эстафету приняла деревня Селец Могилевского района

Торжественное мероприятие в рамках молодежной акции «Беларусь помнит. Помним каждого» прошло сегодня в деревне Селец Могилевского района. Возложить цветы к братской могиле пришли представители профсоюзных организаций, трудовых коллективов и местные жители. Многие — с детьми и внуками.

Весной у захоронения прошли работы по наведению порядка. Здесь покрасили забор, отремонтировали плитку, убрали зимний мусор, высадили цветы. Рядом с братской могилой сделали мостик через придорожный ров, чтобы люди могли пройти к памятному месту напрямую.

Плечом к плечу трудились работники предприятия «Жилкомхоз» и школьники. Ученик теперь уже восьмого класса Дмитрий Дубровин был в числе трудового десанта. Он убирал опавшую листву и подметал площадку:

— Я с уважением отношусь к братской могиле, где захоронены погибшие во время Великой Отечественной войны бойцы. Считаю, что такие места нужно держать в порядке, чтобы всегда можно было приходить сюда и вспоминать павших прадедов.

Не остаются в стороне и обычные местные жители. Пенсионерка Валентина Владимировна пришла на торжественное мероприятие вместе с тремя внуками и не смогла сдержать слез:

— К братской могиле я прихожу часто, чтобы возложить цветы, навести порядок или просто постоять. На фронтах Великой Отечественной войны воевали два моих дедушки. Они вернулись домой живыми, но сильно пострадали физически и морально. Я помню их рассказы о лишениях тех лет, о пережитых ужасах. Захороненные в этой братской могиле воины пережили нечто подобное, и минимум, что мы можем сделать в их честь, это ухаживать за местами захоронений. Кроме того, эту память нужно передавать молодежи. Именно поэтому я здесь вместе с внуками.

В Могилевском районе 137 воинских захоронений и 49 памятных знаков, рассказала председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина:

— За каждым ухаживает закрепленная организация. Чаще всего уборкой и благоустройством занимаются их профсоюзные ячейки. Нужно покосить траву, подмести территорию, что-то покрасить или поправить. Нередко работы проходят в рамках субботников. Активно присоединяется молодежь, выполняющая посильную работу. И одновременно идет воспитательный процесс, подрастающее поколение учится чтить историю, узнает много нового о местах, где проводятся работы.


Фото Юлии Евменьковой


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter