В Кличевском районе почтили память расстрелянных в годы войны мирных жителей

Участники акции «Беларусь помнит. Помним каждого» сегодня возлагали цветы в деревне Ковяза к партизанским могилам — к месту захоронения Героя Советского Союза Ковалева, чье имя носит средняя школа № 2 райцентра, и к братской могиле, в которой похоронены партизаны, сражавшиеся с врагом в Кличевском районе.

Потом участники акции переехали к деревне Усакино. Здесь есть мемориальный комплекс, посвященный погибшим народным мстителям. В стороне от партизанской части комплекса находится памятник «Расколотая хата» — братская могила расстрелянных фашистами 140 жителей деревень Вязень и Селец. Заместитель председателя Кличевского райисполкома Галина Данилкина говорит:

— Это святое место, куда мы постоянно привозим школьников. Подрастающее поколение должно знать об ужасах минувшей войны. И делать все, чтобы жить в мире.

Мирных жителей, погибших в годы войны, вспоминали сегодня и в Могилевском районе — возложение венков и цветов прошло в деревне Дубинка, у кургана, насыпанного в память о сожженных жителях.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter