Династия учителей Бонадысевых возложила цветы в Быховском районе

Возложить цветы к захоронению в деревне Сапежинка Быховского района в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» пришли представители профсоюзных организаций, исполнительной власти, общественных объединений и небезразличные граждане.




Памятный знак, установленный в месте захоронения расстрелянных в годы Великой Отечественной войны евреев, не случайно стал местом проведения торжественного мероприятия, уточнила председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец:

— Разумеется, на долю советских солдат выпали непростые испытания, но ведь пострадали от войны и мирные люди. Этим возложением мы показываем, что в те страшные годы не остался в стороне никто.



Отдать дань памяти жертвам Холокоста пришла династия учителей Бонадысевых из агрогородка Мокрое — супруги Николай и Людмила вместе с дочерью Татьяной. Людмила Ивановна говорит, что все мероприятия, связанные с темой Великой Отечественной войны, очень важны для их семьи:

— Многие мои родственники воевали на фронтах той войны, но самый яркий пример — свекр Кирилл Михеевич. Он прошел ее с первого до последнего дня, а после был награжден несколькими орденами. Но говорить про события тех страшных лет особо не любил, наворачивались слезы. Правда, иногда удавалось что-то выведать.

Ответ на вопрос, за что были вручены ордена, Людмиле Бонадысевой запомнился на всю жизнь:

— За то, что я защищал Родину и семью. А выстояли мы — белорусы, казахи, россияне, украинцы, армяне и другие ребята — благодаря своей сплоченности. Вместе делили хлеб и соль, в холода грелись под одной шинелью, жили одной семьей!

Эту светлую память о подвиге советского народа Бонадысевы передают подрастающим поколениям, проводят встречи с учениками школ, участвуют в поисковых операциях. И самое главное — никогда не забывают принести свежие цветы к памятным знакам и захоронениям.

Фото Натальи Приборец
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter