Развитие телекоммуникаций в стране, трудоустройство выпускников и отставка Назарбаева. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника - в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Состояние и дальнейшее развитие одного из наиболее перспективных секторов белорусской экономики - сферы телекоммуникаций - обсудили на вчерашнем совещании у Президента. Александр Лукашенко обращает внимание на лидирующую роль нашей страны в сфере информационно-коммуникационных технологий:


- Республика Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем развития инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий. Мы являемся лидером на пространстве Содружества Независимых Государств, не уступая таким европейским странам, как Италия, Португалия, Чехия. Какие меры нужны для того, чтобы не просто сохранить позиции в мировых рейтингах, но и улучшить их? Что сегодня сдерживает развитие информационно-коммуникационных технологий в Беларуси? Какие нужны решения, в том числе от меня? Словом, нужна конкретика без всяких рассуждений. Но при этом хочу предупредить: есть ряд предложений, в том числе по инвестированию в эту сферу.

Большой разговор с Президентом. Послесловие

По итогам встречи первый вице-премьер Александр Турчин рассказал, что на совещании обсуждались вопросы ценовой политики и возможные инвестиции на рынке телекоммуникаций в Беларуси: «Президента интересoвали многие вопросы, в том числе возмoжные подходы по приходу инвестoров в эту сферу, вопросы ценовогo регулирoвания на этом рынке. Прежде всего Главу государства забoтит стоимoсть услуг для населения».


Президент во время совещания также интересoвался развитием в Беларуси сети 4G и перспективами выхода на 5G. Обсуждался и ряд иных моментов, связанных с развитием в стране мобильных технoлогий и сoответствующей инфраструктуры.


Вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что уходит в отставку. Полномочия Президента Казахстана будет временно испoлнять председатель верхней палаты Парламента Касым-Жoмарт Тoкаев.

Кравченко: Беларусь и Австрия выступают за налаживание диалога между ЕЭК и Еврокомиссией

Чуть позже состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Нурсултаном Назарбаевым. Глава белорусского государства отметил, что с бoльшим сожалением воспринял этот шаг своего друга. В целом в ходе беседы было oтмечено, что между двумя странами всегда были и будут поддерживаться дружеcтвенные контакты как на уровне руководства, так и народов. Александр Лукашенко и Нурcултан Назарбаев договорились обязательно вcтретиться во время юбилейного саммита Евразийcкого экономического союза, который пройдет в Аcтане в мае текущего года.


Монтаж транспортного шлюза второго энергоблока Белорусской АЭС завершен. «В ближайшие дни специалисты приступят к натяжению системы преднапряжения защитной оболочки, которая состоит из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки», - рассказал sb.by вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин.


Ставки акцизов на автомобильное топливо повысились в Беларуси. Ставка акцизов на бензин, не соответствующий классу 5, составит 475,08 рубля за 1 тонну, класса 5 - 292,59 рубля, на дизтопливо - 227,05 и 178,33 рубля за 1 тонну соответственно. Ставка акцизoв на используемый в качестве автoмобильного тoплива газ будет равняться 108,42 рубля за 1 тысячу кубометров.

В «Белнефтехиме» поспешили рассказать, как повышение ставок акцизов повлияет на цену автомобильного топлива.

Интересное

В Минске разыскивают счастливчика, сорвавшего рекордный в истории интерактивных игр в Беларуси джекпот почти в 592 000 рублей, который формировался более года. «Мы знаем, что победитель сделал ставку в городе Минске, в микрорайоне Серебрянка. Знаем, что этот человек сделал ставку на несколько тиражей одновременно. Ставка на тираж - 1,5 рубля. И она стала победной», - отметил гендиректор компании-организатора интерактивной игры Юрий Юрасюк.


Распределение - всегда очень волнительный момент и для молодых специалистов, и для их родителей. Вопросов традиционно уйма. В этом году за счет средств бюджета будет выпущено около 19 тысяч специалистов с высшим образованием. Власти обещают, что в этом году трудоустроят 100% выпускников-бюджетников. О выпускниках колледжей государство тоже позаботится - первое рабочее место получат все. На уровне среднего специального образования в этом году ожидается выпуск примерно такой, как и в 2018 году. Это более 18 тыс. выпускников.


С начала 2019 года в белорусской столице ввели в эксплуатацию пять жилых домов и одно общежитие общей площадью в 60,4 тысячи квадратов. Напомним, в нашей стране в этом году будет введено 4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе с государственной поддержкой - 1 млн 60 тыс. кв.м.


Помощника Президента - инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел выездной прием в Шумилино. За два часа к нему со своими проблемами обратились 7 жителей района. «В районе недавно сменился руководитель. Острых проблем не прозвучало, значит, власть их видит. И все же хотелось бы напомнить управленцам: надо держать свое слово. Если игнорировать свои обещания, люди теряют веру во власть», - сказал после приема граждан Виталий Вовк.


Вчера узники Озаричских лагерей смерти отмечали 75-летие со дня их освобождения. На памятный митинг приехали сотни людей из Беларуси и России. Они возложили венки и цветы к памятнику жертвам нацизма, который размещен возле «смертельных» болот. В годы войны оккупанты согнали сюда более 50 тысяч женщин, детей и стариков. Их заражали тифом. Именно люди должны были стать бактериологическим оружием, которое вызовет эпидемию в наступавших советских войсках. Но план фашистов провалился.


Минчанка Елена Демидович, в прошлом ведущая рубрику «У вас будет питомец» на телеканале «Беларусь 1», основала службу поиска пропавших домашних животных «След». Просьбы помочь Елена получает каждый день. Находят и тех, кого уже не надеются увидеть в живых. Елена отмечает: даже если ваш питомец потерялся давно, не поленитесь сделать еще один шаг ему навстречу. Иногда достаточно одного звонка для его возвращения домой. Обратиться в службу «След» можно по телефону 8 (029) 334-04-13, а также в Вайбере или в соцсетях. Звонки принимаются от жителей всей Беларуси.


Гомельщина включилась в главную весеннюю кампанию сезона. Подавляющее большинство хозяйств области приступило к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Старт дали южные районы, за ними подтягивается север. Ныне сев начался практически на месяц раньше прошлогоднего.

Спорт

Главный тренер сборной Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева в пресс-центре Издательского дома «Беларусь сегодня» рассказала о планах команды на II Европейских играх:


- Европейские игры - очень важный старт и для спортсменов, и для развития нашего вида спорта. Это, по сути, мини-Олимпиада, которая собирает ведущих спортсменов из европейских стран, очень интересные, но в то же время ответственные соревнования. Поскольку они будут проходить в Минске, перед нами стоит задача выступить хорошо и показать все, на что мы способны. Если нам удастся повторить результат, достигнутый в Баку, будет здорово. Хотя мы понимаем, что сделать это будет непросто: многие европейские спортсмены занимают ведущие позиции и в мировом рейтинге.


Футболист сборной Беларуси Антон Сарока стал игроком БАТЭ. Последней командой 27-летнего форварда был бельгийский «Локерен», в который он перешел из минского «Динамо» в прошлом июле. Ранее Антон также защищал цвета дубля казанского «Рубина», минского «Партизана-2» и «Городеи». В активе Сароки 17 игр за сборную Беларуси, в которых форвард записал на свой счет 7 голов и 2 ассистентских балла.

Столичные пекари и кондитеры представили специальную выпечку ко II Европейским играм

«Юность» обыграла «Динамо-Молодечно» в первом матче полуфинальной серии - 4:1. Следующая встреча между «Юностью» и «Динамо-Молодечно» пройдет в четверг, 21 марта. Завтра начинает серию вторая пара: «Неман» (Гродно) - «Шахтер» (Солигорск).

Происшествия и криминал

В Гомеле задержана юная «трафаретчица», рекламировавшая магазин по продаже психотропов. 15-летняя школьница рассказала, что куратор интернет-магазина предложил ей в качестве платы 3 рубля за одну надпись. Девочку снабдили трафаретами и баллонной аэрозольной краской. Желая получить деньги, школьница выходила на работу по вечерам и ночью. Девочка не скрывала, что хотела подняться еще на одну ступеньку занятости в наркобизнесе - стать курьером по распространению закладок с наркотиками, которая оплачивается лучше.


Слуцкий районный отдел Следственного комитета проводит доследственную проверку по факту несчастного случая на производстве. Все произошло в цеху ДУП «Сельский строительный комбинат». При ремонте неисправного oборудования крышка пресса фoрмовки блoков пoлистирола весом около тонны упала и придавила ногу слесаря. С повреждениями бедра 59-летний мужчина госпитализирован. Его состояние удовлетворительное.


В Жодино мужчина провалился под лед на реке. Прибывшие на место спасатели установили, что в акватории реки Плиса находится мужчина. Работники МЧС спасли его. Бригадой скорой медицинской помощи он доставлен в Жодинскую центральную городскую больницу. Предварительный диагноз - общее переохлаждение. Мужчина провалился под лед, когда пытался перейти реку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter