У всех будет работа: в этом году трудоустроят 100% выпускников-бюджетников

Около 19 тысяч выпускников вузов и более 18 тысяч специалистов со средним специальным образованием в этом году получат свое первое рабочее место.

Архивное фото

Распределение - всегда очень волнительный момент и для молодых специалистов, и для их родителей. Вопросов традиционно уйма. О нюансах и правилах успешного трудоустройства во время онлайн-конференции БЕЛТА рассказали специалисты Министерства образования.

Согласно Кодексу об образовании, все выпускники дневной бюджетной формы подлежат распределению. Оно проходит не позже, чем за два месяца до окончания учебы, точное место отработки можно будут узнать уже в апреле. Выпускников ознакомят с нормативными документами и планом распределения. Само направление на работу вручат вместе с дипломом.

В этом году за счет средств бюджета будет выпущено около 19 тысяч специалистов с высшим образованием. Всех ли трудоустроят? Да. Об этом сообщила Ольга Мущинская, консультант управления высшего образования Министерства образования:

- Имеется достаточное количество мест работы согласно заключенным договорам и заявкам на подготовку специалистов.

О выпускниках колледжей государство тоже позаботится - первое рабочее место получат все. На уровне среднего специального образования в этом году ожидается выпуск примерно такой, как и в 2018 году. Это более 18 тыс. выпускников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter