Развитие телекоммуникаций обсудили на совещании у Президента

Сфера опережающего роста

Перспектива развития интернета вещей кого-то восхищает, кого-то может и испугать. В самом деле, общение (обмен данными) между собой неодушевленных предметов и структур без участия человека отчасти озадачивает. Но это ровно до того момента, когда такие диалоги войдут в привычку. В самом деле, зачем счетчику воды или электричества лишний раз беспокоить хозяина квартиры просьбой передать показания в центр учета? Тот не ровен час забудет дать нужную команду, а техника — никогда, страхуя человека от переплат по пене. Подобных коммуникаций будет все больше. И это перспектива не далекого будущего, а завтрашнего или даже сегодняшнего дня. Разумеется, подобные процессы требуют и соответствующего развития системы телекоммуникаций. Коль мы ставим цель построить IT-страну, то должны следовать ей во всем. Об этом, собственно, и шла речь на совещании у Президента, на котором о сфере телекоммуникаций Александр Лукашенко отозвался как о самой быстрорастущей отрасли:

— С 2011 года ее доля в валовом внутреннем продукте выросла почти в два раза и обеспечивает работой около 100 тысяч человек. Важно, что это высокотехнологичная часть экономики, которая не нуждается в дешевых нефти, газе или иных материальных ресурсах. А значит, ее успехи укрепляют нашу экономическую независимость.



На поприще развития телекоммуникаций в стране сделано немало. Каждый может об этом адекватно судить по богатому функционалу личного смартфона или домашнего интернета. Беларусь, справедливо констатирует Президент, входит в группу стран с высоким уровнем развития инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий. Мы являемся лидером на пространстве Содружества Независимых Государств, не уступая таким европейским странам, как Италия, Португалия, Чехия. Однако это не повод успокаиваться на достигнутом. Прогресс идет стремительно, и это необходимо постоянно держать в уме. Вот что сказал Президент:

— Динамика процессов, скорость смены технологий здесь просто невероятны. Оборудование устаревает в три-четыре раза быстрее, чем истекает срок его физического износа. Каждые два года нагрузка на инфраструктуру как минимум удваивается. Спрос на некоторые услуги уже опережает предложение. Но самое главное — телекоммуникации перестают существовать как отдельная отрасль, проникая во все сферы жизни общества. От традиционных связи, средств массовой информации до медицины, образования, промышленности и других. Если вчера «интернет вещей» был чем-то абстрактным, то сегодня обмен данными в автоматическом режиме, без участия человека между разными системами в ЖКХ, промышленности, транспорте, логистике стал абсолютной реальностью. Более того, телекоммуникации просто неотделимы от цифровой трансформации экономики. Поэтому нам необходимо посмотреть на то, как эти сферы будут развиваться во взаимной увязке.

Участникам совещания Президент адресовал ряд конкретных вопросов:

— Какие меры нужны для того, чтобы не просто сохранить позиции в мировых рейтингах, но и улучшить их? Что сегодня сдерживает развитие информационно-коммуникационных технологий в Беларуси? Какие нужны решения, в том числе от меня? Словом, нужна конкретика без всяких рассуждений. Но при этом хочу предупредить: есть ряд предложений, в том числе по инвестированию в эту сферу. Хотелось бы, чтобы вы не убеждать меня пришли в каком-то варианте, а предлагали альтернативные варианты. Убеждать меня не надо. У меня есть определенные критерии: если это выгодно государству и народу, я всегда соглашусь. Но нужны варианты.



Основным докладчиком на совещании выступил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Позже он рассказал журналистам:

— Глава государства пристальное внимание уделяет сфере информационно-коммуникационных технологий. Сегодня это один из драйверов роста нашей экономики. Тема совещания была посвящена дальнейшему развитию этого сектора.

Президента интересовали многие вопросы, в том числе возможные подходы по приходу инвесторов в эту сферу, вопросы ценового регулирования на этом рынке. Прежде всего Главу государства заботит стоимость услуг для населения.

По ходу совещания Александр Лукашенко дал ряд поручений о проведении детальных расчетов некоторых проектов перед окончательным внесением предложений о них на утверждение. Ну а еще один концептуальный разговор по теме не за горами.

— Конечно, мы все готовимся к совещанию с участием нашего IT-сообщества. Это следующая веха. Мы тоже очень большое внимание этому уделяем, — сказал первый вице-премьер.

Ожидаемо на совещании поднимались вопросы развития в Беларуси сетей связи нового поколения — 4G и 5G. Тем более что без последнего стандарта вряд ли возможно построение интернета вещей. Строительство сетей 4G, по словам Александра Турчина, должно завершиться уже в обозримом будущем. На этой базе будут развиваться и коммуникации 5G. К слову, связь 4G уже сейчас доступна примерно 75 процентам населения страны. Это высокий, но еще, делает акцент первый вице-премьер, не идеальный показатель:

— Мы не говорим о какой-то самоуспокоенности. Нам бы хотелось еще охвата территории. Потому что такую услугу должны получать не только люди, проживающие в Минске и областных центрах, но во всех регионах нашей страны. Следующий значительный шаг — это 5G. Это интернет вещей. Мы в комплексе сегодня эти вопросы рассматривали: ускорение и завершение строительства сети 4G в нашей стране и уже на базе этой сети дальнейшее развитие и строительство сетей 5G.


О сроках строительства сетей Александр Турчин сказал так:

— Что касается 4G — не исчисляется годами… 5G… Мы понимаем, что в построении IT-страны сеть 5G просто необходима. Учитывая, как быстро идет время, как все меняется, мы ставим себе очень напряженные задачи.

В целом суть состоявшегося разговора можно подытожить так: проекты в сфере телекоммуникаций — высокодоходные, перспективные, выгодные. Нужно и дальше продолжать нарабатывать соответствующие компетенции в этой сфере, формировать отечественную школу. В том числе и в сотрудничестве с инвесторами. Но и государство из столь важной отрасли, разумеется, уходить не должно. Вот что отметил в беседе с журналистами Александр Турчин:

— Безусловно, говорили о роли государства в этих процессах. Полезное совещание получилось. Нам остается реализовывать поручения, которые даны Главой государства.


Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter