Кравченко: Беларусь и Австрия выступают за налаживание диалога между ЕЭК и Еврокомиссией

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко во время церемонии подписания Протокола 15-го заседания белорусско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству:

— В нашем заседании приняли участие представители делегаций обеих стран. Состоялось значимое обсуждение многих вопросов двустороннего сотрудничества, включая тематику взаимной торговли, инвестиций, сотрудничества, связанного с возобновляемой энергетикой, транспорта, а также сельского хозяйства и региональных связей.

По словам Олега Кравченко, товарооборот между нашими странами растет. Причем торговля услугами уже опережает торговлю товарами. Что касается инвестиций из Австрии в Беларусь, то они активно осуществляются. В прошлом году инвестиции составили порядка 300 миллионов долларов.

Кроме того, как отметил Олег Кравченко, стороны обсуждали вопросы многостороннего сотрудничества, в котором участвуют наши страны:

— Мы сошлись во мнении, что бизнес-сообщества обеих стран выступают за возвращение идеи создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В настоящее время, конечно, это малореалистично из-за политической ситуаций в нашем регионе. Тем не менее как белорусский, так и австрийский бизнес считает важным, чтобы налаживался диалог между Европейской комиссией и  Евразийской экономической комиссией.

В свою очередь генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства дигитализации и экономической политики Австрии Франц Вессиг отметил следующее:

— Об интересе австрийского бизнеса свидетельствует не только проведение нашего заседания, но и проходящий в Минске бизнес-форум. На нем представлены 14 австрийских компаний и 41 белорусская. Во время заседания межправкомиссии мы обсуждали сотрудничество в самых разных сферах. Мы попытались продемонстрировать, какие существуют  возможности со стороны федерального правительства Австрии для поддержки бизнес-проектов. В свою очередь со стороны Беларуси нам была представлена подробная информация о свободных экономических зонах, которые есть в вашей стране. Также мы завтра планируем посетить СЭЗ в Гродно, где у нас состоятся переговоры по вопросам будущего сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter