Продолжение акции «Наши дети», серебро на этапе КМ по фристайлу и кастинг "Мисс Беларусь" в Гомеле. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Министр здравоохранения Владимир Караник принял участие в акции «Наши дети». Он лично вручил 80 подарков новоиспеченным мамам, которые сейчас лежат со своими малышами в РНПЦ «Мать и дитя». В подарочный комплект вошли наборы полотенец для мамы и новорожденного. Кроме того, Министерство здравоохранения выделило средства на закупку двух реанимобилей –автомобилей, в которых может оказываться экстренная помощь еще в дороге.



В новогодние дни необходимо окружить теплом и добротой всех детей, заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи с воспитанниками Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №2 деревообработки. В рамках акции "Наши дети" 12 воспитанников учреждения - лучшие учащиеся и дети-сироты посетили храм-памятник в честь Всех Святых.

Маленьким пациентам Бобруйской центральной больницы скрасили время нахождения в медучреждении сладкими угощениями. Подарки в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» им вручили председатель горисполкома Александр Студнев и главврач больницы, депутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Гацко.



Белорусская фристайлистка Александра Романовская завоевала серебро на этапе Кубка мира в Китае. Она показала результат 93,44 балла. Золотую медаль уверенно выиграла опытная китайская спортсменка Сюй Мэнтао с результатом 105,53 баллов. Замкнула тройку лидеров с 86,65 очками Лора Пил из Австралии.



В Гомеле провели отбор потенциальных Мисс Беларусь. Председатель жюри, директор центра Мария Тушинская перед стартом отбора объяснила, что нужно для победы кроме привлекательной внешности и роста от 174 сантиметров: хорошее настроение, уверенность в себе, знание белорусского и английского, активная жизненная позиция.



ОБЩЕСТВО

В Бресте открыли главную новогоднюю елку с наконечником в виде мяча-бриллианта. Зажжению предшествовала праздничная программа. Выступление детских творческих коллективов города сменило шоу-представление. Как это было - в нашем фоторепортаже.

В Минске впервые прошел городской новогодний бал. Около 200 парней и девушек собрались в мраморном зале Дворца детей и молодежи, где продемонстрировали свои таланты в исполнении старинных и современных танцев. Наши корреспонденты подготовили красочный фоторепортаж.



В Минске открылись две новые рождественские ярмарки. Первая расположена у центрального входа на Комаровский рынок, а вторая - на улице Кальварийская, 21. Для посетителей подготовлены торговые ряды, где можно будет перекусить различными угощениями и купить сувениры. 

ЭКОНОМИКА

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии сообщила о персональном составе Коллегии ЕЭК, который приступит к работе с 1 февраля 2020 года. В пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге президенты стран ЕАЭС приняли решение о председательстве в органах союза, персональном составе и распределении обязанностей между членами Коллегии ЕЭК.



Топливо на АЗС в Беларуси с 22 декабря дорожает на 1 копейку. Как пояснили в "Белнефтехиме", повышение стоимости на нефтепродукты связано с продолжающимся ростом цены нефти. 

СПОРТ

Хоккейная команда Президента Беларуси победила команду Минской области на любительском турнире со счетом 5:3 (2:0, 2:1, 1:2). Для команды Президента Беларуси эта игра стала последней репетицией перед стартом традиционного Рождественского турнира, который пройдет в Минске с 3 по 7 января.


Александра Саснович вышла в финал теннисного турнира в Лиможе. В полуфинале белорусская теннисистка победила бельгийку Гретье Миннен в трехсетовом поединке - 2:6, 6:2, 6:2.

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" победили "Парму" в Единой лиге ВТБ. В субботу в Перми минские баскетболисты разгромили местный клуб "Парма" со счетом 75:68 (16:19, 20:16, 19:12, 20:21). Ранее в девяти играх "банковского" турнира "драконы" побудили только один раз и оказались на 13-м, последнем месте.

Минское «Динамо» проиграло во Владивостоке «Адмиралу» в очередном матче чемпионата КХЛ. Для подопечных Крэйга Вудкрофта это уже девятое поражение подряд. «Адмирал» — крайне неудобный оппонент для нас. До этого минское «Динамо» провело против «моряков» тринадцать встреч и в десяти из них уступило. 

В МИРЕ

Жертвами столкновения грузовика и автобуса в департаменте Сакапа в Гватемале стали 22 человека, среди них - восемь несовершеннолетних. По предварительным сведениям, водитель грузовика не справился с управлением и въехал в автобус с более чем 55 пассажирами.



В Гондурасе не менее 13 человек погибли во время бунта в тюрьмеРанены 20. Сведения о перестрелке внутри тюрьмы правоохранители получили от родных осужденных, которые "услышали долгие очереди выстрелов". Официальные власти и силовые структуры страны не дали официальных комментариев по происшествию.

По меньшей мере пять человек стали жертвами пожара в мотеле Alpine Motel Apartments в Лас-Вегасе. Еще 13 пострадали. Пожар случился ночью в трехэтажном здании гостиницы. Начато расследование, чтобы определить причины возгорания.

Forbes составил рейтинг самых успешных миллиардеров 2019 годаВозглавил список Бернар Арно, возглавляющий компанию Moet Hennessy - Louis Vuitton. Ей принадлежат такие торговые марки, как Christian Dior, Louis Vuitton и Givenchy и дргуие. 


Мужу Заворотнюк Петру Чернышеву заблокировали счета. По предварительной информации, заморозка счетов произошла из-за подозрительных финансовых операций. При этом фигурист не решает проблемы, так как все свое время тратит на помощь жене в борьбе с болезнью.

КУЛЬТУРА

Бэнкси представил в Вифлееме рождественский вертеп с отверстием от снаряда вместо звезды. Инсталляция под названием "Шрам Вифлеема" находится в собственном отеле художника. Это уже вторая работа Бэнкси на тему Рождества, презентованная в этом месяце. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Исследователи из университета Макттилла в Бразилии уверены, что установить длительность жизни помогут приседания. Они создали необычный тест, который основывается именно на данном виде физической активности. 



Самыми грязными предметами в гостиничных номерах стали стулья. Путешественники даже не подозревают, сколько бактерий содержится на стульях в отелях и как они могли применяться прежними постояльцами. Например, некоторые бросают там грязную одежду, обувь, полотенца или сумки.

ПОГОДА

Осень все настойчивее вытесняет зиму. В это воскресенье воздух прогреется до +10 °С. Подробнее - в прогнозе погоды.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Тима Белорусских, «Вопли Видоплясова», Дмитрий Колдун, ALEKSEEV – новогодней ночью на «Беларусь 1»

Пловчиха Алина Змушко — о заплывах со сломанными пальцами, детстве в Калинковичах, работе над собой и завоевании олимпийской лицензии

В проекте «Сильная женщина» директор ООО «Древ-Инвест» Шарковщинского района Юлия Казанцева

31-летний Михаил Марчук возглавил убыточное хозяйство «Можейково» - и тянет его наверх
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter