Тима Белорусских, «Вопли Видоплясова», Дмитрий Колдун, ALEKSEEV – новогодней ночью на «Беларусь 1»

Главное, чтобы Колдуна не оглушили «Вопли Видоплясова»

Белтелерадиокомпания для телезрителей в новогоднюю ночь готовит сюрприз — ток-шоу «Макаенка, 9» обретет необычный формат. Привычную студию с мягкими диванами сменят танцпол, масштабная сцена и тысячи светодиодов. Сюда соберутся четыре десятка белорусских и зарубежных артистов. Хиты, набравшие миллионы прослушиваний в теле- и радиоэфирах, споют Тима Белорусских, «Вопли Видоплясова», Дмитрий Колдун, ALEKSEEV. Корреспондент «Сельской газеты» побывала на закулисных съемках шоу и расскажет, почему зрителям стоит включить первую кнопку 31 декабря в 22.00.


СЪЕМКИ проходили два дня, что называется от зари до зари, под прицелом двух десятков камер. Ранним утром на сценической площадке «Беларусьфильма» собрались режиссеры, операторы, артисты и воодушевленные зрители, которые не прочь, находясь на трибунах, слушать несколько дублей кряду и каждый раз горячо аплодировать и дарить овации. Отдельная группа поклонников собралась на танцполе, главная их задача — красиво двигаться, создавать телезрителям настроение, в помощь — новогодняя атрибутика.

Убранство сцены, очаровательные елки, интерактивные снежинки, неожиданные хлопушки, световые и звуковые эффекты — чего только не придумали организаторы. За наглядной картинкой — подготовительный этап, который длится с осени. Это и написание сценария, переговоры с артистами, репетиции. Автор идеи и ее главный воплотитель — Евгений Перлин:

— Новогодний огонек пройдет в расширенном формате шоу «Макаенка, 9», мы попытались сделать своеобразную компиляцию этих жанров. Поэтому, разумеется, будут отличия от будничных передач. В программе намного больше музыки, увеличился хронометраж: если «Макаенка, 9» обычно длится 50 минут, то праздничный выпуск — три часа.


Для телезрителей привычно, что в программе — формат общения с гостями. В принципе, это сохранится и в новогоднюю ночь.

— Интервью как такового не будет — зачем людям в праздник слушать о новых альбомах и прочих суждениях? Лучше веселиться и улыбаться. Но форма интерактива частично останется, ею разбавим песнями, а заодно сохраним концепцию нашей программы. «Новый год на Макаенка, 9» — отличная возможность заявить о нашем проекте, потому что аудитория у телевидения в новогоднюю ночь намного выше — подключится вся страна, — делятся планами ведущие «Макаенка, 9», а заодно и новогоднего огонька Евгений Перлин и Андрей Макаенок.

ОРГАНИЗАТОРЫ обещают: это будет один из лучших концертов на «Беларусь 1». Предусмот­рели, чтобы не скучало огромное количество людей, причем разных по возрасту. В программе молодежные группы и признанные много лет тому давно любимые хиты и претендующие на признание аудитории премьеры, игры, розыгрыши, шутки, караоке… Выступят необычные дуэты, например Александр Солодуха и Виталий Воронко, кавер-группа De Kuba, прославившаяся в украинском «Х-факторе», старые песни в новом прочтении исполнят «Песняры».

— Предложили артистам свежие идеи и постарались сделать программу максимально такой, какой ее видим сами, чтобы потом не пришлось стыдиться и жалеть об упущенном, — расставляют точки над «і» организаторы. — Помимо песенных звезд, в гости на «Макаенка, 9» пожалуют топовые белорусские блогеры, спорт­смены и телеведущие самых рейтинговых проектов Белтелерадио­компании.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ артисты записывают очередные дубли: один ярче другого. И только самым матерым и требовательным специалистам понятно, чего не хватало в предыдущем. Украинская группа «Вопли Видоплясова» в нашей стране частый гость, чувствует себя тут как дома. Очередной их концерт запланирован в Минске 8 Марта.

— Так бы весь мир друг друга понимал, как белорусы — украинский язык и наши песни, — тепло отзывается о принимаемой стороне лидер группы Олег Скрипка— В новогоднюю ночь исполним свои знаменитые колядки. У нас, в Украине очень чтят рождественские традиции, на этот праздник много выступаем, едим кутью, колядуем, ходим в гости и принимаем «колядников».


В пилотской форме и фуражке с очаровательной девчачьей группой на огоньке споет Дмитрий Колдун. Едва он успевает спуститься с подиума, десятки поклонниц и поклонников устремляются к нему сделать селфи. Артист пока не написал новогодних песен, но успел побыть Дедом Морозом. Он лучший сказочный герой для своих детишек.

— 2019-й мне запомнился новинками в творчестве и устройством бытовых проблем. Выпустил в уходящем году музыкальные видео, а еще наконец переехали с семьей на новую жилплощадь. Этого очень ждали, — резюмирует Колдун.

Заряжает позитивом и раскованностью молодежная группа «Дрозды». Обычные деревенские парни, какими себя позиционируют, для зрителей притягательны, удивляют харизмой и талантом.

Осталось увидеть обещанное организаторами действо воочию. «Беларусь 1» не даст ни соскучиться, ни уснуть…

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter