Министр здравоохранения Владимир Караник принял участие в акции «Наши дети»

Владимир Караник поддержал республиканскую акцию «Наши дети», лично вручив 80 подарков новоиспеченным мамам, которые сейчас лежат со своими малышами в РНПЦ «Мать и дитя». В подарочный комплект вошли наборы полотенец для мамы и новорожденного.



- Эти маленькие сувениры - напоминание того, что мы очень ценим вас и то, что вы делаете, - сказал министр родильницам, пожелав им приходить сюда еще.



Кроме того, Министерство здравоохранения выделило средства на закупку двух реанимобилей –автомобилей, в которых может оказываться экстренная помощь еще в дороге. Машины будут использоваться как для доставки детей в перинатальный центр, так и для доставки специалистов во все регионы страны для оказания специализированной помощи.



- В канун самых светлых праздников – Нового года и Рождества – поздравить женщин, которые познали чудо материнства и подарили своей семье и нашей стране новую жизнь – очень правильно и символично, - добавил Владимир Караник. - Это тяжелая работа – быть мамой. Наша задача в этот момент поддержать женщину и показать, насколько мы это ценим. Мы рядом. В случае чего мы сделаем все, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми.



Министр также добавил, что ООН дало высокую оценку всему комплексу работ по охране материнства и детства, которые проводятся в Беларуси. Это низкие цифры младенческой смертности, существенно сниженные показатели смертности детей в возрасте до 5 лет, а также выросшие показатели выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (от 500 гр до 1 кг). Таких новорожденных выхаживают в 83% случаев, при том 80% из них дальше живут без признаков инвалидности! РНПЦ «Мать и дитя» является как бы вершиной айсберга по сопровождению женщин от начала беременности до родов и далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter