Перенос визита госсекретаря США, новая редакция Жилищного кодекса и забег «Утринос». Главное за среду

В первый день 2020 года Станислав Зась занял должность генсекретаря ОДКБ, Сергей Ковальчук возглавил брестское «Динамо», а принц Уильям и Кейт Миддлтон утвердили создание премии. С чего еще начался новый год – читайте в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко поручил до мая создать контрольный орган в сфере обращения лекарств. Президент подписал указ №499, в котором сказано, что структура должна быть создана до 1 мая 2020 года.


ПОЛИТИКА

Беларусь с 1 января 2020 года начинает председательствовать в органах Евразийского экономического союза - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.


Cтанислав Зась с 1 января 2020 года заступает на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. 


Визит госсекретаря США в Беларусь откладывается. Эту информацию подтвердил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. Мы узнали причину переноса визита.


ОБЩЕСТВО

В Рогачевском районе открылась вторая резиденция Деда Мороза. Она будет принимать гостей на территории базы отдыха, расположенной у берега озера Святое на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Звездочка».


«Кто спал, а кто «десятку» пробежал»: в первое утро 2020 года минчане участвовали в забеге «Утринос». К нему присоединились и наши корреспонденты.


Новая редакция Жилищного кодекса вступила в силу в Беларуси. Среди главных моментов – корректировка вопросов регулирования арендного и социального жилья, управления общим имуществом совместных домовладений, деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков. 


С 1 января 2020 года на полгода повысятся пенсионный возраст и минимальный страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. Теперь мужчины будут уходить на пенсию в 62 года, а женщины в 57 лет.



В МИРЕ

В новогоднюю ночь герцог и герцогиня Кембриджские опубликовали в своем официальном аккаунте в Instagram новый пост. Мы узнали, что в нем сказано.



Словакия, которая председательствовала в ОБСЕ в течение 2019 года, передала свои права страны-председателя в организации Албании. 



Экс-премьер Гвинеи-Бисау победил на президентских выборах. Умаро Сиссоко Эмбало во втором туре выборов набрал 53,55 процентов голосов.



КУЛЬТУРА

На российском Первом канале назвали победителя восьмого сезона вокального шоу «Голос». Не будем томить – это...



СПОРТ

Алина Загитова оттолкнула фанатку во время автограф-сессии. Инцидент произошел во время встречи с поклонниками после ледового шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». В нем 17-летняя фигуристка исполняет главную роль.



Сергей Ковальчук возглавил брестское «Динамо». Контракт с 46-летним специалистом подписан на три года.



А ТАКЖЕ...

Наталья Водянова выходит замуж за богатейшего человека планеты. Вот за кого.

Врачи предупредили об опасности бессонных ночей. Оказалось, отсутствие сна может привести к инфарктам, инсультам и ишемической болезни сердца.

Немного милоты. Хайнаньский парк преподнес большим пандам фрукты и овощи на шампурах в канун Нового года.

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay.com, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter