Зась с 1 января заступает на должность генсекретаря ОДКБ

Cтанислав Зась с 1 января 2020 года заступает на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, передает  БЕЛТА.

Процесс назначения представителя Беларуси генеральным секретарем ОДКБ занял почти год и сопровождался слухами и спекуляциями в СМИ. Как ранее заявил БЕЛТА сам Станислав Зась, назначение генсека ОДКБ - вопрос важный, но не судьбоносный в масштабах шести государств, входящих в организацию.

"Надо четко представлять: кто бы ни находился у руля Секретариата ОДКБ, организация будет действовать в русле устава и совместных решений глав входящих в нее стран. Такой алгоритм исключает извлечение односторонних преимуществ, в том числе и от уровня замещаемых должностей", - пояснил он.

В 2018 году Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова с должности генсека ОДКБ, который проработал полтора года из предусмотренных уставом организации трех лет. На родине он был арестован по обвинению в попытке свержения конституционного строя, исполнять обязанности генсека начал  его заместитель - российский военный Валерий Семериков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter