Визит госсекретаря США в Беларусь откладывается

Эту информацию подтвердил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.


По словам официального представителя МИД, это связано с ситуацией с Посольством США в Ираке:

– Государственный секретарь США Майк Помпео в ближайшее время будет вынужден находиться в Вашингтоне. В этой связи реализация ряда мероприятий, в том числе планировавшегося на 4 января визита в Беларусь, переносится на другие сроки. Над их конкретизацией мы активно работаем в настоящий момент с американскими коллегами.

О переносе визита говорится на сайте Государственного департамента США. Также откладываются визиты в Украину, Казахстан, Узбекистан и Кипр.

Напомним, рабочий визит Помпео в Беларусь планировался 4 января. Были предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другие мероприятия. Стороны намеревались обсудить весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и тематику региональной безопасности.

Массовая акция перед посольством США в Багдаде началась 31 декабря в знак протеста против предпринятой за день до этого атаки ВВС США на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболлах» в пограничном с Сирией городе Эль-Каим. В результате погибли 25 человек, неще 50 получили ранения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter