Новая редакция Жилищного кодекса вступила в силу в Беларуси

Закон был принят 4 мая 2019 года, в нем – более 160 страниц, на которых систематизированы принятые ранее документы, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Среди главных моментов – корректировка вопросов регулирования арендного и социального жилья, управления общим имуществом совместных домовладений, деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков. В кодексе закреплена новая структура платы за жилищно-коммунальные услуги, понятия, классификация и порядок предоставления которых приведены в указе №535.

Также в нем прописаны особенности функционирования счетов, на которых аккумулируются средства на капитальный ремонт, права тех, кто является участником долевой собственности. Закон закрепляет изменение подходов к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий жителей Минского района – отныне семьи могут претендовать на улучшение жилищных условий на территории района, если не имеют собственности не только в этом населенном пункте, но и в столице. Скорректированы также случаи ухудшения жилищных условий со стороны граждан.

Кодексом закрепляется норма, согласно которой социально незащищенные категории лиц, проживающие в арендной квартире и имеющие право на социальное жилье, могут переводить занимаемое помещение в категорию социального. Предоставленное жилое помещение социального пользования не может быть менее однокомнатной квартиры. Люди, получившие инвалидность в период владения государственным жилищным фондом, могут поменять квартиру, если их дом по техническим причинам не может быть обустроен безбарьерной средой.

В управлении совместными домовладениями снизится доля голосов, необходимых для принятия решений по всем вопросам, входящим в компетенцию общего собрания. Станет проще проводить заочное голосование, жильцы блокированных жилых домов смогут создавать товарищества собственников при условии нахождения зданий на смежных земельных участках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter