Митинг Солидарности прошел в Минске

Многотысячный мирный митинг Солидарности проходит на площади Независимости в Минске. 

Государственные, политические и общественные деятели, представители политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов, а также просто многочисленные неравнодушные граждане вышли к Дому Правительства, чтобы выразить поддержку государственному курсу Беларуси.

На митинге присутствует более 50 000 человек.


На митинг прибыл Александр Лукашенко. 


Анонсируя это мероприятие, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» отмечало на своих официальных аккаунтах в сети интернет: «На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря. С нами - вся конструктивная Беларусь!» 

Выступление Лукашенко на митинге Солидарности на площади Независимости 16 августа 2020:

Не дадим развалить страну - стрим с митинга в Минске. Из-за большого скопления людей, сотовая связь, через которую осуществлялась видео-трансляция, работалса с перебоями.

Из-за большого скопления людей, сотовая связь, через которую осуществляется вещание, трансляция может работать с перебоями. 

Репортаж с митинга Солидарности в режиме реального времени - на портале sb.by.


13.10. Наступил момент поговорить о любви. Любви к Родине. Родина в опасности! И наступило время доказать, что мы - белорусы. Об этом заявил, открыв митинг, депутат Палаты представителей, руководитель РОО Белая Русь Геннадий Давыдько.

13.15. Давыдько: нам надо избежать конфликта. Ведь Беларусь - это мы!

13.17. Беларусь - это мы! - скандирует многотысячный митинг.

13.19. Депутат Палаты представителей, лидер ЛДП Олег Гайдукевич: вы хотите жить в мирной стране? Я пришел на эту трибуну, потому что страна в опасности. Мы можем потерять страну. Вы хотите диалог? Обращаюсь к каждому: не позволим друг друга ненавидеть! За Беларусь! Мы спасём страну!

13.28. Рабочий Алексей из Пружан: Работа и труд все перетрут! За Беларусь!

13.30. Рабочая: пожалуйста, не надо забастовок! Давайте мирно решать свои проблемы! Давайте жить в мире и не допускать раскола!


13.32. Виктория Кохана, композитор из Украины: мы все сегодня собрались, потому что очень любим Беларусь. Вы имеете покой и мир - и это величайшее сокровище. Поверьте мне, живущей в Украине. Наши революции разделили людей на разные сорта. Не повторите нашей ошибки! Так, как в Беларуси, нет больше нигде! Цените и берегите это!

13.37. Сестры Груздевы: мы просим вас, мирные и дорогие белорусы, не допустить майдана! И если каждый будет в соцсетях рассказывать, почему он за Президента - наши противники сдуются. Ведь мы - реальная сила. За Беларусь! Мы - сильная и гордая нация.

13.40. Иван Юрко, заместитель командира ОМОН, подполковник милиции: Прошу всех сохранить спокойствие. Спокойствие в обществе. Идёт гнусная война по запугиванию сотрудников милиции и членов их семей. Но они ничего не добьются. Мы отстоит нашу страну!

13.44. Митинг Солидарности: маленькая Вета исполняет песню "Ничто на земле не проходит бесследно", посвященную Александру Лукашенко и всем белорусам.

13.47. Светлана Варяница, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО Белая Русь: Приветствую тебя, моя страна! 9 мая я приезжала в Минск, чтоб показать всему миру, что у нас была Великая Победа. 9 августа у нас была ещё одна победа. Но у нас ее сегодня пытаются отобрать. Есть силы, которые нас пытаются разделить и столкнуть. Неужели мы это позволим?! Моя страна, мы - должны стать движением за мир! Беларусь - это мы!


13.55. Врач с 20-летним стажем: сегодня никто не может сказать, что наша медицина недоступна простым людям. Она на уровне мировых стандартов, она бесплатна. Но мы, медицинские работники, ожидаем от граждан ответственного отношения к своему здоровью и своей жизни. Возможности для этого даёт наше государство во главе с Президентом.

13.59. Педагог из Витебска: хотел бы обратиться к людям "с той стороны". Оставьте наших педагогов в покое! Дайте им спокойно учить детей!

14.00. На митинг Солидарности прибыл Президент Беларуси, встреченный овацией.

14.03. Лукашенко: Дорогие друзья! Спасибо вам, что пришли. Спасибо вам, гомельчане - мы прожили четверть трудных лет, и вы никогда меня не подводили. Спасибо вам, мои земляки из Витебской и Могилевской областей!

14.05. Лукашенко: вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века защитить свою независимость, свою страну.

14.07. Лукашенко: я не сторонник улиц и площадей, я не сторонник митингов. И это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на площадь. В начале 90-х на таких митингах мы потеряли свою страну. И получили взамен окровавленный обрубок империи.

14.09. Лукашенко: Вы просили меня отвести народ от пропасти. Мы это сделали! Мы впервые в истории построили свое суверенное независимое государство. Время выбрало нас - и мы это сделали!

14.11. Лукашенко - альтернативщикам: вы хотите реформ? Каких? Скажите - завтра же их начнем. Вы хотите лёгких денег? Но их не бывает ; их надо зарабатывать в полях и на заводах!

14.12. Лукашенко: если мы пойдем на поводу у тех, кто требует повторных выборов - мы сорвемся в пропасть. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом! Мы не станем отхожим местом Европы!


14.15. Лукашенко: я никогда не пойду на слом этого государства! Этому не бывать!

14.16. Лукашенко: вы просили в середине 90-х навести порядок - я вам его навёл. Вы просили очистить дороги от бандитов - их нет. Вы просили очистить страну от олигархов и коррупционеров - и где они сегодня? И я хочу спросить у той кучки молодежи, которая сейчас выходит - она об этом знает? Пусть мы не богатые, но как можем, так живём. И на своей земле.

14.20. Лукашенко: мы построили с вами - при всех сложностях и всех недостатках - красавицу-страну. Кому вы ее хотите отдать?! Даже будучи мертвым, я не позволю сделать это.

14.22. Лукашенко: предложением новых выборов нас хотят ослабить, уничтожить.

14.24. Лукашенко: я прошу - не трогайте учителей, им учить ваших детей. Не трогайте врачей, они ещё не вышли из красных зон пандемии. Не трогайте журналистов государственных СМИ и членов их семей! Иначе мало не покажется.

14.26. Лукашенко: мы все станем Брестской крепостью. И страну не отдадим.

14.27. Лукашенко: ценность этого 50-тысячного действа ещё и в том, что мы показали всем, кто в нашем доме хозяин.

14.28. Лукашенко: Я хотел бы спросить у них: чего вы добиваетесь, белорусы же всегда мечтали людьми зваться. На пепелище не построить будущего. Берегите Беларусь! Потому что она уже не нам принадлежит, а - нашим детям и внукам.

14.31. Лукашенко: я никогда вас не предавал. И никогда вас не предам! И ещё раз: огромное вам спасибо! Я впервые в жизни становлюсь перед вами на колени. Спасибо вам!

14.33. Президент под овацию покинул митинг.

14.34. Геннадий Давыдько зачитал обращение общественности к белорусскому народу, встреченное аплодисментами. Уличные протесты ведут к расколу общества, говорится в этом обращении. Нас много, мы разные - но Беларусь у нас одна.

14.36. Митинг Солидарности завершен.





«Я переживаю за Беларусь, - еле сдерживая слезы, говорит мне Ирина. – Никогда такого в независимой стране не было, чтобы люди вот так ссорились друг с другом. Из-за того, что их кто-то разделяет. Могут ведь люди и заблуждаться, а кого-то вводят в заблуждение. Хотят, говорят, что-то изменить? Но кого и зачем?».

«Я пришел поддержать нынешний курс Президента, как он сказал, прежде всего направленный на мир. На добрососедские отношения», - говорит житель Новополоцка Василий.

«Мы пришли противостоять тому, что происходит в нашей стране, - слушаем семью из Минской области. – Противостоять тому, что раскачивают нашу молодежь, очень незрелую. С несформированной психикой и очень малым опытом».

«Людям нужно учиться больше думать и анализировать происходящее, чтобы не было у них этого клипового мышления. А была своя четкая позиция, сформированная из анализа», - говорит Оксана.

«Кто действительно знает цену мира и спокойствия, тот понимает, что их потерять нам никак нельзя, - говорит участница митинга. – И все белорусы в любой ситуации должны друг друга уважать и не оскорблять. Желаю родной Беларуси только мира!»



«Мы за мир! Мы за Лукашенко! Поэтому мы здесь. – Инна с друзьями, коллегами приехала из Гомельской области. – Мы хотим, чтобы были мир и порядок в нашей стране. А с той молодежью, которая ходит с негосударственной символикой, думаю, должны больше работать их родители. Уделять больше внимания их воспитанию. Пусть меньше по улице болтаются».

«Мы за страну, за Беларусь. За мир и порядок. И дело даже не в силовых столкновениях. А в том, что некоторые люди озлоблены. Мы шли сюда с нашими флагами, видели эту ненависть. Так не может продолжаться. Мы ведь тоже искренне любим нашу страну. И мы - один народ».

«Мы пришли поддержать Президента. А оппозиции я бы предложила перестать устраивать демонстрации, потому что у них они какие-то не совсем мирные… Многое зависит от родителей, говорит участница митинга Ольга, приехавшая в Минск из Рогачева.

«Как урегулировать мирно сложившуюся ситуацию с протестами? Наверное, нужно говорить, людям надо разъяснять, чтобы они просто поняли, что такое мир и спокойствие. А не отзывались на призывы, которые они читают в интернете. Должны говорить родители, журналисты. Надо перетянуть их на сторону конструктива. Нужно чтобы они все поняли», – говорит Светлана.

- Разве мы враги? Разве те люди, которые стоят на той стороне площади, враги? Или те люди, которые стоят с цветами? Это все белорусы, - говорит, обращаясь к людям, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич. Мы не должны позволить нас разделить.


- Я умоляю всех, и правоохранительные органы, и протестующих, и тех, кто стоит за ними – прекратите лить кровь. Прекратите лить кровь в нашей стране. Мы спасем нашу страну. За Беларусь!

- Каждая страна развивается по-своему. Многих людей устраивает жизнь здесь. Я тоже никуда уезжать не собираюсь, - подчеркнула минчанка Мария.

-  Делят даже семьи по частям, - говорит минчанка Анна. - Это же спланированный сценарий. Это понятно, очевидно.  Мы знаем, что такое 1990-е годы. Знаем, что такое современная Украина. Нам этого не надо. Наши враги только и хотят, чтобы здесь была колония НАТО. Нам нужен мир. Не нужно таким путем, войной, идти. Не нужна нам революция.

- Я россиянин, у меня российский паспорт, однако живу в Минске 28 лет, - рассказывал на площади Независимости Владимир. - Здесь у меня дети и внуки. Я считаю, что Беларусь – одна из лучших стран постсоветского пространства. Такую страну развалить нельзя, это будет преступлением… Но будьте уверены: россияне подставят вам плечо, не дадут врагам разделить, уничтожить государство. Можете быть спокойны, не рвите сердце, все решим. А беспорядки скоро пройдут.

Молодая мама Рита пришла на площадь Независимости в Минске с маленькой дочуркой и друзьями. Говорит: "Мы кушаем вкусно, мы имеем возможность везде ездить. В Беларуси посещаем замечательные исторические места. Они все восстановлены. Наш Президент многое сделал для страны за все эти годы. Мы ему благодарны. Мы пришли сегодня, чтобы поддержать его и выразить эти слова благодарности. Большой благодарности. За то, как мы сегодня живем". ​

"Те, кто протестуют на улицах, к сожалению, видят и полагаются лишь на одну сторону медали и не хотят видеть другую. В том числе, скажем так, "ребра". У них, к сожалению, промыты мозги разными фейковыми Telegram-каналами, некоторыми онлайн-ресурсами, которые никогда не были объективными СМИ. Так называемыми независимыми СМИ"
































Лукашенко: хотите перемен и реформ - скажите, каких, завтра начнем

Лукашенко: если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор

Лукашенко: Беларусь не должна стать санитарной зоной между Востоком и Западом, отхожим местом для Европы

Лукашенко: хочу, чтобы наши дети и внуки жили на своей земле, в своем государстве

Лукашенко - людям: вы просили очистить улицы Минска и дороги от бандитов - я вам сделал это

Лукашенко о коронавирусе: я полгода сходил с ума, чтобы ни один человек не заболел

"Окунемся в это болото, не вылезем никогда" - Лукашенко о призывах к новым выборам

Лукашенко: мы станем все Брестской крепостью, страну не отдадим

Лукашенко: загубите первого Президента - это будет начало конца, всегда будете стоять на коленях

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter