Купальская ночь, итоги матчей ЧМ, президентские выборы в Турции. Главное за воскресенье

Неделя начинается новая, а погода обновляться не хочет. Об остальном - в нашем традиционном дайджесте. 


Политика

И хоть окончательных результатов президентской гонки объявлено не было, очевиден тот факт, что Турция уже знает, кто станет ее лидером на ближайший президентский срок.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил новоизбранного президента Турции. 


Порядка 100 тысяч человек приняли участие в марше против выхода Великобритании из состава Евросоюза, который прошел в субботу в центре Лондона. Как минимум 100 тысяч человек со всех уголков страны вышли на протестный марш.



Общество

Столичная подземка с понедельника переходит на летний режим работы. А как это повлияет на график движения, узнайте здесь.


Мопсы в костюмах, печенье из индейки, дог-фитнес – в Минске прошла первая в стране встреча владельцев мопсов. Наши корреспонденты побывали на мероприятии "Мопсвстреча" и узнали, почему важны такие "сходки" для владельцев собак. За милейшим фоторепортажем - сюда.


На границе с Литвой скопилась огромная очередь из большегрузов. 

Канадские, американские и финские военные прибудут с инспекцией в Беларусь. Цель визита — подтвердить отсутствие в проверяемых районах военной деятельности, которая подлежит предварительному уведомлению в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.


Культура

На празднование одного из самых древних и загадочных праздников — самого длинного дня и самой короткой в году Купальской ночи — на живописных берегах Ушачских озер собрались белорусы, которые по-настоящему любят и почитают свои традиции, и наш фотокорреспондент. За колоритной и гипнотической атмосферой - сюда


О том, что в День города в Витебске собираются открыть первый в стране музей фотографии, мы уже писали. Также упоминали, что он носит имя одного из первых витебских фотографов Сигизмунда Юрковского. Накануне презентации музея его организатор, директор некоммерческого Витебского фонда фотографии Василий Прудников, провел для нашего корреспондента экскурсию по его выставочным залам.



Спорт

В воскресенье на Чемпионате мира по футболу прошли три матча. Англичане разгромили сборную Панамы. Япония и Сенегал сыграли вничью. Колумбийцы обыграли поляков и лишили их шансов на выход в плей-офф ЧМ.


Формула-1. Гран-при Франции. "Мерседес" не оставил шанса соперникам в квалификации.



Международный легкоатлетический пробег "БрестПолуМарафон" стартовал воскресным утром от центральной стоянки возле мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Накануне участники из Беларуси, России, Украины, Польши и других стран возложили цветы к Вечному огню в крепости, побывали на фестивале йоги, пообщались друг с другом.



Главы делегаций стран - участниц Европейских игр приедут в Минск 9-12 июля. 


В мире

В ДТП во Львовской области погибла белоруска, есть пострадавшие. В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали информацию об аварии.



В штате Нью-Мексико скончался пилот упавшего турбовинтового военного самолета A-29 Super Tucano.

В Саудовской Аравии теперь можно будет увидеть женщину за рулем автомобиля.


В Березе продавец похитил почти 30 тысяч рублей
А канадский премьер Джастин Трюдо получил штраф на 100 американских долларов за солнцезащитные очки.


В шотландском замке состоялась свадьба звезд "Игры престолов" Роуз Лесли и Кита Харингтона.



Хорошего вам начала недели!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter