Гордость за Беларусь. Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в № 
102030354045515560657075, 80, 84) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Когда в 1993 году я встретился с молодым и энергичным священником Федором (Повным), слушая его рассказы о замысле храма, каюсь, не верил. Слишком большой был диссонанс между великими планами, горящими глазами и той гнетущей окружающей действительностью. Ныне под очищающий перезвон колоколов любуюсь храмом-памятником — и счастлив, что ошибался.

— Мы ценим мир и призываем все народы к дружбе и сотрудничеству. И в этой миссии наше государство, белорусский народ, наша Церковь всегда были едины. Храм — ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси. Он будет всегда символизировать наш суверенитет, — говорил Президент 7 января 2019 года.

Конфессиональная политика нашего государства направлена на поддержание и укрепление мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Для Беларуси привычно, что на главной площади практически любого города стоит православный храм, а напротив — костел. Частенько и синагога недалеко, а иногда рядом и мечеть, как в Ивье. Это отличает нас от стран-соседей. Религия — часть культуры государства, часть общей системы информационной безопасности страны. Надо поддерживать традиционные для нас религии, это элементы кода нации. И белорусским государством реально делается огромная и кропотливая работа по поддержанию этноконфессиональной стабильности в стране.

Меня всегда поражало величие идеи, заложенной изначально в создание национальной святыни. И пройдя проверку временем, она стала очень важна, особенно сейчас.


12 июня 2003 года было заключено историческое Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, первое на пространстве СНГ.

В основе архитектурного решения Храма-памятника — доминирующая форма шатра. Христианских храмов-памятников немного, таковые имеются в Лейпциге (Германия), Софии (Болгария), Брюсселе (Бельгия). Есть также Храм-памятник на Крови в российском Екатеринбурге и Храм-памятник во имя Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе в Москве.

Выпускнику Белорусской государственной академии искусств и выходцу из семьи священника протоиерею Федору Повному принадлежат главный замысел архитектурной концепции и художественное воплощение каждой детали — от элементов внешнего убранства храма до дверей в крипту. В каждом элементе этого грандиозного комплекса есть глубинный смысл!

В основе Храма-памятника лежит число девять — мощный символ духовного и идейного совершенства, образуемое восемью широкими гранями. Девятым выступает геометрический центр — вершина. Высота храма — 74 метра, вместе с крестом — 82 метра. Одновременно церковь может принять до 2400 молящихся. Архитекторы — Лев Погорелов и Федор Повный. 

Храм украшают уникальные иконостасы работы палехских мастеров и наших белорусских художников. Благодаря храму возродилась национальная мозаичная школа в Белорусской государственной академии искусств (Денис Чубуков, Кирилл Орсик, Ольга Мельник-Малахова, Алевтина Бошкатая, Филипп Басалыга и другие мастера). Все элементы внешнего и внутреннего убранства являются произведениями искусства. Особенность Храма-памятника — возвращение к почти забытой традиции: помещение ликов святых на внешней стене, смотрящими людям в лицо. Минский храм — это напоминание, что у каждого на небе есть молитвенник-покровитель.

Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске наполнен огромным духовным и историческим смыслом. По высоте он выше остальных известных. 

Стоит напомнить, что в годы войны оказались в фашистских лагерях 336,6 тысячи жителей БССР. Вернулись на родину 103.053 белоруса и около 15 тысяч представителей других национальностей, в неволе погибли 218.547 человек.


Крипта (нижняя алтарная часть храма) — уникальный объект, задумана как подлинная национальная святыня, аналогов ей нет в мире. Здесь собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Двери крипты храма украшены шестью барельефами «Слезы Беларуси», каждый из которых изображает одно из мест славы и скорби белорусского народа: Грюнвальд, Сморгонь, Соловки, Хатынь, Тростенец и Чернобыль.


Храм-памятник является уникальным образцом отношения к памяти Отечества, своеобразным научно-методическим центром комплексной музейной практики.

Вскоре здесь откроется уникальная тематическая экспозиция «Музей памяти». Она даст понятие о потерях в событиях военной истории Беларуси, их хронологию. Благодаря современному художественному решению у зрителей включается эмоциональное восприятие. В музейный оборот введены сотни исторических раритетов. Впечатляют виртуозно исполненные диорамы-миниатюры на исторические сюжеты с батальными сценами разных эпох, новейшие технологические решения, которые стоит непременно посмотреть. Сердцем музея станет электронная база данных погибших на белорусской земле солдат и офицеров. Уроженцев Беларуси, призванных с территории нашей страны, погибших в разные исторические периоды — начиная с Отечественной войны 1812 года до афганского военного конфликта 1979 — 1989 годов.

В банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь» по состоянию на конец 2019 года включено 834.619 имен погибших и пропавших без вести в годы войн уроженцев Беларуси. И данные о 433.485 воинских захоронениях и захоронениях жертв войн различных исторических периодов.


Прямой материальный ущерб, нанесенный Беларуси оккупацией в годы Великой Отечественной войны, исчисляется в 75 млрд рублей (в ценах 1941 года), что в 35 раз превышало республиканский бюджет — 1940. На белорусской земле немецкие захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров (при этом Минск, Гомель, Витебск были разрушены на 80 — 90 процентов) и 9200 деревень.

Гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Страшным символом преступлений на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная вместе со всеми жителями. Ее судьбу разделили еще 618 сельских населенных пунктов, 188 из которых уже никогда не были восстановлены.

Кроме того, на территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В деревне Тростенец (сегодня в черте Минска) был один из самых больших в Европе нацистских лагерей смерти, где погибло 206.500 человек. 

В 186 населенных пунктах республики были созданы еврейские гетто. В Минском гетто содержалось около 100 тысяч человек, из которых уцелели единицы. В Беларуси в современных границах за годы войны было уничтожено 715 тысяч евреев.

По данным управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси на территории республики на сентябрь 2019 года зарегистрировано 7883 воинских захоронения и захоронений жертв войн различных исторических периодов.

На территории Беларуси в лагерях смерти и в ходе карательных операций было уничтожено около 167 тысяч детей. В годы Великой Отечественной войны малолетними узниками стали более 35 тысяч белорусских детей. В стенах крипты размещены 504 ониксовые ниши, которые постоянно заполняются…


Важное событие произошло в рамках реализации патриотического проекта «Во славу общей Победы»: закладка в ниши крипты капсул с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны — из всех шести областей страны. А также из России, Украины, Австрии, Норвегии, Польши, Сербии, Финляндии, Молдовы, Латвии, Румынии, Венгрии и Эстонии.

Сегодня учтенных захоронений периода Второй мировой войны на территории нашей страны 6830, в них погребены 2.072.954 человека. И эти жуткие цифры постоянно растут, ведь поисковая и мемориальная работа продолжается.



В залах Музея памяти представлены в электронном виде сведения о каждом образце земли, размещенном в крипте Храма-памятника. Экспозиция создавалась и для молодого поколения: познание и сохранение своей истории, восстановление памяти о безвинно погибших соотечественниках исцеляют сознание, позволяют увидеть главное и строить надежное будущее. Помним, что в годы войны Беларусь лишилась и своего национального символа — Креста Евфросинии Полоцкой уникальной ценности, созданного в 1161 году. Была утеряна и знаменитая коллекция слуцких поясов, в которых ярко отразились высокое художественное мастерство и самобытность белорусского народа, другие наши культурные и духовные ценности.

ИЗ ХРОНОЛОГИИ

4 июня 1991 года состоялось освящение закладного камня Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Его совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ходе первого Патриаршего визита в Беларусь.

14 октября 1996 года при участии Президента и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), Патриаршего Экзарха Всея Беларуси в основание Храма-памятника была заложена капсула с памятной грамотой с воззванием к потомкам.

Летом 2006 года началось строительство Храма-памятника.

25 октября 2008 года Святейший Патриарх Алексий II во время своего последнего визита в Беларусь, находясь перед храмом, предложил дать ему новое название, отвечающее глубокому смыслу понимания замысла мемориала: «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (автор идеи о. Федор (Повный), скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов), установленного у входа в храм.

2 — 6 июня 2014 года в храме состоялся IV Европейский православно-католический форум. Участие в нем приняли представители 22 стран.

2 октября 2015 года на ступенях храма впервые состоялось торжественное мероприятие «Молитва за Беларусь», на которое собрались верующие разных конфессий, мирно живущие на белорусской земле. И прошла церемония закладки в крипту храма капсул с землей, привезенных с захоронений Второй мировой войны из Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии.

В 2013 году в крипте заложили первую капсулу с фрагментами обшивки атомной подводной лодки «Курск», трагически затонувшей в 2000 году. 39 капсул с землей с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдали от родины, заложено волонтерами «Доброе сердце» в 2015 году. 

Храм-памятник является местом, куда приходят военнослужащие, суворовцы и кадеты, воспитанники военных училищ для принесения присяги и совершения благодарственных молебнов.

14 октября 2018 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин Великого освящения Храма-памятника в честь Всех Святых. 

Федор ПОВНЫЙ, настоятель Всехсвятского храма, протоиерей:

— Храм-памятник не только украшает Минск, он являет пример мужества и стойкости предков, воспитывает культуру памяти следующих поколений. Здесь каждый может помолиться своему небесному покровителю и поблагодарить его за заступничество. Выстоит тот народ, который чтит память своих героев, помнит род свой и почитает Бога. Это ключевая идея концепции Храма-памятника, консолидация усилий Белорусской православной церкви и государства в достижении мира в стране и единства общества.

Проявляем почтение к воинским захоронениям, незаживающим ранам нашей земли. Теперь пульс наших общих кровотоков будет биться в нашем главном храме. Эти капсулы будут напоминать всем о Беларуси-форпосте, и не только на западных рубежах. Народ Беларуси своей грудью закрывал друга и становился на пути врага: около 3 миллионов погибло в годы Великой Отечественной войны и около 1,5 миллиона в Первую мировую войну. 

Нужно напомнить, что нас объединяет — не только между собой, но и с другими народами. И сказать, что любая помощь друг другу была всегда ответной, благодарной! Вспомнить величие духа наших предков, с которым они противостояли общей беде. Ведь и сейчас идет война за наши души, за ресурсы, за нашу свободу. Только не снаряды в этой войне убивают, а ложь и подмена понятий. Клевета и неверие разъединяют народы, общество, семьи, и это тактика нового невидимого врага. Пытаются опорочить Беларусь и дискредитировать нашу Победу в Великой Отечественной войне. Мы выстоим и в этой новой битве. Дух и веру не сломать. Пусть Бог даст нам силы и мудрость, веру и молитву.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter