Гордость за Беларусь. Этноконфессиональная сфера

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в № 10203035404551556065707580) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом Общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.


Этноконфессиональная сфера

По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси проживали представители более 135 национальностей. Неудивительно, что определенными силами предпринимались и попытки использовать нестабильность и противоречия на ранних стадиях становления белорусской независимости по «карабахскому» или «приднестровскому» вариантам. Но тщетно. В соответствии с Указом Президента от 27 ноября 2001 г. № 707 был создан Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров. А летом 2006 года правительственным постановлением было утверждено Положение об Уполномоченном по делам религий и национальностей и его аппарате.

С октября 2006 года Уполномоченным по делам религий и национальностей является Леонид Павлович Гуляко. При всех рай- и горисполкомах Беларуси созданы и работают комиссии содействия контролю за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Конфессиональная политика государства все эти годы направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Обращаясь к верующим, Глава государства отмечал:

— Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И прежде всего — наша Беларусь. Вспомните, непростые были времена: находились мы и в блокаде, и в изоляции, и санкции вводили против нас. Мы не Россия и другие крупные государства, нам было непросто. И только благодаря нашему единству мы выстояли. В этом единстве залог всех наших успехов.

Минский Свято-Духов кафедральный собор. 
фото Виталия Пивоварчика.

В соответствии со своими уставами сегодня в Беларуси действуют 174 религиозные организации. В том числе 49 религиозных объединений, 37 миссий, 44 монастыря, 16 братств, 10 сестричеств, 18 духовных учебных заведений. 

Свято-Успенский Жировичский монастырь.
Фото  БЕЛТА

Уровень религиозности в современной Беларуси — показатель довольно стабильный (если не считать посткоммунистического всплеска). Верующими себя считают, по результатам социологических исследований, около половины опрошенных (в зависимости от года и авторства исследований цифры немного разнятся). Количество неверующих колеблется в районе 14 — 20 процентов.

Уникальный снимок: читатели «СБ. Беларусь сегодня» первыми в газете видят древний чудесно обретенный каменный поклонный крест «Страж». Реликвия была обнаружена в июне 2013 года в болоте на глубине 2 метров. Ныне ведутся архивные и археологические изыскания для определения датировки креста «Страж». Активное участие в них принимает иерей Димитрий (Первий), настоятель Свято-Покровского храма (г. Кировск, Бобруйская епархия БПЦ) и доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Марзалюк.

В стабильной религиозной и общественной жизни нашей страны доминирующую позицию сохраняет Белорусская православная церковь.

В 2019 году зарегистрированы 11 новых ее приходов (в 2018 — 11, в 2017 — 17, в 2016 году — 11).

12 июня 2003 года было заключено уникальное «Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью», которое эффективно работает по сей день.

Например, в соответствии с распоряжениями Президента государством выделяются средства для оплаты труда преподавателей и работников, выплаты стипендий студентам и учащимся Минской духовной академии и семинарии, Витебской духовной семинарии и Минского духовного училища, а также студентам Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Одно из самых значимых событий в этом году в нашей стране — 550-летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, который никогда не закрывался, продолжая работать даже в годы Великой Отечественной войны.

Римско-католическая церковь в Беларуси (далее — РКЦ) является второй конфессией по количеству верующих. На 1 января 2020 года у нее насчитывалось 498 приходов, объединенных в 4 епархии. Всего за период с 1988 по 2019 год государством было передано РКЦ около 300 объектов под религиозные цели.

Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии в г. Минске.
фото Александра Кулевского.

Белорусские католические священнослужители готовятся в двух духовных семинариях РКЦ (в Гродно и Пинске). С 2009 года функционирует катехетический колледж для мирян (в Барановичах). В августе 2013 года Уполномоченным зарегистрирован Минский теологический колледж имени святого Иоанна Крестителя Минско-Могилевской архиепархии; в феврале 2015-го — высшее духовное учебное заведение Теологическая академия имени святого Иоанна Павла II, в 2018 году — Теологический колледж имени святого Казимира Гродненской епархии РКЦ.

В соответствии с Государственной инвестиционной программой Беларуси на 2019 год из средств республиканского бюджета выделены финансовые средства на реконструкцию с реставрацией костела Божьего Тела в Несвиже в размере 700 тысяч рублей.

Торжества в агрогородке Будслав Мядельского района, посвященные празднованию чудотворной Будславской иконы Божией Матери, уже более четырех веков ежегодно собирают паломников из разных стран мира. В ноябре 2018 года сессия ЮНЕСКО решила включить «Будславский фэст» в Список нематериального культурного наследия человечества.

При Конференции католических епископов в Беларуси и во всех епархиях действуют филиалы благотворительной организации «Каритас», которые активно сотрудничают с учреждениями социальной защиты населения. Традиционно в Могилеве проходит международный фестиваль христианской музыки «Магутны Божа», в котором принимают участие творческие коллективы различных конфессий и религиозных направлений из Беларуси и зарубежных стран. 

Протестантские религиозные организации представлены 1038 религиозными общинами, 21 объединением, 22 миссиями и 5 духовными учебными заведениями 13 религиозных направлений. Наиболее крупными протестантскими религиозными направлениями являются христиане веры евангельской (пятидесятники) — 524 общины, евангельские христиане-баптисты (281 община), адвентисты седьмого дня (73 общины). Лютеранство представлено 25 общинами. Общины протестантских религиозных организаций, как правило, немногочисленны (20 — 25 человек), исключение составляют общины в крупных населенных пунктах.

В Беларуси зарегистрированы также 34 религиозные общины старообрядцев, в распоряжении этих верующих 29 культовых зданий.

Иудаизм представлен 53 общинами, относящимися к трем направлениям (ортодоксальному, хабад-любавич, прогрессивному), в которых осуществляют религиозную деятельность 26 священнослужителей, 7 из которых являются иностранными гражданами. Действуют 3 религиозных объединения. В распоряжении общин имеется 9 культовых зданий.

Ислам представлен 24 общинами, в том числе 23 — суннитского направления и 1 — шиитского (религиозная община «Ахл-аль Бейт» в г. Минске). 22 религиозные общины входят в состав двух республиканских религиозных объединений: Мусульманского религиозного объединения и религиозного объединения «Духовное Управление мусульман». Две общины имеют автономный статус: мусульманская религиозная община в Гродно и религиозная община «Ахл-аль Бейт» в Минске.

Для отправления религиозных обрядов в распоряжении религиозных общин Мусульманского религиозного объединения в стране имеется 6 мечетей (в Минске, Ивье, Смиловичах, Новогрудке, Слониме и в деревне Ловчицы) и 3 молельных дома (в Глубоком, Молодечно и Клецке).

Синагога на ул. Кропоткина в Минске.

Минская соборная мечеть.
Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ.

Всего в Беларуси 2725 культовых зданий различных религиозных общин, еще 232 строится. Все годы независимости в стране различные конфессии возводят храмы, растет число религиозных общин. И это замечательно!

С 1996 года в Гродно раз в два года проходит масштабный Республиканский фестиваль национальных культур, в котором принимают участие представители всех регионов страны и национальностей.

Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно.
фото Владимира Шлапака.

В 2015-м в Минске зародилась замечательная традиция, а к 2019 году уже состоялось более 60 праздников национальных культур в Верхнем городе: концерты, дегустации блюд национальной кухни и выставки. Их география обширна: Украина, Китай, Польша, Россия, Великобритания, Эстония, Грузия, Армения, Корея, Индия, Швеция, Италия, Молдавия и Израиль — всего более 20 стран.

9 мая 2020 года состоится важное событие в рамках реализации патриотического проекта «Во славу общей Победы!»: торжественная церемония закладки 120 капсул с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны, а также из граничащих с Беларусью стран в ниши крипты Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Масштабный проект охватывает всю республику, в рамках подготовки к нему широко проводились конкурсы музеев учебных заведений, телемосты в формате «открытого диалога» и многое другое.



Леонид Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей:

— Одним из факторов стабильности развития этноконфессиональной сферы в нашей стране является четкая и последовательная политика государства в данном направлении, что отражено в национальном законодательстве и проявляется в планомерной работе заинтересованных, а также подтверждено результатами реализации планов 2019 года и Программы развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2016 — 2020 годы.


Нашей Конституцией гарантировано «право каждого самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом». И в повседневной жизни это неукоснительно соблюдается. Предпринимаемые аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей, облисполкомами, Минским горисполкомом, гор- и райисполкомами и другими ведомствами меры в сфере этноконфессиональных отношений в целом позволили сохранить стабильность в данной сфере.

Этому в значительной мере способствует постоянная системная работа, которая ведется при полном взаимопонимании и поддержке со стороны руководства и соответствующих структурных подразделений Администрации Президента, Совета Министров и Национального собрания. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter