Национальная безопасность. Вооруженные Силы. Часть 3-я

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в 1020303540455155, 60) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом Научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.


Национальная безопасность. Вооруженные Силы. Часть 3-я

Уважительное отношение к памяти защитников Отечества является не просто священным долгом всех граждан нашей страны — это еще и важнейшая государственная задача. В Беларуси имеется 7769 учтенных воинских захоронений и захоронений жертв войны, причем только за 2019 год на государственный учет принято 66 захоронений погибших во время войн (41 воинское и 25 захоронений жертв войн). С 1995 по 2019 год по результатам полевых поисковых работ установлены сведения о 3500 погибших. Обнаружено 76 государственных наград, 868 медальонов, 242 единицы стрелкового оружия, более 23.000 других находок.

В соответствии с Указом Президента от 30 ноября 1994 года организация работы по увековечению памяти защитников Отечества была возложена на Министерство обороны. Для этого в нем создано управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

Глава государства сразу упорядочил работу в этом направлении и придал огромное значение патриотическому воспитанию молодежи, мероприятиям по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, «Вахтам памяти». Один из ярчайших примеров тому — работа центра патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Минской области, созданного на базе Музея боевой славы 5-й отдельной бригады специального назначения и 334-го отдельного отряда спецназначения в городе Марьина Горка.

Этот центр был создан по распоряжению Президента от 2 декабря 1997 года. Сердце комплекса — Музей боевой славы 5-й бригады и 334-го отдельного отряда, сформированного на базе в/ч 89417 в декабре 1984 года для оказания интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан. Увековеченные здесь имена 105 погибших воинов — святой пример их подвига и героизма, товарищества и взаимовыручки, самопожертвования во имя Отечества. Слова о том, что живые закрывают глаза погибшим, а мертвые открывают глаза живым — истина преемственности поколений. В книге памяти музея есть запись майора ВДВ: «Мужчины здесь могут плакать!» А дети, подростки, юноши оставляют слова откровений проснувшейся гордости за страну свою, за доблесть и мужество наших солдат… 

Людмила ГОЛУБЕНКО, инициатор создания Музея боевой славы 5-й отдельной бригады специального назначения, библиотекарь в/ч 89417:

— В начале беседы-знакомства с молодыми солдатами, бывает, вижу перед собой растерянные лица и немного грустные глаза мальчишек, еще не привыкших к армейскому быту. После рассказа передо мной успевшие повзрослеть за такое короткое время парни, что-то в себе увидевшие. И уже задавшие себе вопрос: «А как бы я поступил? Не струсил бы?» У многих в глазах блестят слезы. Это великое чудо — видеть пробуждение души! Армия — то место, где рождается мужчина-человек-гражданин, ответственный не только за свою жизнь, но и за судьбу своего Отечества!

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

…Заслуживает внимания и Речицкий военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», уникальный на всем постсоветском пространстве. Он был создан под руководством ветерана спецназа Владимира Габрова 17 декабря 1997 года. В 2019-м центр стал лауреатом специальной премии Президента за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, реализацию проекта «Музей истории воздушно-десантных войск и спецназа им. В.Ф.Маргелова». «Скиф» — это уникальная довоенная подготовка с использованием методики спецслужб, войск спецназа и боевых пловцов. Главное, что он дает, — характер, дисциплина, упорство и физическая подготовка.

Участники центра специальной подготовки молодежи «Скиф».
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕННО ЦЕНТРОМ «СКИФ».

ФОТО АЛЕКСАНДРА СТАДУБА.

Спорту в белорусской армии уделяется огромное внимание. В августе 1995 года было создано ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Беларуси». И результаты не заставили себя ждать. В 2019 году на международных соревнованиях белорусские армейские спортсмены завоевали множество золотых, серебряных и бронзовых наград по 27 видам спорта, в том числе в 17 олимпийских видах.


С 1994 по 2018 год в тесном взаимодействии с Министерством спорта и туризма 190 армейцев приняли участие в шести летних и семи зимних Олимпийских играх, на которых ими было взято 17 олимпийских медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых. Это 17 процентов от общего количества завоеванных медалей в стране. Олимпийскими чемпионами независимой Беларуси становились старший лейтенант запаса Екатерина Холодович (Карстен), гребля академическая; старший лейтенант Игорь Макаров (дзюдо); лейтенант Оксана Менькова (легкая атлетика) и многие другие.


Представительство армейских спортсменов в списочных составах национальных команд Беларуси составляет 435 спортсменов в 35 видах спорта. В составе нашей команды на II Европейских играх, проходивших с 21 по 30 июня 2019 года в Минске, приняли участие 38 спортсменов Вооруженных Сил в 7 олимпийских видах спорта.

Лейтенант Марина Слуцкая — чемпионка II Европейских игр в Минске.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

Старший прапорщик Юрий Щербацевич принес белорусской команде первую награду в пулевой стрельбе на II Европейских играх в Минске. 
ФОТО BSSF-SHOOTING.BY

Каждые 4 года перед олимпийскими играми проводятся Всемирные военно-спортивные игры среди военнослужащих. С 1995-го в них участвует Беларусь.


В период с 1995 по 2019 год на Всемирных военно-спортивных играх среди военнослужащих нашими ребятами завоевано 97 медалей.

Отдельно стоит рассказать про парашютный спорт. Он в белорусских Вооруженных Силах развивается на базе 91-го батальона охраны и обслуживания командования сил специальных операций.


В 2015 году впервые в истории Беларуси военнослужащие ССО успешно десантировались на дрейфующую льдину в районе Северного полюса — при температуре минус 60 градусов. И с грузом в 50 кг каждый.

Спортсмен-инструктор Спортивного комитета ВС РБ Никитюк Наталия Николаевна, многократный чемпион и призер мира, Европы и Всемирных военных игр по парашютному спорту. Выполнила более 11.100 прыжков.


8-летний Тимофей Нисловский из Речицы — самый юный парашютист страны.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕННО ЦЕНТРОМ «СКИФ».

С 2006 года создаются специализированные классы по спорту на базе Минского суворовского военного училища: футбол, гандбол, пулевая стрельба и борьба греко-римская.

В 1995 году принято решение о развертывании кинологического центра Вооруженных Сил в поселке Колодищи Минского района. Здесь готовят служебных собак для минно-разыскной, поисково-спасательной, разыскной, караульной, патрульной и других видов служб. В центре подготовлено более 3000 собак для различных служб, в том числе для эмирской гвардии Катара, президентской гвардии ОАЭ, спецслужб других государств.


С 1944 года ведется работа по очистке белорусской территории от взрывоопасных предметов. За это время обнаружено и уничтожено более 27,7 миллиона единиц взрывоопасных предметов. Выполнение этой задачи осуществлялось силами 28 подвижных групп разминирования, подготовленных в 13 соединениях и воинских частях Вооруженных Сил. Кроме того, 1 ноября 2019 года на базе противоминной службы 2-й инженерной бригады создан противоминный центр Вооруженных Сил.
Всего за период с 1995 по 2019 год на территории Беларуси обнаружено и обезврежено более 300 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе на глубине до 2,5 метра, а в реках — на глубинах до 4,5 метра. Наши саперы оснащены современным оборудованием и средствами индивидуальной защиты, что помогает им в нелегкой и опасной работе.
Военные инженеры традиционно оказывают помощь и народному хозяйству. Только в прошлом году построено два низководных деревянных моста: силами 188-й гвардейской инженерной бригады — в населенном пункте Рычев Житковичского района, силами 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования — в населенном пункте Гнесичи Новогрудского района. Также осуществлен демонтаж взрывным способом пяти зданий и сооружений.

В настоящее время более 80 процентов войсковых столовых передано на организацию питания через общепит.

Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи военнослужащим осуществляется в военных организациях здравоохранения, дислоцированных в Минске, Гродно, Барановичах, Борисове и Мачулищах. Их фонд составляет 1160 коек, включая 760 коек в 432-м ордена Красной Звезды главном военном клиническом медицинском центре Вооруженных Сил Беларуси.
Сегодня на обеспечении главного управления строительства и эксплуатации находятся 152 военных городка, 5870 зданий и сооружений, 93 общежития, более 500 сооружений коммунального назначения, более 600 км инженерных сетей, 1232 земельных участка площадью около 121 тыс. га, а также свыше 89 тыс. га леса. 
В ходе реконструкции, капитального и текущего ремонта приобрели новый современный вид и интерьер сотни объектов и помещений в военных городках, а также уникальные здания — Дворец спорта в Уручье, залы, помещения и плавательный бассейн в Центральном Доме офицеров, стрелковый тир имени маршала Тимошенко, лечебные корпуса и здания медицинских центров. Построен современный военный городок Ворняны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter