Национальная безопасность. Пограничная служба

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в №
1020303540455155, 60, 65) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Национальная безопасность. Пограничная служба.

Гетман ВКЛ Григорий Хоткевич в письме к князю Роману Сангушко 25 сентября 1567 года писал, что границу «боронят» только сторожи, то есть стационарные пункты слежения за дорогами, мостами, устьями рек и так далее, и «шпеги», на которых главная надежда. «Шпег» — особая профессия, которую порождало пограничье. «Без вестей замок глух», — утверждал в 1567 году оршанский ротмистр Богуш Селицкий, сетуя на то, что власти выделяют слишком мало денег на «шпегов», содержавшихся в штате пограничных воевод.

Не потеряла актуальности важность охраны государственных границ и в ХХ веке. С распадом СССР и в связи с многочисленными военными конфликтами на постсоветском пространстве беженцами стали порядка 5 миллионов человек. Многие из них устремились в Западную Европу через Беларусь. Одновременно нас захлестнул вал контрабанды. Протяженность же обустроенной государственной границы составляла в 1994 году всего 398,6 километра — это был западный участок Государственной границы СССР, оформленной в международно-правовом отношении.

Непосредственно госграницу охраняли 29 погранзастав и 18 отделений пограничного контроля, осуществляющих пропуск лиц, транспортных средств и грузов через 16 пунктов пропуска, в том числе 15 международных и один межгосударственный (из них 6 автомобильных, 7 железнодорожных и 3 авиационных).

В свое время Президент нашей страны служил в Брестcком Краснознаменном пограничном отряде имени Ф.Э.Дзержинского на погранзаставе Казимирово, поэтому особенности службы на границе знает не понаслышке.

Сейчас протяженность государственной границы по всему периметру Беларуси — 3617,5 км. С Латвийской Республикой — 173 км, Литовской Республикой — 679 км, Республикой Польша — 398 км, Украиной — 1084 км. Остальные 1283 км — с Российской Федерацией.


В Беларуси первой из всех стран бывшего СССР была создана новая пограничная служба. Прежний опыт «никого не впускать и не выпускать» был уже неактуален. В нашей стране в отличие от некоторых соседних один паспорт (общегражданский и для выезда). Мы убрали запретительную идеологию, наша пограничная служба сегодня — отдельный республиканский орган государственного управления, не состоящий в структуре КГБ, как это было в СССР. Пограничная служба адекватно реагирует на вызовы и перспективные угрозы, реализует Концепцию национальной безопасности в соответствии с государственной политикой страны.




Создано не подобие погранвойск КГБ СССР, а пограничная служба независимой страны, адаптированная под новые национальные угрозы, не имевшиеся ранее: наркотрафик, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, масштабная контрабанда подакцизных товаров, нелегальная миграция и многое другое.
Из хронологии становления

19 февраля 1992 г. — генерал-лейтенант Евгений Бочаров был назначен первым начальником главного управления пограничных войск при Совете Министров Беларуси, под его руководством формировались пограничные войска и разрабатывалось законодательство;

24 сентября 1992 г. — создан Полоцкий погранотряд;

23 октября 1992 г. — создан Сморгонский погранотряд (ныне пограничная группа);

31 мая 1993 г. — сформирована Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ);

25 октября 1993 г. — экипажи вертолетов отдельной авиационной эскадрильи (с базированием на аэродроме Озерки Поставского района) приступили к охране государственной границы;

14 января 1994 г. — создан 1-й военный госпиталь погранвойск в Поставах.
В новом тысячелетии западные рубежи Беларуси одновременно стали разделом двух экономических и политических формаций: Евросоюза и стран СНГ. Это обстоятельство усилило внимание к республике со стороны международной организованной преступности.

В 1990-х возникли серьезные проблемы, сопряженные даже с попытками криминалитета «оседлать» государственную границу, проникнуть внутрь пограничных структур. Преступники вычисляли среди пограничников нужных людей. В ход шли подкуп, шантаж, иногда даже угрозы. Фактически речь шла о защите пограничников от преступных посягательств, эту функцию выполняет ОСАМ. При необходимости он способен действовать в экстремальных условиях, с жестким лимитом времени. Криминальная гидра вынуждена была отступить.
Отменный профессионализм сотрудников пограничного спецподразделения был не единожды подтвержден во время различных международных смотров и соревнований, в том числе с участием специальных полицейских и контртеррористических подразделений ряда стран ЕС.
За годы работы в Отдельной службе активных мероприятий сложилась собственная школа подготовки кадров, по некоторым параметрам признаваемая сегодня одной из лучших среди подразделений специального назначения нашего государства. Ряд сотрудников, ранее проходивших службу в ОСАМ, продолжили карьеру в органах государственного управления, а также силовых ведомствах Беларуси. Среди них помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко и председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко.  


Сухопутный участок Государственной границы Беларуси — 2277,7 км, водный — около 1339,8 км. Охраняемый участок — 2334,5 км, из которых водный — 944,8 км.

Сейчас в составе органов пограничной службы Брестская, Гомельская, Гродненская и Сморгонская пограничные группы, Лидский, Мозырский, Пинский и Полоцкий пограничные отряды, отряд пограничного контроля «Минск», группа связи и обеспечения, Институт пограничной службы, группа материально-технического обеспечения, военный госпиталь органов пограничной службы.


В апреле 1996 года руководителем пограничного ведомства Беларуси был назначен генерал-лейтенант Александр Павловский. При его активном участии многое на белорусской границе проводилось на постсоветском пространстве впервые. А именно:

Демаркация с Литовской Республикой, начатая в 1996 году и завершенная в 2007-м. По ее результатам установлено 1955 пограничных знаков;

Демаркация с Латвийской Республикой началась в 1997 году и завершилась в 2008-м. Установлено 417 пограничных знаков;


Делимитация с Украиной проведена в период с 1993 по 1997 год и завершилась подписанием 12 мая 1997 года в Киеве белорусско-украинского Договора о государственной границе. По состоянию на 1 апреля 2020 года совместно с украинской стороной демаркировано 548,5 км и установлено 1169 пограничных знаков;

Из Киева возвращен орден Трудового Красного Знамени БССР, которым наши пограничники были награждены в 1932 году;

11 января 1997 года главное управление пограничных войск было преобразовано в самостоятельный Государственный комитет пограничных войск. С 2007 года это Государственный пограничный комитет Беларуси. К тому времени пропуск лиц, транспортных средств и товаров осуществлялся в 53 пунктах пропуска, в том числе 33 автодорожных, 13 железнодорожных, 7 воздушных. При этом 39 пунктов пропуска являлись международными, а 14 — межгосударственными.

Ни одно подразделение пограничных войск/органов пограничной службы Беларуси никогда не выступило на охрану Государственной границы Беларуси с Россией. Вопросы о ее делимитации и демаркации не поднимались, а единственный пограничный столб, установленный у пункта «Редьки», был торжественно выкопан 25 мая 1995 года Александром Лукашенко и российским премьер-министром Виктором Черномырдиным.

С 1 января 2010 года во всех пунктах пропуска через Государственную границу Беларуси внедрена автоматизированная система пограничного контроля «Беркут-Б».

Высокая надежность, оперативность и культура пограничного контроля достигаются за счет постоянного совершенствования тактики несения службы и применения разно­образных сил и средств, среди которых особое место занимают технические средства пограничного контроля.


Новейшими и эффективными представителями линейки технических средств проверки документов являются приборы мирового лидера в сфере контроля подлинности документов — белорусской компании «Регула».

С 12 февраля 2017 года введен безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток, при условии прибытия через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск». В июле 2018-го продолжительность безвизового пребывания в республике для этих граждан была увеличена до 30 суток.

С тех пор преимуществами «безвиза», действующего для граждан 80 государств, воспользовалось порядка 360.000 иностранных граждан.

С 1 марта 2018 года физическим лицам получить пропуск в пограничную зону и пограничную полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений.

Современные технические системы для охраны протяженных участков границы обеспечивают командиру подразделения возможность дистанционного контроля по принципу «обнаружить — распознать — принять решение». Владея информацией, командир подразделения способен принять наиболее правильное и эффективное решение. Наши границы оборудуются интегрированными системами охраны. Оптико-электронный модуль (тепловизор и видеокамеры) позволяет днем и ночью контролировать рубеж охраны границы.

Совместная аналитическая деятельность и сотрудничество Госпогранкомитета, агентства ЕС по безопасности внешних границ «Фронтекс» и пограничных служб сопредельных стран позволяет органам пограничной службы реально оценивать возникающие на границе вызовы и угрозы, а также более продуктивно налаживать рабочие контакты с представителями стран ЕС в целях обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь.

В феврале 2020 года на участке пограничного поста «Наровля» Мозырского пограничного отряда состоялась официальная церемония передачи Госпогранкомитету технических и транспортных средств, оборудования радиационного контроля, имущества, предоставленного министерством энергетики США. Американское ведомство с 2013 года предоставляет международную техническую помощь Госпогранкомитету в рамках реализации проекта «Укрепление потенциала в сфере обнаружения, противодействия и пресечения незаконного оборота радио­активных материалов на Государственной границе Республики Беларусь».

Инженерная инфраструктура зеленой границы, а также возможности современных технических средств позволяют значительно экономить людские ресурсы по охране протяженных участков границы.






Анатолий ЛАППО, председатель Государственного пограничного комитета:

— Сегодня Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте. Пограничники препятствуют проникновению преступных группировок в Европу и обратно на Восток. Подходы, реализованные руководством страны в обеспечении пограничной безопасности, дали свои плоды: принципиально жесткое реагирование в отношении всех, кто посягает на государственную границу с преступными помыслами, значительно сократило число правонарушителей. В то же время Беларусь всегда открыта для законопослушных граждан. И пусть пограничная служба видна простому обывателю только при пересечении границы в пунктах пропуска, менее значимой от этого она не становится. Пограничники вносят значительный вклад в защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Беларуси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter