Национальная безопасность. Пограничная служба. Часть 2-я

Гордость за Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект (начало в 
№ 10203035404551556065, 70) с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Национальная безопасность. Пограничная служба. Часть 2-я

Есть граница — есть государство! Беларусь — одна из немногих стран мира, граница которой изображена на государственном гербе. Эталон государственного герба в цифровом виде делал тогда начальник управления демаркации и делимитации пограничного ведомства полковник Рудов Игорь Вениаминович, единственный у нас специалист с опытом демаркации границы СССР. И этот контур появился не случайно. Он стал еще одним очевидным подтверждением незыблемости границ, суверенитета и независимости белорусского государства. Мы четко и однозначно подтверждаем в государственной символике, что готовы отстаивать и защищать свою границу и не претендуем на иные территории. Кстати, даже эталон государственного герба в цифровом виде готовило управление демаркации и делимитации пограничного ведомства.

Установление государственной границы — один из основополагающих элементов государственности. Только при наличии территории, статус которой юридически определен, можно говорить о государственном образовании, а тем более о таких его признаках, как суверенитет и территориальная целостность страны.


Понятие «государственная граница» было использовано в Декларации о государственном суверенитете от 27 июля 1990 года, но определение ему было дано только в 1992-м в Законе «О Государственной границе Республики Беларусь». Можно условно считать, что с момента провозглашения декларации в нашем государстве начался процесс по установлению границ. 

Складывающаяся политическая и экономическая обстановка на рубежах суверенной Беларуси требовала организации охраны границы в сжатые сроки. Как и выстраивания компонентов идеологической работы. Существовавшая погранично-таможенная инфраструктура не была готова к возросшему валу туристов и товаров, ее пришлось формировать заново, практически с нуля. Создавая новые пограничные войска, мы понимали, что их инфраструктура должна при изменяющихся условиях увеличиваться или уменьшаться. Это заложено в структуре нашей пограничной службы, причем в соответствии с научным обеспечением.

Институт пограничной службы создан в соответствии с Указом Президента от 5 мая 2010 года № 237 на базе пограничного факультета Военной академии. Институт является не только учебным заведением, но и научной организацией, проводящей научные исследования в интересах пограничного ведомства, Координационного научного совета при Совете командующих Пограничными войсками и Объединенного научного центра Пограничных ведомств Союзного государства. Адъюнктура здесь была открыта в 2015 году, а уже в 2019-м состоялся первый ее выпуск. В составе института также есть: центр подготовки специалистов пограничного контроля (г. Брест), учебный центр (Сморгонский р-н). 

На сегодня имеется пять стыков границ.

24 января 1995 года сформирована школа по подготовке инструкторов служебных собак на базе Сморгонского учебного пограничного отряда, размещенная в населенном пункте Девятни. В декабре 1999-го были сданы объекты питомника в еще одной деревне Сморгонского района — Гаути. На его территории построены учебный корпус с классами, кормокухня, более сотни вольеров для собак, родильное, карантинное и инфекционное отделения, учебные площадки, полосы препятствий, бассейн, ветеринарный пункт с полным набором медицинской аппаратуры. Первого породистого щенка, лабрадора, подарил школе начальник Государственной пограничной охраны Латвии генерал Гунарс Даболиньш.


В ноябре 2002 года школа по подготовке инструкторов служебных собак была преобразована в кинологический центр. В 2007 году учебно-материальная база центра была модернизирована по проекту Еврокомиссии и программы международной технической помощи «БОМБЕЛ». В частности, по программе «БОМБЕЛ-1» закуплено 15 служебных собак и щенков, в том числе 6 породистых щенков закуплено в Австрии (3 щенка породы немецкая овчарка и 3 щенка породы бельгийская овчарка).

Сегодня кинологический центр органов пограничной службы признан одним из лучших не только в СНГ, но и среди стран Восточной Европы.


За время существования этого центра подготовлено более 2 тысяч служебных собак. А также более 3,5 тысячи специалистов служебного собаководства для пограничных служб Беларуси, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана.

Племенной питомник — главная гордость кинологического центра. Здесь занимаются племенной работой по воспроизводству и разведению служебных пород собак: немецкая, бельгийская, кавказская и среднеазиатская овчарки, лабрадор, кокер-спаниель.

В кинологическом центре закупали собак пограничные службы Азербайджана, Армении, России, Узбекистана, а также белорусские МВД и МЧС, Государственный таможенный комитет.

Продолжает развиваться пограничная инфраструктура.




Александр ПАВЛОВСКИЙ, председатель Государственного комитета пограничных войск в 1996 — 2007 гг., генерал-лейтенант:

— Мы не копировали пограничную службу времен СССР, а создавали современное пограничное ведомство для противодействия опасностям и угрозам у границ нашей страны, имевшимся на том этапе развития общества. Еще не была проведена демаркация и делимитация границы, а мы уже выходили на ее охрану. Были применены и новые подходы к организационно-штатной структуре, как к подразделениям непосредственной охраны границы, так и к центральному аппарату, подразделениям всестороннего обеспечения. Главным для нас было сделать так, чтобы гражданин нашей страны шел служить и исполнять свой долг осознанно. На первом этапе в качестве основы использовались белорусская государственная идеология, патриотическое воспитание и опора на подвиги предков (не только героев Великой Отечественной войны, но и всей истории пограничных войск), авторитет Президента, в том числе его прошлая служба в пограничных войсках, работа психологов.

Создавались соответствующие службы, опиравшиеся на белорусскую национальную культуру, одним из элементов которой является и православная церковь. 18 февраля 2003 года митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет впервые в истории суверенной Беларуси подписал соглашение о взаимодействии с Государственным комитетом пограничных войск. 

Убежден, не только в Конституции, гимне и гербе должна быть наша государственность, но и в сознании народа. Самое главное — научить командира, подобрать и воспитать людей патриотами своей Родины. Теми, для кого это понятие священно. Только наличие идеологии и цели позволяет двигаться вперед, решать в том числе и задачи по обеспечению безопасности страны на границе.


27 марта 1989 года в аэропорту Минск-2 (нынешнем Национальном аэропорту Минск) состоялось открытие международного сектора. В этот же день открылся регулярный международный рейс Минск — Берлин. Численность отдельного контрольно-пропускного пункта «Минск-Аэропорт» составляла 27 военнослужащих. 

20 июля 1992 года этот контрольно-пропускной пункт был реорганизован в отдельный КПП «Минск» со штатом 110 человек. В его структуре создаются отделения пограничного контроля «Минск-1» и «Минск-2». Год спустя штатная численность ОКПП возрастает до 140 человек, в его состав поэтапно вводятся отделения пограничного контроля «Гомель» и «Витебск». А в 1998 году могилевский аэропорт становится международным и, как следствие, в штат ОКПП «Минск» вводится ОПК «Могилев».

16 июня 2009 года происходит знаковое в истории отряда событие. Указом Президента № 313с отдельный контрольно-пропускной пункт «Минск» реорганизован в отряд пограничного контроля «Минск».


С 27 июля по 3 сентября 2015 года в пункте пропуска «Национальный аэропорт Минск» был проведен эксперимент по внедрению принципиально новой технологии пограничного контроля — «электронных ворот», позволяющих осуществлять паспортный контроль граждан, пересекающих государственную границу, без личного участия контролера, но под общим контролем.


Характерный пример, показывающий профессионализм наших стражей границы. В августе 2019 года при оформлении рейса Стамбул — Минск был выявлен пассажир, предъявивший паспорт гражданина Чили. В ходе проведения пограничного контроля было установлено, что «чилиец» являлся гражданином Камеруна, заменившим страницу документа с установочными данными. Экспертиза, проведенная специалистами экспертно-криминалистического отдела ОПОГК «Минск», подтвердила факт подделки. К слову, данный гражданин по этому паспорту смог пересечь границы таких государств, как Гвинея, Чили, Аргентина, Эквадор, Колумбия, Перу, Турция, Испания. Однако белорусских пограничников обмануть не смог.


Регулярные рейсы начались с июля 1983 года, а уже к 1990 году общий пассажиропоток достиг 2,2 миллиона пассажиров. Однако в связи с распадом Советского Союза в 1991 году и переменами, последовавшими за этим историческим событием, количество рейсов сократилось.

На момент обретения независимости в аэропорту Минск-2 только начало формироваться международное сообщение.


Новейшими и эффективными представителями линейки технических средств проверки документов в мире являются белорусские приборы контроля подлинности документов «Регула 4205», комплекс программно-аппаратный «Регула 4307», микроскоп спектральный люминесцентный «Регула 5001». 

Белорусская компания «Регула» сегодня является одной из ведущих в мире. «Регула» яркий и многолетний пример взаимодействия компаний Парка высоких технологий (ПВТ) с предприятиями и различными ведомствами в Беларуси. Зачастую идет точечная и взаимовыгодная работа по разработке и отладке оборудования, прежде чем его выпустить в мировую серию.


Особо следует сказать о работе лаборатории по проверке документов в аэропорту Минск-2, одной из лучших в Европе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter