День пограничника, упрощение получения белорусского гражданства и указ о поддержке бюджетников. Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Александр Лукашенко принял Управляющего делами Президента Виктора Шеймана. Многие предприятия сталкиваются с экономическими последствиями пандемии, а значит, настало время поддержать трудовые коллективы. Поднял ее Глава государства не случайно. В подчинении Управления делами около 110 предприятий — это тысячи людей:


— Нам ни в коем случае нельзя потерять людей. Можно и нужно поддержать их, хотя бы пару месяцев, пока восстановится экономика в мире. Это не от нас зависит, но, я думаю, за пару‑тройку месяцев экономика заработает и люди начнут перемещаться.

Виктор Шейман также доложил о ситуации на подведомственных управлению промышленных, сельскохозяйственных, строительных, транспортных предприятиях, а также предприятиях туристической отрасли. Кроме того, Глава государства и Управляющий делами Президента в разговоре подробно остановились на положении дел на предприятиях, которые в нынешних условиях оказались наиболее уязвимыми.


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 179 "Об оплате труда". Документ принят с целью повысить уровень социальной защищенности работников бюджетной сферы, а также обеспечить устойчивое функционирование бюджетных организаций и отдельных учреждений. Указом предусматриваются поддержание заработной платы работников бюджетных организаций на уровне не ниже размера минимальной заработной платы и осуществление им соответствующих доплат в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя.

Президент подписал указ о временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан

Александр Лукашенко подписал Указ № 181 "О призыве офицеров запаса на военную службу". В соответствии с указом необходимо призвать в 2020 году на военную службу в Вооруженные Силы граждан Беларуси мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных Сил и не имеющих права на отсрочку от призыва, в количестве до 100 человек.


Также вчера Президент принял во Дворце Независимости Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Беларуси Велько Ковачевича по случаю окончания его дипломатической миссии в нашей стране. Александр Лукашенко вспомнил недавний поступок посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша. Он посетил торжества по случаю 75-летия Великой Победы в Минске и пришел на парад. Дипломат объяснил свое решение тем, что он сын партизана и антифашист. Однако в МИД Словакии такой шаг своего посла в условиях пандемии коронавируса расценили как нарушение принципов коммуникации со штаб-квартирой. Президент откровенно высказал свое мнение:


— Это действительно достойный был поступок. Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок. Более того, отправили или рассматривают вопрос отправки в отставку. Это вообще международный скандал! Он вырос в семье патриота, отец боролся с нацизмом. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?

Посол в свою очередь отметил, что он с большим сожалением покидает нашу страну, которую успел полюбить: 

— Беларусь — удивительная страна, и люди у вас удивительные. Я возвращаюсь в Сербию, но Беларусь и белорусский народ навсегда останутся в моем сердце и в моем лице всегда будут иметь друга. 


Вчера в Беларуси отметили День пограничника. Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо возложил цветы к монументу на площади Победы в Минске:

— В следующем году будет 80 лет со дня первых боев по охране границы. Мы вспоминаем всех своих ветеранов, вспоминаем тех пограничников, которые погибли в первые дни войны. Вспоминаем воинов в зеленых фуражках, красноармейцев, оборонявших Брестскую крепость и заложивших первые шаги к нашей Победе. На их примере мы воспитываем наших кадет, молодое поколение пограничников.


Премьер-министр Беларуси Сергей Румас примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ. Ожидается, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а также рассмотрят широкий спектр вопросов по другим направлениям деятельности СНГ, в том числе о совместных усилиях стран Содружества по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.


АПК Беларуси наращивает объемы производства и экспорта, несмотря на COVID-19. Во многих странах из-за ограничений в связи с коронавирусом возникли серьезные проблемы с производством и реализацией продовольствия, а наши организации продолжали работать. В результате по итогам первого квартала уровень валового производства в аграрном секторе вырос на 5,5 процента, а экспорт продовольствия — на 9,8 процента. Валютная выручка составила 1,4 млрд долларов, что на 125 млн долларов больше, чем за такой же период 2019 года.

Интересное

В Беларуси на 28 мая выздоровели и выписаны 16 660 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. По последним данным, всего в нашей стране зарегистрировано 39 858 человек с положительным тестом на коронавирус, проведено 499 249 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 219 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Международное агентство по атомной энергии предоставило нашей стране оборудование для оценки радиологических угроз, связанных с лесными пожарами. Мобильная лаборатория с приборами и инструментами для радиационного контроля воздуха и окружающей среды поможет быстро устранять возгорания в чернобыльской зоне. Она может работать в полевых условиях, у лаборатории есть портативное устройство для отбора проб воздуха, ручной гамма-спектрометр, оборудование для отбора проб почвы.

Большой репортаж с южных и западных рубежей Беларуси

Древний обряд, призывающий на землю дождь и плодородие, ежегодно проводят в Ветковском районе Гомельской области на сороковой день после Пасхи. Считается, что в это время души предков возвращаются на землю, чтобы помочь своим родным вырастить богатый урожай. Деревенскую традицию сохраняет клубный коллектив «Столбунские вечеринки», который объединяет преемниц песенного и обрядового наследия района. Наш фоторепортаж с места событий ищите здесь.
 


Беларусь сохраняет планы ввести ID-карты и биометрические паспорта в следующем году. Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун отметил, что мероприятия дорожной карты по введению биометрических документов выполняются в срок. "Будем надеяться, что наши партнеры из других государств своевременно прибудут на территорию Беларуси, чтобы настроить соответствующее программное обеспечение, оборудование, и мы в январе начнем выдавать биометрические документы", — сказал он.


Также Алексей Бегун уточнил, что законодательство предусматривает либерализацию процедуры приобретения гражданства Беларуси по так называемому принципу почвы. Таким образом, ребенок от иностранца, который постоянно проживает в Беларуси, может получить гражданство в упрощенном порядке. При этом придется пройти определенные процедуры.

Кто получит первоочередное право на бесплатную попытку ЭКО

Около сорока мероприятий состоится в Могилевской области в канун 1 июня — Международного дня защиты детей, который проходит в рамках республиканской благотворительной акции «День защиты детей с БРСМ». С учетом эпидемиологической ситуации одни мероприятия переведены в онлайн-формат, другие будут проведены с обязательным соблюдением правил гигиены, мер индивидуальной защиты и социального дистанцирования. Волонтеры постараются устроить незабываемые праздники для воспитанников детдомов, социально-педагогических центров, коррекционно-развивающих учреждений, а также для детей, воспитывающихся в домах семейного типа и из многодетных семей.


Министерство образования дополнило действующие правила проведения аттестации учащихся учреждений общего среднего образования нормой, которая предусматривает освобождение от всех выпускных экзаменов учеников, находящихся на самоизоляции в период проведения выпускных экзаменов. В ведомстве также напомнили, что при проведении выпускных экзаменов необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: в местах проведения испытаний должны быть антисептики, а кабинеты должны быть тщательно вымыты.

Мир, в котором мы жили еще вчера, отнял коронавирус. Каким будет новый мир?

Белорусы большую часть своих доходов в первом квартале нынешнего года потратили на питание, приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг. Согласно приведенной Белстатом статистике, денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1331,9 рубля в месяц, из которых 995,5 рубля (74,7%) выпадает на потребительские расходы. При этом больше у жителей страны ушло на питание — 39,2%, покупку непродовольственных товаров — 31,7% и оплату услуг — 26,3%.


Каждое обращение граждан в верхней палате Парламента на особом контроле. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Вчера сенатор провел прямую телефонную линию. "Мы очень внимательно и тщательно разбираемся в каждой ситуации. Когда требуется, проблемные вопросы рассматриваются с выездом на место совместно с заинтересованными госорганами и организациями. Установка председателя Совета Республики — чтобы ни одно обращение не осталось без внимания и людям максимально оказывалась помощь", — отметил Рачков.


На Витебщине выбрали лучший дизайн-макет эмблемы «Глубокое — здоровый город». В творческом соревновании на создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа участвовали 19 работ. Победителем конкурса стал Глубокский государственный профессиональный лицей с эмблемой в виде сердца, соединенного с вишней. Второе место у районной детско-юношеской спортивной школы, третье — у средней школы № 1. Победителей ждут дипломы и подарки.

Происшествия и криминал

В Минске погиб сорвавшийся с высоты работник строительной организации. По предварительной информации, 46-летний начальник монтажного участка работал на территории стройорганизации на улице Пономаренко в Минске. В какой-то момент мужчина, находясь на строительных лесах, оступился и упал на землю с высоты около восьми метров. От полученных травм он скончался на месте.


В Свислочи 40-летний пьяный мужчина набросился с ножом на улице на возвращавшуюся с работы супругу, повалил ее на землю и стал наносить удары ножом в область грудной клетки. Женщина активно сопротивлялась, хватала лезвие ножа руками. На помощь ей пришел прохожий, который оттянул супруга и забрал у него нож. 32-летняя женщина сейчас находится в больнице, ее жизни ничто не угрожает. Ее муж задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».


В одном из банков в Гродно 65-летний местный житель попытался обменять купюру номиналом в тысячу евро. Банкнота вызвала сомнения в подлинности у сотрудницы банка, она сообщила об этом в милицию. После детального исследования эксперты установили, что представленная купюра является денежным билетом Резервного банка Зимбабве номиналом 1000 долларов. Владелец изъятой банкноты пояснил правоохранителям, что она досталась ему несколько лет назад в наследство от отца. О том, что купюра может быть поддельной, мужчина не догадывался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter