Президент встретился с послом Сербии в Беларуси

Спасибо за дружбу!

Встречи с зарубежными послами в рабочем графике ­Президента не редкость. Но далеко не каждого из них Александр Лукашенко принимает в своем кабинете по случаю завершения дипломатической миссии. Прежде всего для того, чтобы лично выразить благодарность за проделанную работу. И посол Сербии Велько Ковачевич как раз из тех, кто заслуживает самых теплых слов. 

Приветствуя дипломата, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Мы очень заинтересованы, чтобы с братской нашей Сербией, славянской страной, у нас были добрые отношения.


Достойный поступок

Белорусский и сербский народы многое объединяет в истории, экономике и культуре. На высоте политический диалог между нашими странами. Отсюда и характер двусторонних отношений, которые легко можно назвать не просто дружественными, а поистине братскими. Все это с самого начала задало тональность состоявшейся встрече во Дворце Независимости.

— Насколько я понимаю, вы собрались в Сербию, — приветствовал гостя Александр Лукашенко.

— К сожалению, — последовал ответ.

— К великому сожалению, господин посол, — заметил Глава государства. — Но служба есть служба. Я это все прекрасно понимаю. Но очень надеюсь и просто по-дружески хочу вас попросить, чтобы вы передали Президенту (Александру Вучичу, Президенту Сербии. — Прим. ред.), чтобы следующий посол после вас был такой же, как вы. Если будет лучше, мы не против. У нас все больше и больше появляется среди послов настоящих друзей.

В этой связи Александр Лукашенко вспомнил недавний поступок посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша. Он посетил торжества по случаю 75-летия Великой Победы в Минске и пришел на парад. Дипломат объяснил свое решение тем, что он сын партизана и антифашист. Однако в МИД Словакии такой шаг своего посла в условиях пандемии коронавируса расценили как нарушение принципов коммуникации со штаб-квартирой. Президент откровенно высказал свое мнение: 

— Это действительно достойный был поступок. Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок. Более того, отправили или рассматривают вопрос отправки в отставку. Это вообще международный скандал! Он вырос в семье патриота, отец боролся с нацизмом. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии? 

Президент убежден, что за такие вещи наказывать человека вообще неприемлемо: 

— Это то же самое, как если бы сербский посол пришел на подобное мероприятие, а его наказали. Мы же свои люди. Как так может быть? Мы же воевали вместе против нацизма. Мы и сегодня категорически против этого. Поэтому мы так трепетно подходим к назначению и приветствуем назначенных в Беларусь послов и хотели бы, конечно, чтобы они были настоящими друзьями.

Велько Ковачевич.

Главная миссия дипломата

Понятно, что любой посол должен и будет блюсти интересы своей страны. Но у дипломатов есть еще одна миссия — «склеивать» отношения между странами. И Александр Лукашенко обратил особое внимание сербского дипломата на это обстоятельство:

— Мы очень заинтересованы, чтобы с братской нашей Сербией, славянской страной, у нас были добрые отношения и посол соответствовал этим отношениям. Поэтому я вас и прошу, чтобы вы передали моему другу, Президенту Сербии, чтобы он подумал над тем, как найти человека, который будет таким послом, как вы.

Поблагодарив Александра Лукашенко за теплые слова, Велько Ковачевич отметил:

— Для меня огромная честь, что вы нашли время и приняли меня с прощальным визитом.

— С прощальным визитом как посла, — с улыбкой уточнил Александр Лукашенко. — Как человек вы можете всегда приехать к нам.

Сербский посол высоко оценил вклад белорусского лидера в развитие двустороннего сотрудничества между нашими странами:

— То, что вы и бывший Президент Сербии Томислав Николич и нынешний Президент Александр Вучич сделали для укрепления и развития отношений Беларуси и Сербии, имеет историческое значение.

Столь же откровенен был Велько Ковачевич и в общении с журналистами: 

— Мы говорили с Александром Лукашенко о наших братских отношениях. Президент заметил, что такие отношения редкость в международной политике. Речь шла также о конкретных возможностях в области торгово-экономического сотрудничества. В частности, Сербия ожидает поставки крупной партии белорусского электротранспорта. 

Посол добавил, что он с большим сожалением покидает нашу страну, которую успел полюбить: 

— Беларусь — удивительная страна, и люди у вас удивительные. Я возвращаюсь в Сербию, но Беларусь и белорусский народ навсегда останутся в моем сердце и в моем лице всегда будут иметь друга. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Минск — Белград: от сердца к сердцу

У Беларуси и Сербии действительно особые отношения. Своими корнями они уходят еще в советские времена. Но и после распада Союза сотрудничество между нашими странами набирало ход. Это подтверждает и тот факт, что Президент Беларуси пять раз посещал Белград и пять раз в Минске бывали с визитами лидеры сначала Союзной Республики Югославия, а затем и Сербии. В основе политического диалога не только славянская культурная и духовная общность, но и взаимное стремление проводить открытую и честную политику на мировой арене, поддержка друг друга по принципиальным вопросам международной повестки дня. И конечно же, взаимные экономические интересы. Не случайно еще в ходе первого официального визита в Белград в 1998 году Александр Лукашенко заявил:

— Во взаимоотношениях Беларуси и Югославии нет политических проблем. Мы всячески поддерживаем и будем поддерживать эту страну. 

В том, что это были не просто протокольные слова, мировая общественность убедилась менее чем через три месяца после того визита. В апреле 1999 года, когда авиация НАТО нещадно бомбила сербские города, Александр Лукашенко не стал наблюдать за происходящим со стороны, а принял мужественное решение вылететь в Белград в знак солидарности с сербским народом. Хотя в НАТО сразу предупредили, что не гарантируют безопасность белорусскому борту номер один. Белорусский лидер прилетел в Белград, чтобы говорить о мире. Он общался с местными жителями, навещал раненых в госпитале. Из Беларуси отправили гуманитарный конвой — 500 тонн груза. Минск еще раз подтвердил, что строит свою политику искренне, верен принципам добрососедства и никогда не бросает друзей в беде. 

Шли годы, в Сербии менялись политики, но неизменно добрыми оставались белорусско-сербские отношения. Политический диалог постепенно конвертировался во взаимовыгодные экономические проекты. 

В июне 2014 года по итогам переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем Александр Лукашенко подчеркнул:

— Сербский народ навсегда останется для нас братским народом, которому Беларусь готова подставить плечо в трудной ситуации. Мы договорились о главном: будь то в Евразийском союзе, в Беларуси, России, Украине, других государствах, будь то в Сербии и на Балканах, мы будем работать вместе и от этого получать соответствующую выгоду.

С Сербией у нас действуют двусторонний договор о свободной торговле и безвизовый режим. А в октябре прошлого года было подписано соглашение о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом. Все это хорошее подспорье для развития двусторонних торгово-экономических контактов. 

Сегодня в Сербии собирают белорусские тракторы и автобусы. По улицам Белграда колесят более 300 автобусов и 100 троллейбусов белорусского производства. Беларусь поставила в эту балканскую страну пожарную технику на шасси МАЗ, карьерную технику БЕЛАЗ. Сербская компания «Дана Холдинг» реализует крупные строительные проекты в белорусской столице. И у этого сотрудничества сегодня есть хорошие перспективы. По итогам переговоров в Белграде в конце прошлого года Александр Лукашенко заявил:

— Многие малые, средние государства всегда ориентируются на гигантские и богатые государства, потому что они обладают теми ресурсами, которых не хватает у нас. Но мы не должны забывать о том, что любые империи и крупные государства никогда с нами не будут сотрудничать без предварительных условий. Они обязательно что-то попросят взамен, даже еще ничего для тебя не сделав. Особенность наших отношений в том, что мы никогда не ставили друг перед другом предварительных условий. Мы друзья, мы просто родные люди. И это величайшая и честная основа нашего сотрудничества.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter