Кто получит первоочередное право на бесплатную попытку ЭКО

Рождение чуда

По статистике, в Беларуси каждая седьмая пара бесплодна. Многие проходят успешное лечение, но немало и тех, для кого единственный шанс стать родителями — прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. Кому-то везет с первой попытки, а кому-то — с десятой. Семья в этот непростой период терпит материальную нагрузку. Значительную помощь супругам, которые желают стать родителями, с января будущего года окажет государство, предоставив право на одну бесплатную попытку ЭКО по Указу «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Любовь на клеточном уровне

Еще сорок лет назад парам, которые столкнулись с трудностями зачатия ребенка, приходилось мириться с диагнозом: либо принять жизнь без рождения детей, либо усыновить малыша. Революцию в теме бесплодия совершил британский ученый-физиолог Роберт Эдвардс. Он обнаружил, что яйцеклетки в организме женщины созревают после пика лютенизирующего гормона в течение 36 часов. За это открытие он получил Нобелевскую премию. Всего четыре десятилетия назад метод оплодотворения, при котором яйцеклетка извлекается из женского организма, вне его соединяется с мужской клеткой и затем помещается обратно, считался немыслимым. Теперь зачатие в пробирке уже никого не удивляет. Медики констатируют: на нашей планете проживает около пяти миллионов человек, которые появились на свет благодаря методу ЭКО.

В наши дни путем экстракорпорального оплодотворения в Беларуси ежегодно рождается свыше одной тысячи детей, проводится около четырех тысяч циклов ЭКО.  

Ангелина Ивушкина (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) родила свою дочь Дашу, прибегнув к методу ЭКО. Первая попытка оказалась неудачной. Вторая дала ожидаемый результат. О том, что пришлось пережить после выставленного диагноза первичное бесплодие и что помогло сохранить их семью в кризисный период, она рассказала корреспонденту «НГ»:

— Встретились с будущим мужем на сайте знакомств. Обоим на тот момент было по 26 лет. Поженились спустя четыре года и вскоре задумались о рождении детей. Но беременность все не наступала. И тогда закрались тревожные мысли. Отправилась в женскую консультацию на обычный профилактический осмотр. Когда увидела в карточке диагноз первичное бесплодие, была ошарашена. Принять эти страшные слова было невозможно. Понимала, что счастливой семьи в прежнем понимании этого слова без детей не построить. К разговору с мужем на эту тему пришла не сразу. С его стороны, к счастью, не было обвинений. Наши отношения выстояли благодаря сильной любви. А это в такой кризисный момент немаловажно. Ведь многие пары, узнав о проблемах с рождением детей, распадаются задолго до похода в медцентр. И дело не только в психологическом аспекте, но и в материальном. Мужчине, если крепких чувств нет, куда проще найти другую жену, у которой не будет подобных проблем со здоровьем.

Мой муж не сомневался, что рано или поздно все получится. Родители нас поддерживали как могли. Мы не сидели сложа руки, а сразу пошли за медпомощью к специалистам. Знали — в таких случаях нужно действовать оперативно. Ведь с каждым годом промедления шанс забеременеть уменьшается. Советую тем, кто оказался в подобной ситуации, не рассматривать первичное бесплодие как приговор, собраться с силами и настроиться на позитив. Хотя это, признаюсь, невероятно сложно. 

Мы прошли предварительное обследование в платном медцентре. Никаких видимых патологий обнаружено не было. На этом этапе потратили около пятисот долларов. Затем последовала сама процедура. После введения ударной дозы гормонов под обезболиванием взяли созревшие яйцеклетки. Но, к сожалению, наш первый эмбрион не прижился. Я не плакала, а рыдала. Чувство потери было таким сильным: если бы не поддержка близких, не могу сказать, что со мной было бы. 

Через два месяца — снова гормональная стимуляция роста большого числа фолликулов, опять долгое время ожидания с замиранием сердца: лишь бы все получилось. Вторая попытка оказалась удачной. Долгожданная беременность наступила и проходила, как обычная. Страхи и переживания ушли. Теперь, когда нашей Дашеньке пять лет, мы с мужем хотим снова стать родителями. 

Не бесплодные попытки

В наступлении беременности играет роль и возраст, и причина бесплодия. К примеру, у женщины в 45 лет шанс стать мамой после ЭКО составляет менее десяти процентов. Заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк отмечает важность того, что, как бы это банально ни звучало, здоровье нужно беречь смолоду: 

— За прошлый год по вопросам ЭКО в наш центр обратилось более пяти тысяч семей. Это примерно на 200 обращений больше, чем годом ранее. По данным прошлого года, в нашей стране частота наступления беременности у всех категорий обратившихся пациентов до 49 лет составила 41 процент. Эффективность проведения метода ЭКО зависит не столько от работы клиники, сколько от контингента пациентов. Ведь методики проведения процедуры везде одинаковые. 

— Какие причины чаще всего влияют на возникновение бесплодия?

— Бесплодие может быть связано с нарушением овуляции, проходимости маточных труб, гормональными причинами, проблемами с мужским здоровьем. Наибольшее количество пациентов, которые проходят лечение в нашем центре, в возрасте от 28 до 32 лет. Среди них большой процент тех, кто страдает эндокринными заболеваниями. Далее идут пары с мужскими проблемами и комбинациями различных заболеваний. 

— Если супруги поняли, что не могут забеременеть, куда должны обращаться?

— Если в течение года беременность не наступает, стоит записаться на примем к специалисту по бесплодию, которые есть в клиниках каждого областного центра страны. Супруги сдают анализы, проходят обследование. В результате становятся понятны причины возникших трудностей с зачатием. Врачи пытаются эти причины устранить. Например, оказалось, что у женщины совершенно непроходимы обе маточные трубы. Тогда ей сразу показано ЭКО. Или у мужчины совсем плохие показатели спермограммы. Это тоже является показанием к методу экстракорпорального оплодотворения. Если в результате диагностики становится понятно, что причину бесплодия можно устранить консервативными, медикаментозными и другими методами, тогда пара отправляется на лечение. Таких пациентов — 30—35 процентов от числа обратившихся. А если другие методы супругам не помогли, то предлагается ЭКО. 

— Какое бесплодие встречается чаще и какие его виды бывают? 

— Чаще — женское. Чем оно определяется? Отсутствием беременности при открытых половых контактах на протяжении одного года. При этом бесплодие может быть абсолютным — такой недуг говорит об аномальном развитии женских органов. И относительным — поддается лечению, в результате которого беременность может наступить. Если у женщины никогда не было беременности, значит, бесплодие первичное. Если у нее были беременности, а повторно она не наступает, значит, бесплодие вторичное. 

— Что включено в процедуру ЭКО?

— В медикаментозный протокол включены стимуляция яичников для получения оптимального количества яйцеклеток, забор яйцеклеток, их оплодотворение сперматозоидами мужа и перенос эмбрионов в полость матки. Эти этапы и включены в финансовую поддержку со стороны государства.  

Сколько эмбрионов поступает в матку, оговаривается в договоре с обратившейся парой заранее. Был период, когда количество переносимых эмбрионов законом не ограничивалось. Теперь речь идет о двух, а в исключительных случаях — трех эмбрионах. Беременность двойней наступает только в двадцати процентах случаев.


— Многие пары рассматривают ЭКО еще и как попытку сразу стать родителями двойни или тройни. Насколько это желание соотносится с реальными возможностями: ведь женщина идет на ЭКО по причине имеющихся патологий?

— К проведению ЭКО допускается здоровая по алгоритму обследования женщина. Основные жизненно значимые заболевания, которые могут ухудшить ее здоровье или подвергнуть риску ее жизнь — тяжелые пороки сердца, печени, почек, полностью исключены. Есть целый список заболеваний, при которых метод ЭКО противопоказан. 

— Какова роль супруга во время проведения процедуры ЭКО? В чем заключается его участие?

— Муж приходит на консультацию вместе с женой. Они изъявляют свое желание стать родителями. Брак должен быть зарегистрирован, желание иметь ребенка — обоюдным. Дальше мужчина участвует в обследованиях. Когда подходит время процедуры, оба супруга составляют заявление, подписывают документы.

— Проводится ли преимплантационная генетическая диагностика эмбриона? 

— Предварительно генетически мы не тестируем ни половые клетки, ни эмбрионы. По определенным показаниям это можно сделать в коммерческих медцентрах, что увеличит стоимость процедуры ЭКО на треть. 

Ждать, надеяться и верить

В редакцию обратилась читательница Наталья Б. из Минского района с вопросами: «По указу бесплодным супружеским парам предоставят право только на первую бесплатную попытку ЭКО? По какому принципу будет проводиться отбор первоочередных пациенток для проведения процедуры ЭКО за счет государственной поддержки? Можно ли провести ЭКО в коммерческих медцентрах?» На них мы попросили ответить Марину Шкроб, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

— Бесплатная попытка ЭКО будет предоставляться один раз и может быть и второй, и третьей по счету. В указе говорится: «Предоставляется одна бесплатная попытка ЭКО в государственных организациях здравоохранения при наличии медпоказаний и при отсутствии медпротивопоказаний исключительно супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет. Порядок и условия предоставления одной бесплатной попытки и перечень медорганизаций, которые будут проводить ЭКО с поддержкой государства, вскоре будет определен Советом Министров. 

В Беларуси ЭКО выполняют восемь  медцентров, из них три государственных: РНПЦ «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом № 2 Минска и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

Первая попытка экстракорпорального оплодотворения не всегда бывает удачной. Как пережить этот удар? Вот что советует психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска Зейнеб Ахмедова:

— Семья начинается с любви. Поэтому в этот сложный период, связанный с проведением непростой процедуры, супругам стоит относиться друг к другу с пониманием, вниманием, заботой. Не стоит бояться своих эмоций. Если нет возможности рассказывать о всех переживаниях супругу, то приобщитесь к чатам, интернет-сообществам. Проживайте чувства. Не подавляйте их. Ведь наступление беременности во многом зависит и от внутреннего настроя. Продолжайте жить полной жизнью, не зацикливаясь на подготовке к зачатию и медицинском протоколе. Верьте, у вас все обязательно получится!
По исходным оценкам Всемирной организации здравоохранения, по анатомическим, генетическим, эндокринным и иммунологическим причинам бесплодны пять процентов популяции. В мире около 48,5 миллиона бесплодных пар. Из них 19,2 миллиона испытывают трудности с рождением первенца
ОТКРОВЕННО О СОКРОВЕННОМ

Вероника Зайцева почти восемь лет прожила в браке. И только на десятый год совместной жизни смогла стать мамой благодаря методу ЭКО. Она рассказывает:

— Нашей ошибкой было то, что мы долго ждали. Если бы не думали, что все самой собой решится, возможно, беременность могла наступить раньше и с первой попытки. Когда начали ходить по врачам, мне было уже 36 лет. Сначала пробовали лечиться, но безрезультатно. Решились на ЭКО. Первая попытка не удалась: при стимуляции вызрело всего две яйцеклетки, а это очень мало. Переживали, плакали, но решили пробовать заново. Хотя муж сразу был против захода на второй круг — слишком тяжело переживалась безрезультативность первой процедуры. Во второй раз опять нас ожидала неудача. Но второй раз пережить горе было как-то легче. Через пару месяцев — опять попытка. 

В третий раз шла к врачам с большей уверенностью, что все получится. И это отчасти стало залогом успеха. Выработалось одиннадцать яйцеклеток, подсадили два эмбриона, прижился один. Когда врач сказала, что беременность наступила, радость была — не передать словами, голова кружилась от волнения. 

Беременность протекала сложно, пришлось три раза лежать в больнице, чтобы избежать отслойки плаценты. Дочка появилась на свет путем кесарева сечения. Этот день стал одним из самых прекрасных в жизни, и я не задумываясь прошла бы этот путь снова.

С ЧЕГО ЗАЧАТЬ

Репродуктивная медицина сегодня одна из самых дорогостоящих. Прежде всего потому, что в ней используются новейшие технологии, задействовано много специалистов — эмбриологи, репродуктологи, акушеры-гинекологи, андрологи. И результат зависит от их совместных усилий. Стоимость услуги определяет также использование дорогостоящего оборудования, лабораторий, а также лекарственных средств. Экстракорпоральное оплодотворение с учетом всех используемых расходных медицинских материалов, включая гормональные препараты для стимуляции, пункцию фолликулов — обработку и подготовку ооцитов к оплодотворению, сепарацию спермы, подготовку к оплодотворению, процедуру оплодотворения, культивацию эмбрионов до стадии бластоцисты, ежедневный мониторинг качества эмбрионов, пересадку в новые среды, перенос эмбрионов под контролем УЗИ в белорусских медцентрах обойдется в сумму от 2500 до 5500 рублей. Если учесть, что попыток может быть несколько, пока нужный результат не будет достигнут, то эту сумму нужно умножить на количество процедур. 

На первом этапе бесплодной паре предстоит заплатить примерно 1500 рублей. В эту сумму входит консультация репродуктолога с выбором дальнейшей тактики ведения пациентки в протоколе ЭКО. Также сюда включены УЗИ-мониторинг, забор яйцеклеток с анестезиологическим пособием. На втором этапе, когда принимаются решения о тактике действий, стоимость услуги составит от 960 до 3040 рублей. Далее витрификация эмбрионов — от 650 до 922 рублей. 

Еще о ценах. Первичный прием гинеколога-репродуктолога в коммерческом медцентре Минска стоит примерно от 40 рублей, первичный прием уролога-андролога — от 38 рублей, повторный прием гинеколога-репродуктолога от 30 рублей. Экспресс-диагностика бесплодия на первом этапе — 313 рублей, на втором — 173 рубля. 

Далеко не каждая пара обладает достаточными средствами, чтобы воспользоваться такими услугами в медцентрах. Так что государственная поддержка хотя бы на проведение одной попытки будет существенным подспорьем для семейного бюджета. Если по каким-то причинам воспользоваться финансовой помощью не удастся, есть вариант решить проблему, оформив кредит на оплату экстракорпорального оплодотворения. Он регламентирован Национальной программой демографической безопасности страны и предоставляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2013 № 574.

 Как уточнили в департаменте кредитования населения ОАО «Беларусбанк», чтобы воспользоваться финансовой услугой, нужно доказать свою платежеспособность и найти поручителя. Право на льготный кредит имеют только женщины, которые являются гражданками Беларуси и которым оказывается медицинская помощь в виде ЭКО. Кредит выдают в безналичной форме, перечисляя денежные средства на счет организации здравоохранения единовременно или путем открытия кредитной линии. Будет это коммерческая клиника или государственный медцентр, значения не имеет. Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, — 300 базовых величин (сейчас это 8100 рублей). Кредит на оплату ЭКО дают в белорусских рублях на срок до пяти лет с уплатой процентов в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка, что сегодня составляет 4 процента годовых. 

Оформить кредит можно в учреждении банка по месту жительства кредитополучателя либо по месту расположения организации здравоохранения. Если желаемый результат от процедуры ЭКО достигнут, родился ребенок, то на время, пока мама находится в декретном отпуске, родители имеют право получить отсрочку по погашению задолженности и процентов по кредиту. 

Если семья полученный кредит полностью погасила и идет на повторную процедуру ЭКО, то ей льготный кредит может быть выдан повторно. 

kuzmich@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter