Золото Евгения Королька в велоспорте на треке, механизмы для взаимовыгодной торговли с ШОС и пикеты БРСМ. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Белорус Евгений Королек победил в скретче на первом этапе Кубка мира по велоспорту в Минске. Серебро в этой гонке выиграл испанец Себастьян Мора Верди, бронзу – американец Эрик Янг. Для белорусской сборной золото Евгения Королька стало уже второй медалью, завоеванной на домашнем турнире – ранее бронзовую награду в гонке по очкам завоевала Татьяна Шаракова.



Беларусь предлагает под эгидой ШОС разработать механизмы для взаимовыгодной торговли. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте. Глава белорусского правительства обратил внимание, что обеспечение продовольственной безопасности в условиях изменения климата - одна из важнейших задач в современном мире. Подробнее - в нашем материале. Кроме того, Беларусь инициирует создание в ШОС механизма регулярных встреч по вопросам атомной энергетики. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, в свою очередь, отметил, что Беларусь заинтересована в обсуждении на площадке ШОС практических экономических вопросов.



В субботу по всей стране прошли молодежные пикеты БРСМ в рамках акции «Молодежь выбирает». Кампания, стартовавшая на прошлых выходных, призвана стимулировать интерес белорусов к одному из главных политических событий года – выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси. В Минске прошли сразу три пикета. Как это было, читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.



Акции состоялись и в других городах Беларуси. В Гродно на центральной улице дарили календари с напоминанием о предстоящих 17 ноября выборах. На Брестчине молодежь организовала девятнадцать пикетов. Для молодежного пикета в Могилеве пришлось печатать дополнительные листовки и опросники. В Добруше рассказали, какими должны быть депутаты. 



ОБЩЕСТВО

День памяти, который посвящен поминовению предков, отмечается в Беларуси 2 ноябряВ народе этот праздник называют Восеньскiя Дзяды. У православных верующих сегодня Дмитриева родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших. Согласно верованиям, в эти дни умершие приходят в свои дома на поминальный ужин. Основным ритуальным блюдом считается кутья. Накануне родительской субботы в православных храмах совершается поминальная служба — парастас.

Мастер-класс по икебане прошел в Минске в Доме дружбы. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля "Японская осень в Беларуси - 2019", организаторами которого выступают посольство Японии в Беларуси и Центр японской культуры «Хагакурэ». Об основах цветочного искусства участникам рассказала профессор древнейшей школы икебана Икэнобо г-жа Мидори Ямада.  Как это было, читайте и смотрите в нашем репортаже.



Александр Рогачук на встрече с горожанами анонсировал мероприятия по дальнейшему развитию Бреста. Интересующие вопросы председателю Брестского горисполкома горожане могли задать накануне диалога. За сутки до его начала городские власти приняли по телефонам и электронной почте более ста обращений, касающихся самых разных тем. Многие из них мэр обсудил с брестчанами. Подробнее - в нашем материале.

СПОРТ

Команда Президента победила дружину Витебской области во втором туре XIII Республиканских соревнований по хоккею среди любителей. Счет составил 14:4 (3:0, 5:4, 6:0). Встреча в витебском Ледовом дворце прошла под диктовку гостей, которые отличились уже на 32-й секунде матча. Как прошел поединок, читайте в нашем материале

Белоруска Алина Змушко завоевала бронзовую медаль на этапе КМ по плаванию в Казани. Спортсменка преодолела стометровку за 1 минуту 8,11 сек. Золото ушло итальянке Арианне Кастильони (1 мин. 7,59 сек.). Серебро взяла россиянка Мария Темникова – 1 мин. 7,67 сек.

Белорус Роман Тишков занял 5-е место в омниуме на этапе КМ по велоспорту. Спортсмен был близок к попаданию на пьедестал. Перед последней дисциплиной, гонкой по очкам, белорус занимал четвертое место, но не смог улучшить результат. Сам же Рома после финиша сетовал на ошибку в гонке на выбывание, говорил о том, что немного не хватило сил на гонку по очкам. Как спортсмен и его тренер прокомментировали выступление, узнайте из нашего материала.



Белорусская женская команда заняла 15-е место в мэдисоне на этапе КМ по велоспорту на треке. Такой результат показали белорусские велосипедистки Полина Пивоварова, Оксана Соловьева и Инна Савенко. На пьедестал взошли спортсменки из Нидерландов, Великобритании и Франции.

Белорусы Максим Негода и Кирилл Маскевич выиграли бронзовые медали молодежного ЧМ по борьбе в Венгрии. В стартовом поединке на четвертьфинальной стадии Максим Негодапроиграл иранцу Мейсаму Карамали Далхани – 6:9. Его противник без проигрышей дошел до финала, дав возможность белорусу претендовать на бронзовую медаль. Кирилл Маскевич (87 кг) в борьбе за третье место оказался сильнее хорвата Ивана Гуклека – 6:5. На одной с белорусом ступени пьедестала остановился кубинец Даниэль Грегорич Хечаваррия. 

Белорусский легкоатлет Дмитрий Набоков подозревается в нарушении антидопинговых правил. Прыгун в высоту временно отстранен от соревнований. В пробе 23-летнего спортсмена нашли фуросемид, который не является допингом, но используется для выведения запрещенных веществ, в связи с чем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) причислило препарат к допинговым субстанциям.



Известный блогер Евгений Савин подписал контракт с дзержинским «Арсеналом».  Предполагается, что Евгений будет работать над продвижением имиджа дзержинского «Арсенала», в частности, посвятит ему новый ролик. В соглашении также прописано, что нападающий проведет как минимум один матч за белорусскую команду в следующем сезоне.

В МИРЕ

Государственный долг США превысил отметку в 23 триллиона долларов, установив тем самым новый рекорд. При этом 17 триллионов долларов из всей суммы находятся на руках у граждан и финансовых институтов, а еще шесть триллионов — это займы между разными правительственными учреждениями. На момент вступления Дональда Трампа в должность американского президента госдолг страны не превышал 20 триллионов долларов, но затем начал стремительно расти из-за увеличения дефицита федерального бюджета.



В Находке при взрыве на танкере погибли три человека. Всего на судне в момент происшествия находились девять человек. В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР считают, что на танкере произошел взрыв газовоздушной смеси. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Пожар привел к эвакуации около 11 тысяч человек на юге Калифорнии. Пламя распространилось на территории общей площадью 3,532 тыс. га. Возгорание уничтожило три постройки и угрожает 1,8 тысячи домов. С пожаром борются 1300 человек, используется 191 пожарная машина, 8 вертолетов, 22 бульдозера. Пожар, который возник 31 октября, пока локализован на 20%.

Девятнадцать человек погибли при взрыве в Телль-Абъяде. Автомобиль взорвался на городском рынке. Город Телль-Абъяд, находящийся на сирийско-турецкой границе, перешел под контроль протурецких сил после начала военной операции "Источник мира", которую Анкара объявила под предлогом создания безопасной зоны на севере САР и борьбы против курдских отрядов самообороны, которых в Турции считают террористическими.



Полиция обнаружила более 30 мигрантов в грузовике на юге Франции. Грузовик с нелегалами из Пакистана остановили на шоссе A8 в департаменте Приморские Альпы. Мигрантов нашли во время досмотра рядом с итальянской границей. Среди задержанных нелегалов, по сведениям прокуратуры Ниццы, были три 15-летних подростка. Всех их передали итальянским властям.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Барановичах 13 детей оказались в больнице из-за отравления в бассейне. По предварительным данным, дети надышались парами хлора. Группа из 15 человек в возрасте от 13 до 14 лет тренировалась в бассейне. Школьники почувствовали резь в горле, им было трудно дышать. По предварительным данным, в результате случайного смешивания средства для обработки воды и дезинфицирующего средства в ведре, которое стояло в тамбуре запасного выхода из бассейна, случилась реакция с выделением паров хлора. Четверо детей находятся в состоянии средней степени тяжести.



В Щучинском районе в ДТП погибла беременная женщина. Автомобиль Audi, за рулем которого находилась 39-летняя беременная женщина, съехал с проезжей части и вылетел в правую по ходу движения обочину, где врезался в дерево. Удар пришел на водительскую сторону машину, из-за чего женщина получила серьезные травмы и погибла на месте.

В Червенском районе 84-летнюю женщину без фликера сбили дважды. Автомобиль Mazda 626 сбил пенсионерку, из-за чего та упала на крайнюю левую полосу. После чего женщину бампером зацепил движущийся по этой же полосе Peugeot 307, который пытался ее объехать. Пешеход погибла на месте аварии. Она переходила проезжую часть вне пешеходного перехода.



На Витебщине за сутки на пожарах погибли два человека. В деревне Ковали Глубокского района при пожаре, произошедшем около 22.00, погиб хозяин дома. Еще один человек погиб на пожаре в доме по улице Володарского в городском поселке Шумилино, случившемся сегодня около 2.00. Жертвой огня стала хозяйка дома.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Похолодание, как правило, вдохновляет многих на стрижку или смену цвета волос, но как насчет того, чтобы на самом деле кардинальных изменений? В моду снова входят челки. Эксперт по стилю рассказал, какая челка подойдет именно для вашей формы лица.



Любители кофе порой беспокоятся, что напиток может повысить их артериальное давление. Что думают по этому поводу специалисты? Кофе обладает стимулирующим эффектом благодаря основному ингредиенту - кофеину. Именно этот компонент также повышает артериальное давление. Однако, по мнению немецких медиков, повышение давления из-за кофе обычно небольшое и длится недолго. Подробнее - в нашем материале.

ПОГОДА

Не самая приятная погода ожидается в воскресенье. Синоптики Белгидромета Минприроды обещают сильный ветер и дожди. Правда, температурный фон будет постепенно улучшаться — днем прогнозируется до +15 градусов. Подробнее — у нас на сайте.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Будь мужиком, пройди ироничный тест на гендерные стереотипы!

Бортпроводники «Белавиа» — о любимых рейсах, знакомствах со знаменитостями и секрете вечной молодости

Инициативные частники на Брестчине, чтобы не прогореть, подстраиваются под интересы сельчан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter