В Беларуси сегодня отмечается День памяти

День памяти, который посвящен поминовению предков, сегодня отмечается в Беларуси.

В народе этот праздник называют Восеньскiя Дзяды. У православных верующих сегодня Дмитриева родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших. Отмечается ежегодно в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящимся на 8 ноября. Дзяды у православных празднуются несколько раз в году. Согласно верованиям, в эти дни умершие приходят в свои дома на поминальный ужин. Основным ритуальным блюдом считается кутья. Накануне родительской субботы в православных храмах совершается поминальная служба — парастас. В сам день поминовения служится Божественная литургия, за которой следует панихида.

У католиков сегодня День всех усопших верных, который традиционно отмечается 2 ноября, вслед за Днем всех святых. В отличие от Дня всех святых, это прежде всего поминовение умерших родных и близких. В этот день ходят на кладбища, убирают могилы, зажигают на них свечу, приносят цветы, а также устраивают общую семейную трапезу.

Молитвы о душах усопших и празднование дней памяти является неотъемлемой частью христианской веры, которая не предполагает мертвых, так как у бога все живы, а души усопших людей пребывают вместе с нами в единой Церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter