Инициативные частники на Брестчине, чтобы не прогореть, подстраиваются под интересы сельчан

Получили не рыбу, а удочку

Много ли услуг сегодня предлагают частники на селе? Мои командировки по районам Брестской области подтверждают: выбор стал заметно богаче. Почему бы и нет? Государство создало тепличные условия для развития деловой инициативы. И эту тенденцию со знаком плюс оценили как сами бизнесмены, так и их клиенты.

Жанна МУСЕИБОВА работала на ткацкой фабрике, но потом решила открыть свое дело. Для жителей агрогородка Дивин, таких как Ольга ХАНЕВИЧ, она словно личный парикмахер.

И родные стены помогают

— Cюда приходишь и постричься, и отдохнуть. Жанна работает с душой! — Ольга Ханевич, жительница агрогородка Дивин, что в 30 километрах от Кобрина, постоянный посетитель частной парикмахерской.

В здешний уютный павильончик каждый день приходят до 10 сельчан. Сколько стрижется за месяц, хозяйка Жанна Мусеибова даже не считала:

— Работы очень много. От обычных стрижек до авторских, например для свадьбы. К каждому клиенту, как и в городе, нужен свой подход.

Для многих жителей агрогородка Жанна, можно сказать, личный парикмахер. Она, по словам Ольги Ханевич, прекрасно знает и ее детей, и внуков. Когда-то парикмахерские услуги оказывал местный комплексный приемный пункт. Но с частником, продолжает клиент сельской парикмахерской, «бытовка» не сравнится. По части того же комфорта или душевности отношений.

Жанна — парикмахер по призванию. И родом из этих мест. Когда-то переехала в Кобрин из соседней украинской деревни Самары. В райцентре работала на ткацкой фабрике, но потом решила открыть свое дело. Получила от государства субсидию и отправилась с мужем в Дивин. А вот дальше столкнулась с трудностями:

— Очень много было бюрократии. Отчеты, бумаги, поездки в райцентр в различные инстанции, что сильно отвлекало от любимого дела.

Ситуация изменилась, когда в ходе либерализации бизнеса ипэшникам, которые оказывают услуги, разрешили переходить в разряд физических лиц. Жанна не решалась на этот шаг почти год. Но несколько месяцев назад все-таки распрощалась со статусом предпринимателя. И ни разу об этом не пожалела:

— Теперь только отмечаюсь в налоговой. Не могу привыкнуть, что обязанностей по отчетам стало намного меньше. Что касается самой работы, то ни в чем я не проиграла.

Бывший водитель МЧС Виктор КРАЧКО на своей пилораме работает и рабочим, и бухгалтером, и водителем погрузчика.

На другом конце Дивина кипит работа у еще одного бизнесмена — Виктора Крачко. С его частной пилорамы раздается визг пилы, треск древесины и гул моторов тяжелой техники. Сам цех по заготовке много места не занимает. Это компактное оборудование белорусского производства. Вся остальная территория — склад готовых изделий под открытым небом. Заказы поступают как от частников, так и от местных жителей:

— Ценник у меня дешевле, чем в лесхозе. Я здесь рабочий, бухгалтер, водитель погрузчика… Все в одном лице. Конечно, все это удешевляет стоимость товара.

На пилораме Виктор, бывший водитель МЧС, трудится с утра до вечера. Свое дело в родном агрогородке открыл три года назад. В последнее время, утверждает, проверок стало меньше. Государство переложило ответственность за ведение бизнеса на плечи самих коммерсантов. Добропорядочные предприниматели остались в выигрыше:

— Наши родители в свое время искали возможность по два-три рубля после основной работы заработать. А сейчас, смотрите, появились отличные возможности трудиться на себя. Государство дало, как в поговорке, не рыбу, а удочку, чтобы ее ловить.

Вера Пикула, председатель местного сельисполкома, с частниками солидарна. Они мобильнее, подстраиваются под интересы жителей, тем более сами, как правило, родом из этих же мест. С них, если что, в первую очередь спросят односельчане, поэтому работают на совесть.

Налетай, не скупись!

Еще один вид здоровой конкуренции частного бизнеса с госструктурами на селе — выездная торговля. Переезжаем в Малоритский район. Здесь в большинстве удаленных селений несколько раз в неделю разворачиваются мини-рынки. Для местных жителей это настоящее подспорье.

— Тут такие вещи есть, которых просто не найдешь в райпо. Удочки, запчасти для велосипеда, одежда. Недорого и хорошее качество, — Татьяна Мицук, поч­тальон, выбирает товар на мини-рынке в агрогородке Луково.

Предприниматель Василий КОСТЮЧИК предлагает на мини-рынке мелочи на все случаи жизни.

Предприниматель Василий Костючик выставил богатый ассортимент. Пакетики, перчатки, батарейки, фонарики, моторное масло… Словом, тысяча мелочей на все случаи жизни.

Сельскую торговлю мы мониторили с заведующим сектором КГК Брестской области Владимиром Белоусовым. Признаться, поначалу был настроен скептически. Ожидал проблемы с документами, товаром. Малоритский район — приграничье. Не исключал «левак» из Украины. Отнюдь. Но в итоге в трех селениях, где мы были, — Луково, Ляховцы и Хотислав — ни одного нарушения со стороны предпринимателей. В порядке все документы. Товар сертифицирован, нормам ЕАЭС и Таможенного союза соответствует. Как наш, белорусский, так и импортируемый в страну.

Предприниматель Сергей ЛАГУН говорит, цену диктует покупатель: перестанут брать товар — недолго прогореть.

Цены вполне адекватные для села. Например, хороший фонарь с аккумулятором и двумя зарядными (сетевым и автомобильным) будет стоить 17 рублей, велокомплект с фарой и задним фонарем — 15 рублей. Клеевой пистолет — 10 рублей. Шлифовальный круг — 8,6 рубля. Рыбацкий костюм — 30 рублей. Предприниматель Сергей Лагун говорит, цену диктует покупатель. Перестанут брать товар — недолго прогореть. Причем частники идут на такие уступки, как рассрочка. И не строго на два-три месяца, как в городских торговых сетях, а, продолжает Сергей, по гибкому графику:

— У меня своя книга учета. Бывает, и по полгода деньги не отдают. Но тут есть специфика. Надо входить в положение людей. С конца осени и зимой у тех, кто трудится в сельском хозяйстве, зарплаты меньше. А те же дрова для своих домов им надо в любом случае закупать. Так что договариваемся.

По дороге в Брест Владимир Белоусов еще раз напоминает о моратории на проверки предпринимателей. То есть сейчас мы исследовали рынок. Если бы даже нашли нарушения, то частники получили бы лишь замечания на их устранение. Никаких карательных мер.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления предпринимательства Комитета экономики Брестского облисполкома Александр МАЛЫХА:


— В Брестской области деловая инициатива набирает обороты по всем критериям. Увеличивается число индивидуальных предпринимателей. В прошлом году с декабря по октябрь их зарегистрировалось более 3420, а в этом — 3733. Всего в регионе работает свыше 34 тысяч ИП. Растет количество ремесленников. На 1 октября 2018-го их было 2037, а в 2019 году стало 2679. В казну они принесли более 67 тысяч рублей. Выросло число физлиц, которые по Указу Президента № 337 могут осуществлять деятельность без регистрации ИП, например, те же парикмахерские услуги или ремонт обуви. На 1 октября прошлого года их было 7676, а в этом году стало 8299. В бюджет поступило около 827 тысяч рублей.  

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter