Выступление Президента на Мюнхенской конференции по безопасности и рост детских пособий. Главное за среду

В Беларусь возвращается бабье лето — в начале ноября в стране ожидается до 18 градусов тепла. Другие важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Минск проводит открытую, откровенную и предсказуемую политику в отношении любого государства мира. Об этом Президент заявил во время встречи с помощником государственного секретаря США по Европейским и Евразийским делам Аароном Митчелом.

Гость из США приехал в Минск для участия в заседании Основной группы Мюнхенской конференции. Сам факт этого визита, по мнению Александра Лукашенко, говорит о многом. Президент рассчитывает, что это будет действительно историческое событие: «Визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения».

Фото: БЕЛТА

Вчера на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности Президент Беларуси высказал обеспокоенность нагнетанием ситуации в нашем регионе: «Поставки в регион противотанкового, зенитного, иного летального оружия лишь приближают радикальный сценарий. По нашим данным, завозят современное оружие, которое способно вести радиоэлектронную борьбу не только на земле, но и в космосе, нейтрализуя всякие спутники и прочие радиоэлектронные средства. Осталось только ядерное оружие завезти, и война обеспечена».

Также Президент Беларуси убежден, что решение конфликта в Донбассе при желании уже давно могло бы быть найдено. Однако в регионе очевиден «заказ» на эскалацию напряженности. Решать эту проблему должны сообща Беларусь, Украина и Россия. К переговорам нужно привлечь и США.

Лукашенко: мы не идем к европейцам с протянутой рукой, нам всегда есть что предложить

Беларусь готова принять у себя совместную конференцию ООН и ОБСЕ по борьбе с терроризмом и саммит по борьбе с киберпреступностью, заявил Президент. «Три недели назад в Минске под эгидой ОБСЕ прошла Международная конференция высокого уровня по борьбе с терроризмом в цифровую эпоху. Ее участники сошлись во мнении, что только выступив единым фронтом, мы можем успешно противостоять кибертерроризму и другим современным вызовам и угрозам. В качестве следующего шага Беларусь готова принять у себя совместную конференцию ООН и ОБСЕ по борьбе с терроризмом и саммит по борьбе с киберпреступностью».

Фото: БЕЛТА

Лукашенко: Минск не претендует на монополию в «Хельсинки-2», но процесс нужен для обновления системы безопасности

В наши дни спрос на диалог и укрепление доверия в мире превышает предложение. Минск пытается по мере сил содействовать выравниванию этого дисбаланса. Президент заверил: «Такую объединяющую политику мы собираемся проводить и впредь, если она нужна. Современный мир остро нуждается в выработке новой формулы баланса интересов. И чем больше будет таких мероприятий, как сегодняшнее, тем лучше мы станем понимать друг друга. А значит, тем больше шансов, что такая формула будет выработана. В этом плане мы к вашим услугам. Вы можете использовать этот клочок земли, имя которому Беларусь, ради мира. Мы должны во что бы то ни стало остановить сползание к войне… У нас, политиков, осталось мало времени, чтобы решить вопрос сползания к войне».

Лукашенко: мы движемся к миру без полюсов, к войне всех против всех

Лукашенко: мы никогда не будем воевать с Польшей

Лукашенко призвал своих коллег из стран ОБСЕ собраться за столом переговоров

Лукашенко: надо сохранить Европейский союз

Лукашенко о сильных странах: дай бог, чтобы они подумали хотя бы о своих народах

Также вчера Президент встретился с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, которая участвовала во встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. «Беларусь готова к расширению совместных с Сербией проектов в экономике, культуре и спорте», — заявил белорусский лидер. В свою очередь премьер-министр Сербии передала Президенту приглашение посетить Белград. «Вы оказали бы нам огромную честь, приехав в нашу страну», — сказала руководитель сербского правительства. И подчеркнула, что Президент Сербии с особым уважением относится к Александру Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Беларусь не устраивает постоянный рост напряженности в регионе. «Мы видим постоянный рост напряженности, и нас это не может устраивать, потому что мы страдаем от этого в политическом, экономическом и гуманитарном плане. Цель нашего мероприятия состоит в том, чтобы постараться найти точки соприкосновения и общие основы, которые позволят нам решить проблемы, имеющиеся в регионе. Конечно, тяжело за одну встречу найти решение всех вопросов, однако мы видим, что все стороны изъявляют готовность к диалогу, который в понимании нашей страны является единственным средством решения многих проблем», — сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Совместное учение «Нерушимое братство — 2018» с миротворческими контингентами государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проходит с 30 октября по 2 ноября в Свердловском учебном центре в Екатеринбурге. В учении принимают участие военнослужащие Армении, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, России и Беларуси. От нашей страны участвуют представители миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций.

Внешний государственный долг по состоянию на 1 октября 2018 года составил 16,5 млрд долларов США, уменьшившись с начала года на 183,0 млн долларов США (с учетом курсовых разниц), или на 1,1%.

 

МИР

Спасатели определили место, где может находиться корпус разбившегося 29 октября пассажирского самолета индонезийской авиакомпании Lion Air.

Фото: Рейтер

Названа официальная причина аварии ракеты «Союз-ФГ»

У здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв. СК России квалифицировал произошедшее как теракт. Бомбу в здание пронес подросток. По предварительным данным, погиб один человек. 

 

ОБЩЕСТВО

Руководство и должностные лица Администрации Президента Беларуси проведут в ноябре выездные приемы граждан и юридических лиц в регионах. Такая форма контактов с гражданами, трудовыми коллективами — одна из самых удобных и востребованных у населения. Она позволяет не только узнавать и решать важные для людей вопросы, но и проводить мониторинг ситуации на местах, оценивать работу местной вертикали власти, подчеркнули в Администрации Президента.

В Минске может появиться новый сквозной маршрут через весь город

В Беларуси за уклонение от обеспечения доступности объектов для инвалидов начнут привлекать к ответственности. Такая мера предусмотрена в проекте Закона «Об изменении законов по вопросам социальной защиты инвалидов», подготовленном Национальным центром законодательства и правовых исследований. Как ожидается, новый документ будет направлен на обеспечение равенства и полноправного участия инвалидов в жизни общества.


Новая методика оценки знаний при поступлении в вуз, которая вводится в Беларуси, будет более объективна и снимет напряжение в обществе
. Ранее средний балл на ЦТ был рейтинговой оценкой, ее невозможно было перевести простым делением на 10 в десятибалльное значение, как в школе. Новая методика позволит получить абсолютную оценку знаний. Она показывает баллы, сопоставимые со школьными.

Сегодня вырастут государственные пособия семьям, воспитывающим детей. ПОДРОБНЕЕ

Также  вырастет бюджет прожиточного минимума. С 1 ноября он составит 214 рублей 21 копейку, что на 0,3% больше, чем прошлый показатель.

Объемы строительства жилья для многодетных семей в ближайшие три года существенно вырастут. В нынешнем году на очереди нуждающихся в улучшении жилищных услoвий стoяли 34,8 тысячи мнoгодетных семей. Из них шесть тысяч ожидают свoей очереди бoлее трех лет, пoчти у трех тысяч семей четверo и бoлее детей.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пятнадцатилетняя Татьяна Козлова из деревни Чернавчицы Брестского района, которую в течение шести дней разыскивают милиция и поисково-спасательный отряд «Ангел», попросила не искать ее. «Моя мать не дает мне спокойно жить», — объяснила школьница свой побег из дома.

В Минске мужчина похитил деньги, которые потерпевший почти пять лет собирал на операцию. 10 октября нынешнего года неизвестный украл кошелек с суммой в 1900 рублей и 290 долларов. Милиция разыскивает злоумышленника.

В Стародорожском районе 58-летний житель Бобруйска застал жену с другим мужчиной и ударил его ножом.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Cамый высокий памятник в мире — статую Единства — торжественно открыли в среду в западном индийском штате Гуджарат. Скульпторы запечатлели в бетоне и металле образ Валлабхаи Пателя — одного из последователей лидера национального освободительного движения Индии Махатмы Ганди. Считается, что он объединил некогда разрозненные штаты в одну страну. Высота статуи достигает 182 метров, что почти в два раза выше статуи Свободы в США (93 метра) и в несколько раз выше статуи Христа-Искупителя в Бразилии (38 метров).

Несколько сотен автомобилей Maserati, которые предназначались для экспорта на Ближний Восток, сгорели в порту итальянского города Савона. Помимо элитарных машин, огнем было уничтожено большое количество грузовиков и легковушек «обычных» марок. Речь идет о нескольких тысячах авто, однако в пожарной службе пока подтвердили данные лишь о 150 сгоревших машинах.

 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко имеет все шансы стать лидером сезона по количеству побед. В понедельник первая ракетка Беларуси переиграла австралийку Эшли Барти в стартовом матче малого итогового турнира WTA в Чжухае. Эта виктория стала для Соболенко 46-й в сезоне, что является третьим показателем в туре. Столько же побед у румынки Симоны Халеп, немки Анжелики Кербер и бельгийки Элизе Мертенс. Чаще уходили с корта победительницами только чешки Петра Квитова (47 раз) и Каролина Плишкова (49).

Фото: Рейтер

Сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к Кубку четырех наций. Турнир, в котором кроме белорусов примут участие сборные Франции, Словении и Латвии, пройдет на «Чижовка-Арене» на следующей неделе, но неподдельный интерес он вызывает уже сейчас. Андрей Сидоренко прокомментировал состав белорусской сборной на матчи.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter