Лукашенко о сильных странах: дай бог, чтобы они подумали хотя бы о своих народах

Президент считает, что крупные геополитические игроки не особенно заботятся о безопасности малых и средних государств. По его мнению, в этих вопросах крупные страны зачастую ведут себя безответственно даже по отношению к собственным народам. На встрече Основной группы Мюнхенской конференции Александр Лукашенко сказал:

— Заявления о ракетах средней и малой дальности, о стратегических наступательных вооружениях, прочее пока на уровне только заявлений политиков и трескотни в средствах массовой информации. Мы пока с этой трескотней справляемся. Но, конечно же, нас это беспокоит. Если, допустим, в Польше политики заявляют о том, что они готовы тратить миллиарды долларов для того, чтобы разместить американское оружие и завести туда батальоны американцев, создать некий форт «Трамп», конечно же, мы, имея такую недавнюю историю, на это реагируем. И это делаем открыто и не скрываем. Конечно, мы со своим главным союзником думаем о том, как нам противостоять всему этому, как с минимальными затратами найти адекватный ответ в этой ситуации. Конечно, мы об этом думаем. А как же иначе? Хоть и не хотелось бы. Нам есть куда тратить деньги.

В контексте глобальной безопасности Президент сделал такое заявление:

— Озаботился ли Запад или Восток нашим состоянием дел? Беспокоятся ли они за нашу безопасность? Мне кажется, что, разворачивая вот эту болтовню в СМИ и размахивая ядерными боеголовками, они даже не думают о своей собственной безопасности, своих народов. А вы хотите, чтобы они беспокоились о нас. Неужели Дональд (Трамп. — Прим. ред.), делая заявления о выходе из договора о ракетах средней и малой дальности, думает о Беларуси? Он, может, и не знает, что есть такая Беларусь и здесь миллионы людей, которые хотят просто нормально жить. Я был сторонником избрания Трампа. Говорил об этом открыто. Наблюдая за ним, я — уже старый политик — думаю, что это некая игра. Мне кажется, что этого никогда не будет. Если они и выйдут из этого договора, это ничего не даст. Но опасность в другом. Даже разговоры на эту тему вредны. Этого Дональд не понимает как молодой политик. И прочие, кто поставил себя в ряд с ним… Мы не видим какой-то озабоченности сильных мира сего о том, как средние государства реагируют на их телодвижения. Мы этого не видим. Дай бог, чтобы они хотя бы подумали о собственном народе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter