Лукашенко призывает к большей активности в разрешении украинского конфликта

Президент Беларуси убежден, что решение конфликта на Донбассе, при желании, могло бы быть уже давно найдено. Однако, в регионе очевиден «заказ» на эскалацию напряженности. Об этом Александр Лукашенко заявил на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции во Дворце Независимости в Минске. 

Президент констатировал:

- Убежден, что никто в Европе и за её пределами не хочет открытого военного столкновения Востока и Запада. Но давайте будем реалистами. Сегодня в нашем регионе очевиден крупный политический и экономический «заказ» на эскалацию напряжённости. «Воронка противоборства» затягивает в себя всё новые и новые страны, превращаясь в межблоковое противостояние.

Фото: БЕЛТА


По мнению Александра Лукашенко, во многих случаях конфликт можно было устранить, сгладить, смягчить. Однако политической воли на это нет:

- Обвинять кого-то слишком поздно Но именно из-за её (политической воли – прим. ред.) отсутствия мы имеем многолетний тупик переговоров по всем «горячим точкам» и во всех известных форматах. Если в самое ближайшее время не остановить маховик конфронтации и процесс слома общепризнанных правил игры, то полыхнет уже не только Украина или Восточная Европа. Так недалеко и до ядерного конфликта между геополитическими игроками, в котором не будет победителей.

При этом следует обратить ваше внимание на проблемы, которые все больше и больше возникают на Балканах.

Президент убежден, что решение украинского конфликта - сегодня ключевой вопрос безопасности в Европе. Если хотите, это тест на нашу способность что-то делать, что-то решать:

- На данный момент мы вынуждены констатировать, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется. Ни «нормандская четверка», ни Трехсторонняя контактная группа ОБСЕ, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине, ни формат Волкер - Сурков. Никто не может договориться о стабильном прекращении огня и отводе войск на Донбассе. Переговорщики месяц за месяцем перебирают одни и те же непроходные варианты, мы это видим в Минске, а люди тем временем продолжают гибнуть каждый день. И что самое ужасное, гибнут не те, кто должен погибать – мужики с оружием, а те, кто там остался – женщины, дети, старики. Те, кому ехать некуда.

Александр Лукашенко обращает внимание на то, что прошло более трёх с половиной лет с момента принятия согласованных «нормандской четверкой» Минских соглашений. Однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован. Хотя это не значит, что соглашения плохие:

- Их безальтернативность как единственного пути украинского урегулирования признаётся и в России, и в Европе, и в США.

Президент констатирует, что идет нагнетание ситуации:

- Поставки в регион противотанкового, зенитного и иного летального оружия лишь приближают радикальный сценарий.

По нашим данным завозят оружие, которое способно вести радиоэлектронную борьбу не только на земле, но и в космосе. Осталось только туда ядерное оружие завезти и война обеспечена.

Наша страна последствия проблем у соседей ощущает в полной мере:

- Беларусь приняла 160 тысяч переселенцев из Украины, обеспечив их всем необходимым, оказав помощь в трудоустройстве, медобслуживании, социальной и психологической адаптации. Словом, они приобрели здесь свою вторую родину. И нам далось это не просто. В нашей непростой социально-экономической ситуации.

Президент убежден:

- Будем откровенны: решение конфликта на Донбассе, при желании, могло бы быть уже давно найдено. Вот почему я говорю, что это для нас тест на профпригодность. Нужно продолжать работу по усилению возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и Трёхсторонней контактной группы. Мы готовы рассмотреть создание в Минске технического пункта Трёхсторонней контактной группы. И прочего, до чего мы сможем договориться. Важно дополнить дипломатический диалог взаимосвязями парламентариев, представителей региональных властей, Гражданского общества и экспертов. Так называемой, народной дипломатии.

Кроме того, по мнению Президент Беларуси, необходимо вести дальнейший поиск взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев:

- Возможно, рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ в Украине. В её состав могут войти военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего периода конфликта вносили посильный вклад в его разрешение. Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии. Но времени почти не осталось при этом.

Также, считает Александр Лукашенко, следовало бы активизировать и работу в «нормандском формате», чтобы обеспечить чёткий механизм контроля за выполнением Минских соглашений. Однако с учётом опыта прежних лет есть опасения, что этого будет недостаточно. Я перечислил общепризнанные меры, которые звучат и в ваших кругах. Но я абсолютно убежден, что это не сдвинет дело с мертвой точки.

Беларусь, обращает внимание Президент – небольшое государство, но мы готовы вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. Что мы, в принципе, уже делаем. Готовы к большему:

- Хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков… Проще говоря, мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины… Чтобы воплотить предложения, которые я высказал, на практике, надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлечённых сторон. И давайте будем честны. Если нам не удастся привлечь за этот стол США – мы этот вопрос не решим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter