Лукашенко: мы движемся к миру без полюсов, к войне всех против всех

Сегодня нет более важного вопроса, чем сохранение мира на планете. Об этом сказал Президент, выступая на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции во Дворце Независимости. 



По мнению Александра Лукашенко, актуальность этой темы подтверждает и впечатляющий состав участников конференции, и перечень обсуждаемых проблем, в котором нашли отражение наиболее острые для нашего региона «болевые точки»: от разногласий по линии Восток — Запад до конфликта в Украине. 

Президент обратился к собравшимся:

— К сожалению, вынужден согласиться с выводами последнего доклада Мюнхенской конференции о том, что наша планета подошла к краю пропасти, за которой находится глобальный конфликт. Конфронтация стала одним из определяющих факторов развития международных отношений, в том числе и в Европейском регионе. Вооруженные противоборства идут практически на всех континентах. Конфликты на Ближнем Востоке и в Азии усугубляются попытками поделить регионы на сферы влияния. В Африке ослабление центральных властей сопровождается усилением радикальных исламских группировок. «Тлеющий» конфликт, а по сути, непрекращающаяся война в Донбассе — это война здесь, в нашей с вами Европе. Или, как вы говорите, в общем нашем доме. Количество беженцев в мире исчисляется уже не сотнями тысяч, а миллионами.



Президент заострил внимание на том, что торговые противоречия между США и Китаем, в которых счет идет на сотни миллиардов долларов, начинают провоцировать противостояние Вашингтона и Пекина в других сферах взаимодействия:

— Наряду с терминами «холодная» или «ледяная» война уже говорят о перспективах «холодной торговой войны». Все более очевидный характер приобретают разногласия между Соединенными Штатами и Евросоюзом — самыми близкими союзниками. Что многих удивляет. Пропасть недоверия между Россией и Западом сейчас гораздо шире, чем в предыдущие сложные периоды новейшей европейской истории. Полным ходом идут масштабные санкционные и информационные войны, иных слов не подберешь.




Президент констатирует, что тревожная ситуация сложилась вокруг договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и о сокращении стратегических наступательных вооружений. Из перечисленных тревожных факторов следуют выводы:

— Великие державы теряют статус гарантов стабильности. Они не могут прийти к единому мнению ни по одному из серьезнейших вопросов. Совет Безопасности ООН превратился в площадку для выяснения отношений. На общеполитической дискуссии в рамках нынешней, 73-й сессии Генассамблеи ООН каждый говорит о своих интересах, претензиях, озабоченности, и мало кто о том, что нужно садиться за стол переговоров и менять ситуацию. Причем время уходит катастрофически. Уже не только мировые политика, экономика, но и спорт, другие нейтральные сферы международного сотрудничества становятся ареной противостояния некоторых государств. Эксперты и аналитики постепенно приходят к мнению, что мир соскользнул в эпоху односторонних решений. По их словам, «мы движемся (от однополярного, затем многополярного мира) к миру без полюсов, к войне всех против всех».

Лукашенко: Минск не претендует на монополию в «Хельсинки-2», но процесс нужен для обновления системы безопасности

Лукашенко: Беларусь готова принять совместную конференцию ООН и ОБСЕ по борьбе с терроризмом

Лукашенко призывает к большей активности в разрешении украинского конфликта

Лукашенко: нужна новая формула баланса интересов

Лукашенко: мы не идем к европейцам с протянутой рукой, нам всегда есть что предложить

Лукашенко: в Восточной Европе идет нагнетание ситуации

Лукашенко считает необходимым привлечь США к переговорам по Украине

Лукашенко: лицемерие в политике неприемлемо

Лукашенко: проблему Донбасса должны решать Беларусь, Украина и Россия

Лукашенко о сильных странах: дай бог, чтобы они подумали хотя бы о своих народах

Лукашенко: надо сохранить Европейский союз

Лукашенко: мы никогда не будем воевать с Польшей

Лукашенко призвал своих коллег из стран ОБСЕ собраться за столом переговоров

Премьер-министр Сербии передала Лукашенко приглашение посетить Белград

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter