Выборы в местные Советы и скандал на Олимпиаде. Главное за воскресенье

Главным событием прошедшего воскресенья стали выборы депутатов в местные Советы. В ЦИК отметили высокую явку избирателей, особенно в Витебской области, и рассказали, когда будут известны результаты голосования.

Выборы в местные Советы

В субботу завершилось досрочное голосование на выборах в местные Советы. Участие приняли почти 35% избирателей, сообщили вчера в ЦИК. А в воскресенье, в основной день выборов, в Беларуси открылись 250 новых участков. Всего их было почти 6 тысяч.

В Минске на 57 депутатских мандатов претендовали свыше 250 кандидатов. Наш репортаж с одного из избирательных участков в столице.

Голосовал и Президент. Свой голос Александр Лукашенко отдал на избирательном участке № 1 в Белорусской государственной академии физической культуры.


По итогу дня в ЦИК положительно оценили состоявшиеся выборы. Явка была достаточно высокой – более 77%. Кандидатами в депутаты было зарегистрировано 22,2 тысячи человек. Они претендовали более чем на 18 тысяч мандатов.

Кстати, уже с начала досрочных выборов в местные Советы в Беларуси были аккредитованы 28 тысяч наблюдателей

фото: БЕЛТА

Политика

Минск останется переговорной площадкой по урегулированию конфликта в Украине.Президент обратил внимание на негативные последствия, которые испытывает Беларусь из-за ситуации в соседней стране.

Евросоюз может начать постепенную отмену санкций с России, если получится осуществить идею о вводе в Донбасс миссии ООН. Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

Спорт

В воскресенье на медальной площади Пхенчхана прошла торжественная церемония награждения субботних победителей. Дарье Домрачевой вручили серебряную медаль Игр.

Главным белорусским финалом минувшего дня на Олимпиаде стали соревнования в лыжной акробатике. Причем наиболее интересные события здесь начали развиваться еще на стадии квалификации. Беспрецедентное судейство, оставившее за пределами финала лидера сборной Беларуси – Антона Кушнира – стало предметом жарких дискуссий и критики в адрес Международного лыжного союза. Претензии в адрес Международного олимпийского комитета направил даже Президент.

Позже были обнародованы выдержки из письма Александра Лукашенко в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха в связи с ситуацией вокруг судейства выступления белорусского фристайлиста Антона Кушнира на Олимпиаде в Пхенчхане.

Не остались в стороне фристайлист Станислав Гладченко и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин.

В воскресенье произошел еще один скандал на Олимпиаде, но уже с российским спортсменом. Один из участников сборной России подозревается в нарушении антидопинговых правил.

А здесь все итоги девятого дня Олимпиады и обновленный медальный зачет Игр.

Алина Талай показала лучший результат в чемпионате Беларуси в закрытых помещениях в беге на 60 метров с барьерами и была признана лучшей легкоатлеткой турнира.

Происшествия

В Иране потерпел крушение самолет с 60 пассажирами и 6 членами экипажа на борту: все погибли.

Согласно информации Посольства Беларуси в Иране, белорусов на борту разбившегося самолета ATR-72, который выполнял внутренний рейс из Тегерана в Ясудж, не было.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично направил соболезнования Президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани.

22-летний парень открыл стрельбу по людям в дагестанском Кизляре, когда они возвращались со службы из храма, а потом попытался скрыться. Его застрелил наряд сотрудников полиции, дежуривший недалеко от места происшествия. По последним данным, в результате происшествия пять человек погибли, еще пятеро были ранены.

В Гродно на перекрестке легковой автомобиль не пропустил спешащую на срочный вызов машину “скорой помощи”. В результате столкновения пострадала фельдшер. В сети появилось видео ДТП.

В воскресенье на месте крушения Ан-148 завершились поисковые работы, а также следственные действия. За время операции была обследована площадь в 50 га, обнаружено более 4,7 тысяч обломков самолета. Глава МЧС России Владимир Пучков попросил банки рассмотреть возможность списания кредитов погибших и решить проблему долгов по ЖКХ.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter