Минск останется переговорной площадкой по урегулированию конфликта в Украине

Беларуси не столько ценен статус переговорной площадки по урегулированию конфликта на Донбассе, сколько важно скорейшее его прекращение в принципе. Об этом Александр Лукашенко сказал, общаясь с журналистами на избирательном участке после того, как проголосовал на выборах в Мингорсовет. Отвечая на вопрос о вероятности переноса переговорной площадки по Донбассу из Минска в Астану или какое-либо другое место, Президент обратил внимание на негативные последствия, которые испытывает Беларусь:

 — Мы хлебнули горя, дай бог. Сегодня уже больше 160 тысяч беженцев прибыло в Беларусь.

Фото БЕЛТА

Александр Лукашенко предложил сравнить с Европой, где вопросы о распределении нескольких тысяч беженцев порой приводят к жарким спорам между странами. А у нас без лишнего шума нашли второй дом более полутора сотен тысяч человек:

 — Я своим указом предоставил всем равные условия с белорусами. Бесплатное медицинское обслуживание, образование, ЖКХ… Все, как у белорусов. Вы думаете нам это дешево обошлось? Нет.

Впрочем, не только и даже не столько в потоке беженцев проблема:

 — Люди попали в беду. Это наши люди, и мы должны к ним по-человечески отнестись. Но ладно бы только это. Но к нам хлынул оттуда поток оружия, взрывчатки и боеприпасов. Если думаете это шутки – заблуждаетесь. Мы еще не все говорим.

Президент обратил внимание, что белорусской стороне фактически в одностороннем порядке приходится решать вопросы укрепления белорусско-украинской границы:

 — Ведем с Порошенко переговоры, чтобы они со своей стороны выполнили свою часть работы. Они очень отстают. Вообще почти ничего не делают в этом плане. Мне в одностороннем порядке приходится закрывать границу, выводить туда вооруженные силы и строить пограничные заставы. Я бы мог это делать 10-12 лет, а мне надо за три года это сделать, чтобы перекрыть границу.

По словам Президента, конфликт в соседнем государстве ведет также к политическому и дипломатическому давлению на Беларусь:

 — Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы этот пожар притушить… И потом, дерутся наши братья. Брат против брата пошел. Разве это нормально? И я, как человек советский, спокойно взирать на это не могу. Это надо заканчивать. Никакому обществу это не надо.

Президент указывает на то, что есть силы, заинтересованные, чтобы украинский конфликт постоянно раздувать:

 — Чтобы было жарко в России, жарко в Беларуси.

А относительно вероятности переноса площадки в другое государство Александр Лукашенко высказался так:

 — Это в средствах массовой информации развернули скандал. Я знаю, что никуда эта площадка не денется. Неужели европейские проблемы кто-то поедет решать в Азию? Это просто смешно. Правильно немцы ответили: до Астаны долететь пять часов надо, а здесь все на месте. Чего не хватает? Мы-то в чем виноваты? Мы же не ведем переговоры. Мы обеспечиваем, как меня попросили Путин, Порошенко, Меркель с Оландом тогда – обеспечьте так, как провели переговоры Нормандской четверки. Помогите также трехсторонней контактной группе... Я тогда дал добро: мы это организуем. Если нашли лучшую площадку — господь с ними. Мы свою роль, откровенно говоря, уже сыграли. Какие бы ни были минские соглашения, они войну остановили.

Александр Лукашенко считает достижением уже то, что в начальный период конфликта погибло около 10 тысяч человек. Сегодня, после заключения минских соглашений, тоже гибнут, но уже единицы:

  —  Плохо, конечно… Конфликт имеет перспективу разрастаться… Никто не заинтересован в раздувании этого конфликта. Особенно Европа. Его надо прекращать.

Видео: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter