28 тыс. наблюдателей были аккредитованы уже на досрочных выборах - Ермошина

Уже с начала досрочных выборов в местные Советы в Беларуси были аккредитованы 28 тысяч наблюдателей. Об этом заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире Первого национального телеканала.


«За выборами следят наблюдатели, их даже на начало досрочного голосования аккредитовано 28 тысяч человек», -  сказала глава ЦИК

Сегодня, думаю, их будет значительно больше, отметила Ермошина.

Прежде всего это представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов, есть независимые наблюдатели от граждан и 46 международных наблюдателей, аккредитованных в ЦИК, - это сотрудники диппредставительств.

Говоря о жалобах, глава ЦИК отметила, что жалобы в основном поступают на то, что избирателя забыли включить в списки  избирателей, есть неточности либо ошибки. Либо не устраивает агитационная кампания кандидатов – не знают, за кого голосовать. Такого принципа жалобы, сказала Ермошина.   

«Что же касается наблюдателей, то они жаловались в основном в период досрочного голосования. Жалобы были определенные, которые разрешила Центральная комиссия, они были связаны с недопуском на отдельные избирательные участки. Но это было связано с непониманием участковыми комиссиями некоторых вопросов правового применения наших правил аккредитации наблюдателей. Жалобы разрешаются», -  сказала глава Центризбиркома.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter