Гришин: судейство - настоящий балаган. Кушнира откровенно засудили

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин поделился своими эмоциями от выступления белорусской сборной на Играх в Пхенчхане, пишет БЕЛТА.



По мнению Гришина, Станислав Гладченко держался молодцом, а отсутствие в финале Антона Кушнира - нонсенс. "Станислав в последней попытке пошел на риск, заявив сложнейший прыжок с тройным сальто и пятью пируэтами. Первая часть была выполнена хорошо, но во время приземления ему не хватило высоты, и он не смог уверенно стать на лыжи. Тем не менее Гладченко молодец, его олимпийский дебют удался, и теперь нужно продолжать упорно тренироваться и готовиться к следующим стартам", - прокомментировал Гришин выступление Гладченко.

А вот Антона Кушнира, по мнению Алексея, должны были квалифицировать в финал уже после первого прыжка. Его прыжок удался - и полет, и приземление, однако судьи будто ничего не видели и поставили откровенно заниженные баллы. В то же время соперники, которые были явно слабее, получили высокие оценки, в результате чего финал прошел без олимпийского чемпиона Сочи.
Лукашенко о выступлении Кушнира: взяли и завалили парня
Также чемпион Ванкувера-2010 прошелся и по судьям, назвав нынешнюю ситуацию балаганом. "Арбитры не отличаются профессионализмом, необходимы самые решительные меры, чтобы изменить ситуацию. Соревнования мастеров высочайшего класса должны судить арбитры такого же высокого уровня, а сейчас этого нет и в помине", - сказал Гришин.

Подводя итоги выступления белорусских фристайлистов в Пхенчхане, Гришин отметил, что команда показала хороший уровень. Видно, что спортсмены прогрессируют, о чем свидетельствует золото Анны Гуськовой. Теперь нужно переключиться на будущее и постараться добиться стабильности на крупнейших соревнованиях - этапах Кубка мира и чемпионатах планеты. И к пекинским зимним Играм-2022 необходимо готовиться уже сейчас, подчеркнул олимпийский чемпион.

Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter