Включение праздничной иллюминации на столичных елках и забег Санта-Клаусов. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня - в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

15 декабря в 17.00 Минск перенесся в новогоднюю сказку. 28 пушистых красавиц зажгли свою праздничную иллюминацию. Читатели sb.by смогли в прямом эфире увидеть магию елочных украшений и включение главной елки страны в центре столицы, а также совершить прогулку через старый город к необычной пиксельной елке, расположенной у Дворца спорта.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков рассказал о возможных изменениях в условиях предоставления отсрочек от службы армии. Правки внесут с целью мотивации молодых людей. «Недавно принято постановление Министерства труда и социальной защиты - мы добились, чтобы военнослужащим срочной службы более чем в два раза увеличили денежное довольствие. Может быть, это мало по сравнению с заработком в ИТ-сфере, но тоже серьезно и значимо в государстве», - отметил министр обороны.

Вчера Председатель Совета Республики Михаил Мясникович участвовал в торжественной церемонии приведения к военной присяге военнослужащих нового пополнения в 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригаде имени Верховного Совета БССР. Армия, кроме функции по защите Отечества, формирует личность юноши, отметил он, поздравив не только новобранцев, но и всех, кто достойно служит в Вооруженных Силах. Михаил Мясникович также поблагодарил родителей за таких сыновей.

В субботу слова клятвы на верность белорусскому народу произнесли 100 военнослужащих Пинского погранотряда. И тысячи новобранцев 72-го гвардейского учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах (мы вели СТРИМ). А также новобранцы войсковой части под Могилевом - фоторепортаж. Всего присягу вчера приняли 9 тысяч новобранцев.

БелАЗ получил компенсацию за незаконное использование его торгового знака. Ранее компания «ТК Веллис» попала в поле зрения правоохранителей из-за продажи контрафактных запчастей к карьерной технике и незаконного использования товарного знака белорусского бренда, за что их оштрафовали на 50 000 российских рублей (около 1500 белорусских рублей). Этот факт учли при рассмотрении дела по иску о взыскании компенсации в размере 200 000 российских рублей (более 6000 белорусских рублей).

Совмин утвердил программу статистических работ на 2019 год. Она разработана для своевременного представления Президенту Беларуси, Национальному сoбранию, Сoвету Министров, другим госoрганам актуальной и объективной официальной статистической информации и предусматривает информационное обеспечение выполнения прoгнозов социально-эконoмического развития страны, нoрмативных правoвых актoв, а также обеспечение потребностей в официальной статинформации субъектов хозяйствования, СМИ, научных учрeждений, межгoсударственных органов, междунарoдных oрганизаций, статистических органов инoстранных гoсударств и физлиц.

 

МИР

«Желтые жилеты» снова вышли на митинг в Париже. В ходе стычек с полицией задержаны более 160 человек. Также около 50 человек арестовали в Брюсселе.

Фото РИА Новости

Под Каиром обнаружили нетронутую гробницу возрастом более четырех тысяч лет. Она принадлежит высoкопоставленному чиновнику, жившему при прaвлении пятой династии фaраонов Древнего Египта (примерно в 2504—2347 годах до нашей эры).

 

ОБЩЕСТВО

В Минске впервые прошел забег Санта-Клаусов. Мы вели СТРИМ с мероприятия

Искусственные драгоценные камни, графеновая батарея и оборудование для космоса… Над чем еще работают белорусские физики?

Такое часто бывает: машина может сломаться и «встать колом». Приходится рассчитывать на свои навыки механика, просить помощи у других водителей или ждать эвакуатор. Мужчина сдюжит, а если за рулем хрупкая женщина, к тому же беременная? Мы решили проверить, сколько водителей остановится, чтобы помочь на дороге девушке в положении.

Топливо на АЗС Беларуси дорожает с 16 декабря на 1 копейку, ценник останется прежним лишь на бензин АИ-92-К5-Евро.

В сфере ЖКХ может появиться новая специальность. «В стране около 10 тыс. товариществ собственников, исполкомам дано поручение формировать реестр председателей, но, на мой взгляд, этого мало - должна появиться отдельная специальность по управлению недвижимостью», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

В деревне Круглянского района, которую выбрали в качестве перспективной для развития, закрывается школа

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гомеле милиция задержала подростка 2001 года рождения, который шел на детский хоккейный турнир с топором и двумя ножами. В ходе дальнейшего разбирательства по месту жительства юноши обнаружили 24 патрона различного калибра, три из них пригодны для стрельбы.

В Минске в результате конфликта на дороге водители порезали друг другу шины автомобилей. Вспыльчивых минчан задержали.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Отец заставил дочь 8 км идти в школу пешком, а сам ехал сзади на машине. Суровые методы воспитания практикует житель американского городка Свантон, Огайо, Мэтт Кокс. Несмотря на абсурдность ситуации, многие пользователи поддержали отца. И вот почему.

Еще две недели назад гендиректор Большого театра Беларуси, а по совместительству председатель оргкомитета и жюри V Минского международного Рождественского конкурса вокалистов Владимир Гридюшко до конца не верил, что нынче в Минск съедется рекордное количество конкурсантов. Заявок было очень много, но конкурсантов считают после регистрации и жеребьевки. Ведь кто-то непременно передумает, кто-то расхворается, а у кого-то изменятся планы. Тем не менее, V Минский международный Рождественский конкурс вокалистов стартовал.

Врач-терапевт – о том, что не следует делать при лечении гриппа и простуды

Женщина случайно спустила в канализацию кольцо с бриллиантами, а оно вернулось к ней девять лет спустя. Это очень похоже на адаптированный по моде ремейк «Властелина колец», где главного героя заменили на женщину, но нет. Остросюжетная история произошла в городе Сомерс-Пойнт, штат Нью-Джерси, США. 60-летняя местная жительница Пола Стэнтон крутилась как белка в колесе в туалетной комнате, и в какой-то момент с ее пальца слетело украшение. Кольцо было не просто драгоценным, а дорогим - муж подарил его на 20-летие совместной жизни. Она исключила, что к очередной значимой дате супруг подарит ей нечто еще более блестящее, и расстроилась. Как же к ней вернулся кругляш?

Мужчина копался в подвале дома и нашел скелет пропавшего более полувека назад отца. Он рассказал, что в их семье всегда ходили слухи о загадочном исчезновении. Некоторые члены семьи шутили, что тело «зарыто» в погребе. Сплетни поутихли лишь после появлении в доме «нового папы».

 

СПОРТ

Хоккейная команда Президента Беларуси в третий раз выиграла XII Республиканские соревнования среди любителей. Вчера на льду малой площадки минской «Чижовка-Арены» ледовая дружина Главы государства обыграла хоккеистов Витебщины. Счет - 15:4 (2:1, 8:1, 5:2). Лучшими игроками поединка стали голкипер победителей Дмитрий Филиппович и форвард гостей Максим Ковальский.

Фото БЕЛТА

Волейболистки «Минчанки» обыграли «Коммунальник» и завоевали Кубок Беларуси. Спортсменки столичного клуба стали обладательницами почетного титула второй год подряд.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter