Рост реальных денежных доходов и захват заложницы в Заславле. Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в нашем традиционном дайджесте.


ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко подписал Указ № 281 об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве.

Началась ежегодная акция "Портфель первоклассника". Помочь собраться в школу детям из многодетных семей может каждый.

Доброй традицией в преддверии учебного года стало объединение усилий, чтобы помочь собраться в школу ребятам из семей, воспитывающих детей-инвалидов, в которых один или оба родителя являются инвалидами, неполных многодетных и малообеспеченных семей. ПОДРОБНЕЕ

Проект указа о прoдлении срока безвизoвого пребывания инoстранцев в Беларуси нахoдится в финальной стадии. А безвизовый режим для любителей спорта, собирающихся посетить II Европейские игры, планируют ввести за 10 дней до начала соревнований.

 

МИР

Белорусский альпинист сорвался в пропасть на Эльбрусе. Через несколько часов спасатели нашли его тело. Наш корреспондент узнал, что погибший находился в альплагере "Безенге" на сборах с группой.

Количество прибывающих нелегалов в ЕС снизилось вдвое. Наибольший же наплыв мигрантов наблюдается сейчас в Испании. Бегут туда в основном граждане Марокко, Гвинеи и Мали.

США и Россия сокращают свои ядерные арсеналы. По данным на 5 февраля 2018 года, в России насчитывалось 779 развернутых и неразвернутых пусковых установок, в США — 800. Статистика представлена самими странами.

 

ЭКОНОМИКА

Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7%. На что больше всего тратят белорусы?

Производство сельскохозяйственной продукции выросло в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий (в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) на 1,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — до 5,9 миллиарда рублей.

В хозяйства Витебской области поступают 100 новых комбайнов 

ОБЩЕСТВО

С июля оплачивать жилищно-коммунальные услуги по QR-коду могут жители всех регионов страны. Сделать это можно в отделениях почтовой связи и с помощью мобильного банковского приложения.

В вузах Беларуси вчера начались внутренние вступительные испытания. ПОДРОБНЕЕ

Сколько баллов в среднем набрали будущие айтишники? Предварительная статистика показала, что в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники для прохождения на ИT-специальности и специальности экономического профиля в этом году нужно было набрать в среднем более 365 баллов.

За обновленную Революционную улицу в Минске переживают даже те, кто до сих пор не сходил поглядеть на ее реконструкцию — так часто ее затапливает. Скоро проблему смоет вместе с дождевым потоком: ее решат за 2-3 недели.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске водитель, пытавшийся скрыться от ГАИ, врезался в мачту освещения и погиб. Травмы различной степени тяжести получили четверо его пассажиров. Резонансная авария произошла ночью.

Трое маленьких детей выпали из окна в Узденском районе. Как оказалось, соседские мальчишки играли в гостях у девочки в детской комнате, расположенной на втором этаже частного дома. Находясь без присмотра взрослых, они с помощью стула забрались на подоконник.

В Заславле в банке неизвестный взял женщину в заложницы. Ее освободил "Алмаз". УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

 

ПОПУЛЯРНОЕ

У каждого, как говорится, свои трудности. У нас на дорогу может выйти собака или лось. Ну а для Австралии вполне обычное явление встретить на трассе крокодила. Что в таких случаях делают местные жители? Смотрите ВИДЕО.

Поиски пропавшего Максима Мархалюка продолжаются. Напомним, 11-летний Максим Мархалюк пропал 16 сентября в деревне Новый Двор. Предположительно мальчик ушел в лес за грибами. Первоначально в поисках ребенка участвовали тысячи людей. Это была одна из самых масштабных поисково-спасательных операций в стране. Привлекались даже экстрасенсы.

Диего Марадона встретился с игроками брестского "Динамо" перед отъездом в Аргентину. В ходе своего первого визита в Брест Диего Марадона дал пресс-конференцию и побывал на матче чемпионата Беларуси между брестским "Динамо" и солигорским "Шахтером".

Взволнованные жители сообщили в МЧС Рогачевского района, что на улице Минской сильным ветром сорвало часть гнезда. В тот момент в нем находилось трое аистят, которые не могли вернуться назад. Спасатели вернули в гнездо унесенных ветром птенцов.

 

СПОРТ

Москва за время чемпионата мира по футболу приняла около 4 миллионов гостей и заработала 13 миллиардов российских рублей (около 207,5 миллиона долларов). За счет этого удалось окупить более половины стоимости реконструкции стадиона "Лужники", которая обошлась в 25 миллиардов рублей.

Международная федерация футбола назвала состав символической сборной прошедшего чемпионата мира по версии болельщиков. Голосование проходило на официальном сайте ФИФА. СИМВОЛИЧЕСКИ ПОСМОТРЕТЬ

Кстати, трансляции ЧМ по футболу посмотрела почти половина жителей Беларуси. Рекордную аудиторию собрал четвертьфинальный матч между сборными России и Хорватии, который посмотрел практически каждый пятый житель страны — 1 миллион 430 тысяч человек. Этот матч смотрели 37,5% всей телеаудитории, а серию послематчевых пенальти — каждый второй находившийся в тот момент у экрана телевизора зритель (доля телеаудитории достигла 50%).


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter