Экономика, поставки нефти и газа, совместный ответ на санкции Запада и военно-техническое сотрудничество – Лукашенко раскрыл подробности переговоров в Сочи

Президент сегодня во Дворце Независимости собрал совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества. Главная тема повестки дня – итоги переговоров президентов Беларуси и России в Сочи. Предваряя разговор, Александр Лукашенко предложил журналистам при необходимости задать вопросы в конце вступительного слова:  


– По косточкам разобрали в последнее время наши отношения. Я видел это в средствах массовой информации. Но тем не менее вопросы могут возникнуть.

Глава государства отметил, что прошедшие переговоры в Сочи наделали много шума и по форме, и по содержанию. Напомнил, что в первый день, в пятницу, они длились пять с половиной часов, в субботу еще 3,5 часа лидеры двух стран обсуждали те проблемы, которые следовало обсудить. До этого Александр Лукашенко вел консультации с министрами, созванивался  с Премьер-министром для уточнения некоторых вопросов.

По словам Президента, нынешняя встреча лидеров Беларуси и России вызвала резонанс во всем мире:

– Накануне очень много было разговоров – «ах встретятся, о чем будут говорить», чуть ли не предвоенная ситуация была. И после переговоров было много разных разговоров, кое-кто пытался нас троллить, шутить и так далее.  Поэтому я счел необходимым встретиться с высшими должностными лицами, членами Правительства и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече.

Александр Лукашенко уточнил, что еще в субботу поручил Премьер-министру и Главе Администрации Президента организовать сегодняшнее мероприятие.   


Глава государства отметил, что повестка его переговоров с российским коллегой была определена еще в конце прошлого года, и нынешняя встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы переговоров Александр Лукашенко озвучил в ходе недавней встречи в Овальном зале. Тогда Президент пояснил, что во время встречи стороны прежде всего будут обсуждать торгово-экономические отношения.

– Так и было, – сказал Александр Лукашенко.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с поставкой нефти и газа, в том числе компенсацию потерь от российского налогового маневра, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах и развитие военно-технического сотрудничества. Не обошли они и темы последних дней: противостояние санкциям, возобновление авиаперелетов между странами, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги. Александр Лукашенко также поделился с участниками совещания, что же все-таки находилось в чемоданчике, который он взял на встречу со своим российским коллегой.





Лукашенко: "Белавиа" мы в беде не бросим

Лукашенко высказался по поводу российского газа

Лукашенко: по поставкам российской нефти никаких проблем не будет

Лукашенко рассказал о сближении таможенного законодательства с российским

Лукашенко: мы нашли развязки по налоговому маневру

Лукашенко: Россия поставит в Беларусь современное вооружение

Беларусь и Россия будут вместе отвечать на санкции со стороны Запада

Второй транш российского кредита в размере 500 миллионов долларов может поступить в Беларусь в июне

Лукашенко рассказал, что было в чемодане, который он взял на переговоры с Путиным

Лукашенко: на переговорах в Сочи даже речи не было о «сдаче» суверенитета

Лукашенко об угрозе санкций в отношении газового транзита по «Ямал – Европа»: не думаю, что европейцы выстрелят себе в ногу

Беларусь и Россия проработают открытие авиарейсов в Крым

Беларусь и Россия выходят на финишную прямую по согласованию всех союзных программ

Белорусская экономика продолжает демонстрировать устойчивый рост и динамичное развитие
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter