Беларусь и Россия выходят на финишную прямую по согласованию всех союзных программ

Об этом рассказал журналистам Премьер-министр Роман Головченко после совещания у Президента по вопросам белорусско-российского сотрудничества. Глава Правительства отметил, что на совещании обсуждались два блока вопросов: работа над союзными программами по экономической интеграции Беларуси и России и обеспечение устойчивой работы экономики в условиях как действующих санкций со стороны стран Запада, так и озвученной угрозы введения дополнительных ограничений.


– Правительство проинформировало об итогах переговорной работы с российскими коллегами, которая шла в активном режиме с осени прошлого года. Фактически мы выходим на финишную прямую по согласованию всех союзных программ, которые охватывают построение единого экономического пространства двух стран для того, чтобы обеспечить равные условия работы субъектов хозяйствования Беларуси и России, – заявил Роман Головченко. – В целом эти подходы поддержаны, и нам осталось дошлифовать немного вопросов с тем, чтобы не позднее лета завершить всю работу и внести главам государств подготовленные решения по этому поводу.

Роман Головченко подчеркнул, что речь в принципе не идет о каком-либо ущербе политическому или экономическому суверенитету Беларуси:

– Мы выстраиваем новую модель отношений в рамках единого экономического пространства, чтобы создать не просто равные условия, а новые модели экономик, которые должны развиваться синхронно.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter