День милиции, новый премьер в Украине и победа брестского «Динамо» в Суперкубке. Главное за среду

Главные новости и события прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.


Политика и экономика

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас провел встречу с заместителем генерального директора, руководителем Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаилом Чудаковым, в ходе которой заявил, что абсолютный приоритет в реализации проекта строительства БелАЭС отдается вопросам обеспечения безопасности. «Беларусь твердо намерена создать безопасную, надежную, экономически эффективную и экологичную отрасль, которая будет служить в дальнейшем развитию нашей страны», — сказал глава Правительства.

Михаил Чудаков, в свою очередь, рассказал о предварительных итогах миссии по оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики, завершившейся в Беларуси. ​

Верховная Рада Украины в среду отправила в отставку премьер-министра страны Алексея Гончарука. Новым премьером парламент назначил Дениса Шмыгаля, до этого занимавшего пост вице-премьера — министра развития общин и территорий Украины.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подчеркивает важность развития и укрепления межрегиональных связей. Об этом он заявил в преддверии визита в Минск делегации Совета Федерации России во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко.

Делегации государств — членов ОДКБ провели в Москве консультации «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями и разоружения». Страны ОДКБ подтвердили готовность продолжать коллективные усилия в целях выстраивания международной системы надежной, равной и неделимой безопасности для всех.

Танкер с российской нефтью от трейдеров прибыл в порт Клайпеды. Поставка в Беларусь по железной дороге начнется 5 марта.

К слову, нефть и нефтепродукты в топе последних новостей. В интернете, например, стали ходить слухи, что «грязную нефть» смешивают с чистой и используют для производства автомобильного топлива. Наша журналистка вместе с концерном «Белнефтехим» занялась исследованием проб топлива, отобранного на государственных и частных АЗС.

В Белорусской торгово-промышленной палате стартовало крупное деловое мероприятие — «Белорусско-британский сезон — 2020». В течение двух дней представители деловых кругов Великобритании будут демонстрировать возможности для сотрудничества двух стран в сфере торговли. Замглавы миссии посольства Соединенного Королевства Лиса Тамвуд перед открытием мероприятия сообщила, что Великобритания заинтересована в сотрудничестве с бизнес-сообществом Беларуси.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии согласовали еще несколько позиций проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Странами уже согласовано более 320 позиций, остаются несогласованными только восемь мероприятий.

Общество

День милиции отпраздновали в Беларуси 4 марта. Сотрудников органов внутренних дел и ветеранов с профессиональным праздником поздравил Александр Лукашенко. Руководство МВД во главе с министром Юрием Караевым в этот день почтило память сотрудников, погибших при исполнении.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в среду провел личный прием граждан. На этот раз в центре внимания были вопросы земельные и природоохранные.

Невыплата зарплаты, земельные отношения, неудовлетворительное состояние жилого дома — обо всем этом шла речь во время приема по личным вопросам, который провел в среду председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

В Минздраве рассказали, сколько тройняшек родилось в Беларуси в прошлом году. Многоплодных родов было принято почти 1100.

Белорусские ученые впервые подготовили Черную книгу флоры, в которой собраны сведения о вредоносных чужеродных для нашей страны растениях. В их числе, например, борщевик Сосновского, эхиноцистис лопастный (в просторечии — бешеный огурец) и даже некоторые полезные виды.

Ситуация с коронавирусом

Количество заразившихся коронавирусом нового типа во всем мире за прошедшие сутки увеличилось на 2223 человека, при этом только 120 случаев было зарегистрировано в Китае, но в стране выявлен первый в мире случай энцефалита из-за вируса. Первые случаи инфицирования зафиксировали в Польше, Венгрии, Словении и на Фарерских островах.

В Беларуси за прошлые сутки были выявлены два новых случая заболевания коронавирусом. Таким образом, число инфицированных в нашей стране возросло до шести (четыре в Минске и два в Витебской области), при этом все пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

В МИД Беларуси создана рабочая группа в связи распространением коронавируса в стране. Она предназначена для решения оперативных вопросов, которые могут возникать, принятия неотложных мер.

А в Минске молодой парень решил нажиться на ситуации с коронавирусом — он массово скупал медицинские маски и перепродавал их в соцсетях. Сотрудники милиции изъяли у него 12 800 масок на общую сумму около 10 800 рублей.

В России прибегли к кардинальным мерам с медицинскими масками, запретив их вывоз за границу. Минздрав Таиланда, в свою очередь, попросил население произвести более 200 миллионов медицинских масок. Оказывается, соорудить базовую защиту от коронавируса можно самому и дома.

На знаменитый небоскреб надели маску из-за коронавируса

Коронавирус также вмешался в работу Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС, которые сократили количество публичных мероприятий и ограничивают доступ в свои здания. На такие меры пошли после обнаружения коронавируса у чиновника Европейского оборонного агентства.

Мировая киноиндустрия из-за вспышки коронавируса может потерять до пяти миллиардов долларов. Причиной потерь являются отмены кинопоказов и закрытие кинотеатров.

Происшествия

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о взрывах салютных установок 3 июля 2019 года в Минске. Следствие установило, что накануне праздничного салюта сотрудники Минской военной комендатуры обнаружили, что заряды не помещались в салютные установки, и чтобы исправить дефекты, в Минск приехали два инженера с предприятия-изготовителя.

В шахте «Беларуськалия» случилось ЧП. Подземная машина для перевозки рабочих врезалась в целик горной выработки, в результате чего водитель погиб, еще шесть человек пострадали, четверо их них — в реанимации.

В Гомеле прокуратура остановила негуманную эвтаназию безнадзорных животных. В ходе проверки прокуроры установили, что работники КУП «Спецкоммунтранс» длительное время избавлялись от бродячих животных противозаконным способом — проводили эвтаназию с использованием самодельного оборудования в виде электроизоляционной штанги с токопроводящим наконечником.

Спорт

В Минске официально стартовал новый футбольный сезон. В матче за Суперкубок страны брестское «Динамо» одолело солигорский «Шахтер» — 2:0. Команда из города над Бугом завоевывает этот трофей третий год подряд!

В «Раубичах» — снова большой биатлон. Вслед за чемпионатом Европы спорткомплекс под Минском принимает финальный этап Кубка IBU. В первой гонке — женском спринте — лучшей стала шведка Элизабет Хёгберг. Единственная представительница Беларуси Аделина Сабитова заняла 27-е место.

В мужском спринте победу отпраздновал норвежец Сиверт Гутторм Баккен, серебро — у нашего Максима Воробья.

Баскетболисты клуба «Цмокi-Мiнск» в первом матче четвертьфинала Кубка ФИБА безвольно уступили в Орхусе датскому «Баккен Беарз» — 66:79. Ответный поединок пройдет в Минске 11 марта.

Что еще почитать

Инновации иногда не стоят ни копейки. Пример — элементарная электронная почта. А могут обойтись и в 20 тысяч рублей, если это навигация для оцифровки полей. Общее в обоих случаях, что подобные технологии сокращают затраты, а результаты выводят на новый уровень. Мы изучили современные информационные технологии и ноу-хау в сельхозпредприятиях Логойского района.

В августе прошлого года Президент посетил форелевое хозяйство «Лохва» в Костюковичском районе и поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. Прошло полгода, наша корреспондентка поинтересовалась у представителей отрасли итогами, проблемами и перспективами развития.

После каменного века наступил бронзовый, потом — железный… А мы, похоже, живем в пластиковой эре. Самая короткая, она принесла экосистеме планеты урона больше, чем 10 тысяч лет эволюции. Переломить ситуацию стараются все развитые страны, наша — не исключение. Своим видением проблемы поделился известнейший эколог, старший научный сотрудник Королевского общества защиты птиц Великобритании доктор Роб Филд

А в Слуцком эколого-биологическом центре учащиеся запустили акцию «Сделай подарок музею — сохрани природу». Главная ее цель — дать второй шанс вещам, которые либо пылятся дома, либо отправляются на свалку.

В четверг в Беларуси сохранится весенняя температура — до 15 градусов тепла. Правда, синоптики обещают сильные осадки и порывистый ветер. 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter